Гипертрофическая кардиомиопатия

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Проходя очередное обследование получил диагноз Гипертрофическая кардиомиопатия (УЗИ сердца приложил к вопросу). Подскажите пожалуйста какое лечение могут назначить в данном случае? Какое общее моё состояние и шансы? Что стоит поменять в жизни? Работаю из дома. Движение ограничил. Из симптомов чувствую только учащённое сердцебиение по утрам и замедленное вечером. Очень редко немного как будто не хватает воздуха. Но возможно это из-за нервов, так как начитавшись отрицательной информации кругом идёт голова.

Давление 100/60 - 117/75

Пульс утром может быть 100-110. Вечером может опуститься до 47.
Теги: аритмогенная кардиомиопатия форум, гипертрофическая кардиомиопатия форум больных
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

391 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-21 22:30
Здравствуйте, Илья! Хорошо, что наконец-то выяснили Ваш диагноз. При вовремя начатом лечении шансы очень высокие, тем более нет обструкции выходящего тракта. Вам необходимо будет принимать лекарства, такие как например бисопролол. Он будет способствовать нормализации функции миокарда.
Илья 2020-05-22 04:53
Спасибо!

Очень шокирован был получить данный диагноз, но более странно было узнать что врач решила ничего не предпринимать и не назначать препараты.

Подскажите пожалуйста какие могут быть назначены действия кроме принятия β-адреноблокаторов?

Также видел информацию о возможной ВСС и врач не оценила шансы и даже не говорил об этом. Что можно предпринять в данном случае. Делал Холтер и результаты врача также не впечатлили.
Илья 2020-05-22 11:09
Сходил к другому врачу и назначили магнерот, омакор, беталок-зок (так понимаю альтернатива бисопролол).

Подскажите пожалуйста что Вы думаете об этом?

Также посоветовали приобрести кардио флешку для мониторинга ЭКГ и слежки за аритмиями.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-22 17:01
В Вашем случае, беталок зок - это обязательное лечение, всё остальное это дополнения, которые носят рекомендательный характер. Хорошим дополнением к беталоку является Предуктал ОД 80 мг 1 табл. /сутки, у него схожие действия как у беталока, но еще способствует замедлению гипертрофии миокарда.
Если есть возможности преобрести кардио флешку, то это очень хороший вариант.
Илья 2020-05-22 17:12
Здравствуйте,

Огромное спасибо.

Как долго будет продолжаться курс приема данных препаратов? Хотел бы отметить что у меня давление не высокое и порой бывает даже 96/55 (это самое низкое) и очень редко, свое 106-120 на 60-75.

Данные препараты не уменьшатся ли ещё сильнее давление?

Могу ли я к вам обращаться для расшифровки показателей кардио флешки?

Стоит ли менять что-то в питании и физ нагрузках?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-22 18:03
  • Беталок - пожизненно, начинайте с 1/2 табл. (12.5 мг). Если сильно упадет давление, тогда 1/4 табл.
  • Предуктал - курс 3 месяца 2 разагод.
  • Питание - особых ограничений нет, желательно здоровая пища.
  • Физические нагрузки -умеренные можно, интенсивные кардиотренировки, силовые упражнения- нет. Желательно йога, плаванье, пилатес.
  • По расшифровкам ЭКГ- пишите.
  • Обязательно встать на учет в кардиоцентр!
Илья 2020-05-22 18:50
Подскажите пожалуйста что мне даст постановка в кардиоцентр т. к исследование я проходил у них и мне врач ничего там не назначил и сказал приходить через пол года.

Остальные рекомендации получил у другого врача.

Если у меня понизится давлениче (почуствую слабость на фоне приема биталок) что можно в моем случае принять из лекарств или сделать для его повышения?

Никаких аритмический препаратов принимать не нужно и профилактики атритмии так понимаю нет (раз это явлется главное проблемой при данной болезни).

Также я принимаю q10 коэнзим около 60 мг в день, стоит ли его принимать с данными препаратами (совместимость)?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-23 14:33
  • Я, конечно, не знаю, как у Вас обстоят дела с Вашим кардиоцентром. В нашем пациенты с таким диагнозом обязательно стоят на учёте и их состояние мониторируется каждые полгода-год.
  • Беталок обладает также проаритмогенным эффектом.
  • Вместо коэнзима лучше Предуктал.
Илья 2020-05-23 15:43
Спасибо за ваш совет.

