Данные по узи сердца, экг сердца при гипертонии

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гипертония и дцп
Здравствуйте. 1) Скажите пожалуйста насколько все серьезно? Заключение узи: Уплотнение корня аорты и незначительная гипертрофия миокарда левого желудочка. После сделал ЭКГ Заключение: Ритм синусовый, тахикардия 92/мин, нормальная эл. Ось. Поворот сердца вокруг продольной оси по часовой стрелке. Давление на фоне приема 50 мг лозартана - от 120 утром до 140 вечером. Но иногда, когда нервничаю -то 150/88 и пульс в покое 60-66, а понервничаю-90! 2) Это нормальная реакция организма на стресс даже при приеме лекарства? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 июля 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-05 18:00
Здравствуйте. Результаты соответствуют основному заболеванию, гипертонии. Да, такая реакция на стресс может рассматриваться как нормальная. Желательно принимать какие-то легкие успокоительные, чтобы снизить эти скачки пульса и давления.
Влажимир 2018-07-11 07:56
Здравствуйте, большое спасибо за ответ. Еще вопрос такой: Я когда меряю давление один раз - оно как правило минимум на 5-7 мм выше. Получается очень часто так: первое измерение 140/87. Посижу мин 5 и при втором измерении уже может быть 130/75. Как ПРАВИЛЬНО измерять давление механическим тонометром. Какое давление считается реальным? Спасибо
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-14 23:20
Здравствуйте. Ответила в другом сообщении.