Аритмия

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Добрый день! У моей мамы эпизодически были приступы аритмии. Она принимала эналаприл 20 мг по 1/2 т. 2 р/д и атеналол 25мг по 1/2 т. 2 р/д. Флекаинит принимала несколько лет(6 лет) по1/2 т. 2 р/д. Осенью врач отменил прием флекаинита из-за начавшейся тахикардии. Были случаи аритмии, повышения пульса и давления. Но в основном мама вела активный образ жизни, много гуляла. 2 месяца назад началась аритмия постоянно. Было повышение пульса до 100-120. Неделю провела в больнице. Нормализовали давление и пульс. Выписали лекарства, которые мама принимает сейчас. Это- аспирин 100 мг, Л Тироксин 50 мг, Метопролол Суцинат 95 мг. И Рамиприл 5 мг(мама почему-то не принимает). Давление в норме. Но аритмия продолжается постоянно. Жуткая слабость. Мама живет в Германии. В Германии врачи всем прописывают маркумар. Знаю, что это очень серьезное лекарство, читала много негативных отзывов и не хочу, чтобы мама начинала его пить. Неужели не существует другого лечения? Что делать, подскажите пожалуйста? Имеет ли смысл думать о том, чтобы поставить ритмоводитель? Помогите, посоветуйте, пожалуйста, как можно ее вернуть к нормальному самочуствию?
Теги: аритмия пульс норма
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 мая 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-05-30 21:59
Здравствуйте. Если у Ваше мамы постоянная форма мерцательной аритмии, то лечение правильно. Чтобы снизить пульс, можно добавить дигоксин, но не факт, что он есть в Германии. Антикоагулянт принимать обязательно, чтобы избежать образования тромбов и эмболических осложнений.