В кардио центре сказали прийти через пол года.

Начал прием битолок, обязательно буду усмотреть за состоянием и буду обращаться для расшифровки ЭКГ.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-23 15:45
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!
Илья 2020-05-24 09:11
Совсем забыл спросить одну вещь, при проведении узи я услышал что упоминали "фиброзные кольца", может ли это значить что происходит фиброз сердца и как это можно лечить? В узи и на консультации об этом мне ничего не сказали.

Ещё раз спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-24 13:25
Не переживайте, речь шла о строении сердца (оно у всех так устроено). Всё сердце держится на фиброзном скелете.
Илья 2020-05-26 14:05
Сдал общий клинический анализ крови для проверки состояния организма и обнаружил пошенное количество эритроцитов, может ли это быть сигналом каких-то проблем в моем случае?

Спасибо за ваш совет.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-26 17:08
Добрый день, Илья! С ГКМП это никак не связано. С учетом того, что остальные показатели крови в норме, это повышение может носить временный характер. Просто через 1-1,5 месяца надо сделать контрольный анализ.
Илья 2020-05-26 17:13
Получил также вторую часть еста и повышен калий с альбумином. Возможно ли что это как-то связано?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-26 17:26
  • Да, есть дисбаланс электролитов (Калий выше нормы, а Натрий и хлор на верхней границе нормы) - надо в течение 3 дней придерживаться бессолевой диеты, а после ограничить употребление поваренной соли до 5 г/сутки (пища должна быть недосоленная).
  • Альбумин незначительно повышен - это, скорее всего, связана с нарушение режима питья воды.
Илья 2020-05-26 18:02
Спасибо! То есть ограничение приема соли инекоторых продуктов в приницпе должны привести эликтролиты в норму?

Не будет ли данное повышение, особенно гипокалемия осоложнять сердцебиение?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-27 09:05

  • Калий надо держать в постоянной норме, так как избыток или недостаток могут вызвать нарушение ритма.
  • Диеты будет достаточно.
Илья 2020-05-28 09:05
Спасибо!

Подскажите пожалуйста, может ди это быть причиной моей синусовой тахикардии? По утрам как только встаю (принимаю положение стоя) то пульс подбрасывает до 110-120, а к вечеру может упасть до 55-47.

Начал прием Беталок-зок и вроде пульс пытается нормализироваться и по утрам в положении стоя около 86, вечером все равно может падать до 56.
Илья 2020-05-28 09:57
Также решил приложить результаты Холтера (подскажите пожалуйста какие существуют проблемы).

Как мне сказал один из других врачей, жить будешь долго, главное следить чтобы не было аритмий и ростом стенки.
Илья 2020-06-06 17:43
Подскажите пожалуйста, а не является ли проблемой что на холтере у меня было обнаружено удлинение корригированного QT интервала свыше 450 мс (до 488 мс)? Читал что это может привести к ВСС.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-07 16:33
Добрый день, при приёме бета-блокаторов допустимая норма до 520 мсек.
Илья 2020-06-07 18:25
Предыдущие данные были 450 мс (до 488 мс) до приема бета блокаторов.

Стоит ли об этом переживать? Так как увидел существует удлинённый QT синдром.

И хотел узнать будут ли перерывы между приёмом Беталока или замена его на альтернативу. Назначающий врач выписал на месяц.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-07 19:13
Беталок пока отменять не стоит и переживать также, так как удлинение всего 5% от всего времени.
Илья 2020-06-07 20:15
Спасибо большое!

То есть после того как приму беталок месяц и пройду новый Холтер, то продолжаю прием Беталок в случае если нет никаких отрицательных изменений?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-07 20:22
Да, Вы меня правильно поняли.
Илья 2020-06-08 08:29
Огромное спасибо!

Сегодня увидел что кардиолог в диагнозе также написал Дисфункция синусового узла и вопрос (так понимаю не уверен в диагнозе).

