Мерцательная аритмия с высокой ЧСС

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте! Близкий человек страдает от приступов аритмии (фибрилляция предсердий), иногда пульс показывает 150. Вот сейчас уже сутки такой приступ - 150 пульс, давление 80 на 60, хотя в обычном состоянее давление чуть выше нормы (130/90 вроде бы или около того). Предлагаю со вчерашнего дня вызвать скорую - отказывается, говорит, что чувствует себя более менее нормально и сердце не болит, мол, до завтра подождем, а там посмотрим. Я же в свою очередь ночью заснуть не могу от нервов, стоит ли настойчиво вызвать скорую? Насколько у человека опасное состояние и что можно сделать, чтобы его улучшить? Лекарства, прописанные врачем принимает - не помогают.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 октября 2017 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-09 15:11
Здравствуйте. Да, это состояние требует вмешательства врача. Может быть стоит изменять схему лечения.
Александр 2017-10-09 15:39
Здравствуйте! Настоял я на госпитализации еще два дня назад, сейчас уже состояние улучшилось, аритмия не прошла еще, но пульс уже в пределах нормы. В общем проходит сейчас в больничке обследование и лечение, за ответ в любом случае спасибо!
Елена 2019-08-09 19:49
Здравствуйте! Тоже очень переживаю за маму, нахожусь в городе, мама в районном центре. Родные сами увезли её в приемный покой после 12ти часов такого состояния: давление скачет 120/100, 90/80, пульс больше 100. Возраст 66лет, гипертоник, последнее время знаю принимала трипликсам 5/2,5/10, моксонидин, бисопролол. В больнице стали капать кордарон, колоть разжижающие, вроде по самочувствию, говорит стало лучше, но давление всё также скачет и пульс большой, очень сильная потливость, становиться хуже после приема пищи. Впереди выходные, больница на селе, не знаю насколько там квалифицированные врачи, уже двое суток почти такого состояния. Может срочно организовать поездку в областной центр? Но это 500км. Наверное опасно. Сколько ещё дней может продолжаться такое состояние? Поняла, что есть опасность образования тромбов.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-08-09 20:16
Здравствуйте. Без ЭКГ сложно сказать, что это за состояние. Если это действительно пароксизм мердцательной аритмии, то в течение 48 часов лучше восстановить ритм. В противном случае придется принимать кроверазжижающий препарат в течение месяца или делать чреспищеводное УЗИ сердца с определением тромбов. Думаю, что в настояще время не имеет смысла транспортировать маму на дальнее расстоянее.
Елена 2019-08-09 21:14
Понятно. Спасибо, Ксения Викторовна.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-08-10 11:06
Будьте здоровы!