Нужно ли корректировать дозу конкора? Или заменить на другой антиаритмик?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 1944 года
Хронические заболевания: ХОБЛ, поликистоз почек, катаракта
Здравствуйте, у мамы в анамнезе ДМПП(ушивание в 1970). , ГБ 2, парокзим. Форма ФП с 2009. В течение 2х. лет (с2000-2011) принимала кордарон 200 мг. × 1р, кардикет 20мг. ×2р.,тромбоАсс100. В 2011 - узлы щит. Железы и отмена кордарона. Переведена кардиологом на сотогексал. В октябре 2015 - пароксизм ФП (купирован в стационаре в/в кордарона). После выписки кардиолог постепенно перевел на аллапинин 25мг ×2р, остальное лечение прежнее. Пульс в течении года был 98-105, с периодами экстрасистолии. В январе 2017 - вновь пароксизм (опять купирован в стационаре кордароном) . После чего кардиолог оставляет маме кордарон в таб.: сначала 200мг ×1р., затем 100 мг × 1р. (т. к. пульс падал до 43 -45). Пульс за этот период: 48-53. С ноября 2017- пульс поднялся до 100-102, перидически прыгая с55 до 100 за 5 -10 мин. В эти периоды мама ощущала чувство жжения в обл сердца. На приеме от 25.12.2017 врач отменил кордарон и заменил его на конкор 2,5 мг. + эликвис 5 мг
×2р, + лириста 50мг+ кардикет 20мг. ×2р. С начала новой терапии - пульс то прыгает с58- 100 (вызывая неприятные ощущения), то оставаясь в течениии дня в пределах 98-103, АД при этом тоже понижается до 85-95.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 января 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-06 22:15
Здравствуйте. Вероятно, что в момент повышения пульса возникает мерцательная аритмия, поэтому снижается давление, но точно сказать невозможно. Скорее всего конкор не справляется. Если увеличивать его дозу, то обычный пульс может еще снизиться, также и давление. Если позволяет уровень авления, то увеличьте дозу до 5 мг. Если это не поможет, надо будет снова идти к врачу и обсуждать вопрос о назначении дигоксина. Так как имеются признаки ишемии, нужно решить вопрос о коронарографии.
Татьяна Юрьевна 2018-09-19 18:15
Ксения Викторовна Добрый вечер! Скажите пожалуйста можно ли пропить курс Кардиомагнила просто для профилактики. Моё давление 106 *75 пульс от 65 до 80 и иногда, после нагрузки доходит до 95, но в спокойном состоянии мин через 10 восстанавливается. Вот думаю, про кардиомагнил. Посоветуйте мне пожалуйста. Благодарю Вас заранее.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-27 13:24
Здравствуйте. Нет, это довольо серьезный препарат, который не стоит принимать просто так.