Можно ли на основе предложенного Холтера или ЭКГ это увидеть на данный момент или могли ошибиться (так понимаю это в связи с чередацией тахикардии и брадикардии).
Илья 2020-06-08 11:34
Также у кардиолога, которого проходил обследование написал принимать ингибиторы АПФ - престариум (2,5 мг) Подскажите пожалуйста, что вы думаете об этом и не снизит ли это давление с пульсом еще сильнее?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-08 15:50
На основании только одного холтера об этом еще рано говорить, после нескольких уже будет яснее.
Престариум точно не надо, он еще больше снизит давление.
Илья 2020-06-08 16:26
А что в моем случае лучше, б-блокаторы или АПФ ингибиторы как Престариум (прочитал что он также со временем уменьшает гипертрофию).
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-08 16:57
В Вашем случае, однозначно, лучше бета-блокаторы - это первая линия терапии. Престрариум хорош при гипертонии, но при ГКМП он иногда может быть опасен.
Илья 2020-06-08 17:02
То есть если я правильно понял уменьшение гипертрофии в данном случае не возможно? =)

Все пытаюсь найти препарат который бы хоть как-то помог уменьшить и не дать дальше развиваться. А по отдельности тоже невозможно? То есть курсами? Возможно другие АПФ ингибиторы?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-08 18:11
Нет, все иАПФ и сартаны только при повышенном давлении. Ваш основной препарат - эта б-блокаторы.
Гипертрофию можно затормозить, уменьшить нет. Вам показан Предуктал, о котором мы уже разговаривали.
Илья 2020-06-08 18:34
То есть с этим жить можно каждый раз обследуясь, меняя образ жизни и принимая б-блокаторы каждый день и предуктал 3 месяца с перерывом в 6 месяцев? Просто гипертрофия достаточно большая.

Я так понял, что предуктал имеет накопительный характер?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-08 21:41
Да, лечение пока такое, у Предуктала эффект накопительный.
У Вас ещё начальная стадия ГКМП, бывает гораздо хуже.
Илья 2020-06-09 05:12
Спасибо за понимание и объяснение данных вещей. Как понимаете инфомация по болезни есть, но очень пугающая и лечение все предлагаютразное, а порой и никакого.

То есть если я правильно понял есть шанс заморозить стадию болезни на данном варианте, который у меня есть и не датьей развиться дальше?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-09 08:12
Да, Вы правильно меня поняли.
Будут вопросы - пишите!
Илья 2020-06-09 11:37
Огромное вам спасибо!

Обязательно напишу, мне лучше здесь же писать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-09 15:25
Да, пишите сдесь, чтобы не терялась суть разговора.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Илья 2020-06-23 15:35
Здравствуйте,

Сегодня прошёл месяц как начал принимать беталок зок. По рекомендациям решил пройти Холтер (3х дневный). Результаты прекрипил. В этот раз сделал с нагрузкой три раза ходил по лестнице в умеренном темпе.

Заметил что QT стал меньше и и экстрасистол, но все же они присутствуют и кажется я их ощущаю. Очень редко (может раз или два за все время при выдохе было ощущение, что теряю возможность дышать и резкий страх, приходится с силой вдыхать воздух).

В заключении также говорится о миграции водителя ритма (2 раза я так понял по исследованию и консультации врача снимавшего исследование).

Также один из врачей порекомендовал установить дефибрилятор-вектор (подскажите пожалуйста что Вы об этом думаете). Какое ваше общее мнение?
Илья 2020-06-23 15:36
Илья 2020-06-23 15:37
Илья 2020-06-23 15:38
Илья 2020-06-23 15:39
Илья 2020-06-23 15:40
Заключение
Илья 2020-05-28 09:59
+
Илья 2020-05-28 09:59
+1
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-28 23:04
  • Избыток калия может проявляться учащением пульса.
  • По холтеру ничего критичного нет, видно, что преобладает тонус вагусного нерва. В Вашем случае это даже плюс, так как это будет не давать переходить в устойчивые тахикардии.
Илья 2020-05-29 09:52
Спасибо!
Илья 2020-06-01 12:55
Здравствуйте,

Начал прием беталок - зок сначала 6 грамм (1 неделю) все было хорошо, пульс снизился но не сильно. Сейчас же перешел на 12 мг + 1 таблетка предуктал по утрам (пульс сильно начал падать, до 56 - 50 в расслабленном состоянии и 60 -64 при хотьбе) давление 103-108 на 60-65 (чувствуется слабость и непонятно "легкое" состояни. Подскажите пожалуйста, стоит ли понизить дозу беталока?
Илья 2020-06-01 17:31
Также заметил что к вечеру сильно опускается пульс до 50 - 47 перед сном считай брадикардия.

Подскажите пожалуйста на сколько это опасно и как это можно исправить.

Сегодня прошёл на дорожке 2 км/ч 30 минут а пульс всего лишь 66.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-03 15:48
Добрый день!
  • Разграничьте Предуктал и Беталок по времени, например, Беталок утром, а Предуктал в обед.
  • Беталок можете по 1/4 таблетки пока принимать.
Илья 2020-06-03 18:46
Спасибо! А эффект будет тот же что и при большей дозе? И как долго стоит принимать по 1/4?

Сегодня принял 1/4 и давление с пульсом в течение дня было: утром -100/66 - пульс 93. обед - 110/63 - пульс 68.

вечер- 108/66- пульс 67. Чувствую себя при таком давлении прекрасно, ниже не опускается и не поднимается.

Одно только не радует - это пульс под 80 - 90 каждое утро (в положении стоя), когда просыпаюсь то лежа 56-60.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-03 20:51
Эффект останется тот же. А утром это частота пульса до приёма таблеток?
Илья 2020-06-04 05:21
Да, устром еще только открыв глаза в кровати пульс 50-60, как тольковстаю то 90-110. После приема таблеткипульс уходит на 65-71 в течение всего дня до утра.

Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано?
Илья 2020-06-04 12:25
Так например утром до приема таюлеток давление было 114/68 - пульс 93 (состояние не из лучших, небольшая слабость).

После приема таблеток давление 110/64 - пульс 70-66 (состояние отличное). Не пойму с чем связана утренняя тахикардия + плюс порой боли в подбородке.

Сделал дома новую ЭКГ (в 6 отведениях).
Илья 2020-06-04 05:24
НА Холтере как раз этиизменения хорошо видны.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-04 16:45
Утром учащается пульс, так как действие беталока заканчивается и Вы попадаете в переходный период, между следующим принятием таблетки. Переживать из-за этого не стоит.
На ЭКГ всё в порядке.
Илья 2020-06-04 17:12
Странно, что до этого такой проблемы не было и повышение возникает тольк при положении стоя и физической активности. Когда сижу - ложусь то пульс по утрам падает. То есть у меня всегда теперь так будет?

Хотел тоже узнать о вашем мнении о таком препарате как Моксонитекс (читал что он При длительном применении уменьшает гипертрофию миокарда левого желудочка, нивелирует признаки миокардиального фиброза микроартериопатии, нормализует капиллярное кровоснабжение миокарда).
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-04 23:01
Про навсегда - это сложно сказать, но пока будет так.
Моксонитекс назначается при стойкой артериальной гипертензии, а мы с Вами и так боремся, чтоб оно не сильно падало.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-23 21:57
Добрый вечер!
  • По холтеру, кроме синусовой брадикардии, все остальные показатели в пределах нормы. Экстрасистол не патологическое количество, миграции всего 2 эпизода - это также вариант нормы.
  • При ГКМП есть специальная шкала для оценки нужен ли кардиовертер дефибрилятор, я посчитала Ваши показатели - он Вам не показан.
  • Какую дозу беталока Вы сейчас принимаете?
Илья 2020-06-24 05:08
Здравствуйте,

Спасибо за быстрый ответ!

Около недели принимаю 12.5 мг., но так понимаю что это многовато. Перейти на 6.25?
Илья 2020-06-24 07:12
Давление тоже в норме (утром до приема таблетки около 117/70. после приема таблетки опускается до 95/60 в обед и после восстанавливается до 106-110/60-65).

Может ли быть объяснена брадикардия дисфункцией су или это больше беталоктак оказывает действие?

У меня по ночам всегда пульс был 40.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-24 15:02
  1. Беталок уменьшайте до 6,25 мг/сутки.
  2. Дисфункцию Су может точно поставить только аритмолог после ЭФИ. Даже если она есть, то лёгкой степени и в особом лечении не нуждается.
  3. Скажите, Роман, а Вам назначили в кардиоцентре медико-генетическое консультирование?
Илья 2020-06-24 15:12
1. Беталок уменьшил с сегодняшнего дня

2. Стоит ли пройти ЭФИ? На основе холтера Вы предполагаете, что у меня есть дисфункция? Или же это всетаки беталок? До этого таких понижений не было среди дня.

3. В кардио центре медико-генетическое консультирование исследование не назначали (там меня вообще отправили на пол года "гулять", сказав что ничего серьезного на данный момент нет и ни медикоментозного ни операционного лечения не требуется.)

Стоит ли сделать генетический тест?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-24 15:22
Показания ЧСС на холтере точно уменьшились из-за Беталока - это однозначно.
Вместо ЭФИ сначало, лучше пройти генетику.
Вы понимаете, я синусовая брадикардия не совсем вписывается в классическую ГКМП. При просмотре Ваших холтеров, меня натолкнуло на мысль, что возможно ГКМП является синдромом другого заболевания. То есть причину надо искать глубже.
Я Вам ниже сброшу ссылку на статью о генетических заболеваниях, которые проявляются ГКМП. Это чаще всего обнаруживается в детском возрасте, но возможно и в более взрослом.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-24 15:27
https://cyberleninka.ru/article/n/differentsialnaya-diagnosti ka-gipertroficheskoy-kardiomiopatii
Илья 2020-06-24 15:37
Спасибо, статью видел с частью уже знаком.

Значит есть вероятность, что увеличение стенки является лишь проявлением другой болезни и возможно необходимо именно лечить ее?

По поводу терапии все также, то есть на данный момент я продолжаю терапию: Беталок-зок 6ю25 МГ + Предуктал 80 МГ.

Также слежу за давлением и пульсом (ЕСТЬ ШАНС ЧТО БРАДИКАРДИЯ УЙДЕТ С УМЕНЬШЕНИЕМ ДОЗЫ)

И обязательно пройду в ближайшие дни генетический тест (только его готовят почти месяц).

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, НА ДАННЫЙ МОЕНТ НА ОСНОВЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ДАННЫХ СЕРДЦЕ ЕЩЕ РАБОТАЕТ Я ТАК ПОНИМАЮ НОРМАЛЬНО, НИЧЕГО КРИТИЧНОГО ПОКА ОЖИДАТЬ НЕ СТОИТ? НА НАГРУЗКУ ОТВЕЧАЕТ ПУЛЬС ТАКЖЕ АДЕКВАТНО.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-24 17:02
  • Да, возможно это проявление другой болезни.
  • Терапия остается пока прежней беталок+предуктал
  • Брадикардия, конечно, уменьшиться при меньшей дозе беталока
  • Пока критичного ничего нет, брадикардия даже сейчас некритичная, сердце функционирует нормально. На физ. Нагрузку хотелось бы, чтобы всё-таки субмаксимальная ЧСС была достигнута, но опять же процент снижен, но не намного.
Илья 2020-06-24 17:09
Спасибо!

Подскажите пожалуйста, когда стоит пройти в следующий раз Холтер, после того как закончу очережну пачку Беталок-зок?

УЗИ буду делать через три месяца (где-то в середине Сентября) и пройду генетической исследование в ближайшее время.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-24 17:15
Давайте холтер планово также через 3 месяца. Но если будут ухудшения, тогда надо будет раньше сделать.
Пожалуйста, здоровья Вам!
Илья 2020-06-24 17:19
Ок, а беталок также все эти три месяца принимать и делать можно дома ЭКГ?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-24 17:40
Да, беталок всё время принимать, ЭКГ можете делать дома, потом пришлёте результаты.
Илья 2020-06-26 16:31
Здравствуйте,

Просмотрев доступные генетические тесты можно сдать только на два гена TNNT2 и CAV3.

Что стоит делать в данном случае? Даст ли что-то понять следующее обследование в сентябре касательно динамики болезни? К чему быть готовым?
Илья 2020-06-27 10:02
Сегодня измерил пульс утром:

- ночью: 40

- проснулся еще в кровати: 50

- сел: 70

- встал прошелся: 89-100 (все время пока я нахожусь вположении стоя).

Не пойму с чем это связано. Очень беспокоит (ментально, физически только чувствую биение в груди).

Сделал УЗИ щитовидной железы - все ок.

НЕ пойму чем объяснена синусовая тахикардия. Гормоны? Гипертрофия желудочка? Другие проблемы? Вегетососудистая проблема (психологические не могу справиться возможно с ситуацией, до этого около месяца были панические атаки, сейчас нет, но зато пульс в течение дня как будто пробежал стометровку, пульс каждый день мысли отрицательные об этой болезни с сердцем)?

Может сдать дополнительные тесты (например гормноы щитовидной железы. Не знаю какие).

За ранее спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-27 11:05
Добрый день!
  • По поводу генов, сначала лучше проконсультироваться с генетиком, что он посоветует. На сайте, кстати, также консультирует генетик.
  • УЗИ щитовидной железы недостаточно, надо обязательно гормоны (ТТГ, Т3, Т4).
  • На счёт психологического состояния, возможно, надо пройти курсы психотерапии, так как успокаивающие, антидепересанты и т. д. Вам нельзя, чтобы пульс не упал еще больше ночью.
Илья 2020-06-27 11:44
То есть повышение пульса может быть или из-за психологического состояния или гормонов?

Ночью у меня всегда было 40 (сейчас каждую ночь мониторю и каждую ночь среднее 45 и самое низкое 40 (ниже не идет). Читал что у некоторых это норма.

Спасибо.
Илья 2020-06-27 13:25
Подскажите пожалуйста, а что именно спросить у генетика? Так при моем вопросе мне на этом сайте ответили:

"не понятно в чем запрос к генетику? Для уточнения кардиологических диагнозов генетические анализы не нужны. Если такое применяют, то это в большинстве случаев пример гипердиагностики (рекомендации не нужных анализов). В тех редких случаях, когда генетическая диагностика может быть полезной для уточнения кардиологической картины - кардиологи конкретно называют гены, анализ которых может быть полезен. "
Илья 2020-06-27 17:09
Здравствуйте,

Покопавшись в мед книжке предыдущих годов нашёл УЗИ сердца восемь лет назад.

+ мне поставили в 3-4 года Миокардиодистрофию. Не знаю если она находилась позже. Могло ли это повлиять на гипертрофию миокарда?

Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-28 17:06
Из-за психологического состояния очень часто такое бывает, даже у людей с абсолютно здоровым сердцем.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-28 17:18
На этом ЭХО КГ даже намека еще нет на ГКМП. Из особенностей только открытое овальное окно. Миокардиодистрофия не влияет на развитие ГКМП.
Илья 2020-06-28 17:46
Самое интересное, что эти вещи не были обнаружены на новых УЗИ сердца (ни МАРС, ни доп хорды, и масса желудочка увеличилась лишь на грамм).

Мне при прохождении Холтера один из кардио хирургов сказал, что результатом дистрофических нарушений (при миокардиодистрофии) может стать гипертрофия левого желудочка и нужно искать причину.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-29 08:59
Это ещё раз говорит о важности генетического тестирования, так как если это истинная ГКМП - это наследственное заболевание, а если нет, то надо искать другие причины.
Ангелина 2023-12-13 11:25
У вас при вставании падает давление и поднимается пульс, чтобы нормально доставить кровь в голову и вы не упали в обморок. У вас есть невроз. Поэтому вы столь сильно переживаете за этот пульс. 90 это в норме. И 2 эстроситолы, это не о чем, но вас это тревожит. Люди живут с 1000 эстросистол и все в норме. Вам нужно попить успокоительные.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-28 17:14
Я не знаю, почему Вам так ответили, так как генетическая оценка необходима при ГКМП - это одно из немногих заболеваний сердца, где это оправданно, так как Вы еще очень молоды, а также как риск оценки для будущих детей. Тем более возможно, что Ваша ГКМП это симптом другого заболевания.

Кардиолог не может дать направление на ДНК диагностику, это делает только генетик после медико-генетического консультирования.

Вот статья о генетическом тестировании:
Илья 2020-07-01 14:59
Здравствуйте,

Прошле месяц с последней сдачи анализов крови и я снова прошел обследование (в этот раз показатели еще увеличислись), не пойму с чем это связано, могли ли повлиять препараты или что-то еще?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-01 17:59
Добрый день, Илья! С учётом того, что динамика не улучшилась надо проконсультироваться с гематологом по этим анализам крови. Возможно, надо будет сделать анализ крови не через анализатор, а посчитать вручную.
Илья 2020-07-01 19:48
Получил остатки исследования.

Спасибо большое!

Подскажите пожалуйста, могут ли как-то даныые показатели повлиять на работу оргонизма?
Илья 2020-07-01 19:49
+1
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-01 22:03
Вы точно строго натощак сдавали? 12 часов прошло с момента последнего приёма пищи?
Илья 2020-07-02 08:09
Гемотолог скзал что "Это нормальные общие анализы крови. Имеющиеся отклонения вполне допустимы в норме. " кроме глюкозы.

Кровь я свдавал из вены и прошло после приема пищи около 10-11 часов.

Стоит пересдать глюкозу? И не пойму почему альбумин с эритроцитами повышен (пью жидкости вроде достаточно).
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-02 08:47
По эритроцитам - это хорошая новость. А глюкозу давайте лучше пересдадим.
Илья 2020-07-02 11:23
Хорошо, пересдам в ближайшее время.

А повышенной содержание эритроцитов могло означать патологические процессы в организме (мог ли малоподвижный образ жизни или недостаток жидкости привести к таким отклонениям)?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-02 14:38
Скорее всего, это недостаток жидкости.
Илья 2020-08-20 15:44
Здравствуйте,

Как и думал, прошёл очередное УЗИ сердца после трёхмесячного приема беталока и предуктал од (его ещё принимаю до 28го августа).

На УЗИ есть изменения, подскажите пожалуйста что по этому думаете (особенно толщина стенки) и масса миокарда, которую возможно неправильно посчитали) + гемодинамика изменилась.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-21 16:10
Добрый день, Илья! Я думаю такая разница, потому что другой УЗИ аппарат и другой доктор. Рекомендую делать в одном и том же месте следующие ЭХО КГ, так как от этого многое зависит.
Илья 2020-08-29 10:55
К сожалению в кардио центре человек, проводивший УЗИ в отпуске, пришлось сделать в другом месте. Переделаю в кардио центре через 10 дней и пришлю сразу.

Сделал в том же месте Холтер, на сколько понимаю ничего критического нет (QTна много меньше по времени удлинен, экстрасистолы есть но одиночные, ритм более-менее).

Стал меньше уже более меньше пить дозу беталок (перешёл с 12 на 7 мг).

Про St аритмолог сказала, что возможно из-за гипертрофии.
Илья 2020-08-29 10:56
Илья 2020-08-29 10:57
Хотел также спросить, возможна ли фибриляция предсердий при ритме в 69 ЧСС.

Заключение в файле.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-29 17:17
Добрый день!
  • Динамика очень положительная по холтеру.
  • Да, бывает фибриляция предсердий при таком пульсе.
Илья 2020-09-03 13:10
Большое спасибо за ваш ответ, хотел только уточнить чем выражена данная положительная динамика. Меня немного удивило большое количество экстрасистол (5 желудочковых + 3 предсердных), повышенный циркадный индекс и смещеие ST.

Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-04 15:56
  • Положительная динамика в том, что нормализовался QT и ЧСС.
  • St это неспецифический признак, как и циркадный индекс, они не так важены в этой ситуации.
  • Количество экстрасистол в норме. Норма до 200 шт/сутки, так что вообще переживать не о чем.
У меня для Вас есть очень хорошая новость! Я только побывала на Европейском кардиологическом конгрессе, на котором был представлен новый препарат для лечения ГКМП - мавакамтен (в Гугле не найдёте). Это революция в лечении ГКМП, так как действует патогенетически, а не симптоматически, как другие препараты. На отчественный рынок дай Бог, чтобы вышел через 3-5 лет.
Илья 2020-09-04 16:38
Давление в течение дня 115/65 макс и 100/56 мин. В среднем держится на 106/64.

Пульс утром тоже лучше 63-71. В течение дня около 75.
Илья 2020-09-04 16:07
Огромное спасибо за объяснения и такую новость!

Про мавакамтен где-то читал (на сколько понимаю он действует почти как бета блокаторы уменьшая сократимость левого желудочка).

Хотел также уточнить если мне продолжать принимать беталок и предуктал (с предукталом уже пошел 4й месяц).

И скорей всего на следующе неделе пройду обследование и если всетак и есть изменения как показало предыдущее УЗИ в другом месте, то что это может значить в данном случае?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-04 19:59
  • Беталок оставляем, а Предуктал можно отемнить. Следующий курс через 3-4 месяца.
  • Давайте пока не будем гадать, а дождемся результатов УЗИ.
Илья 2020-09-14 09:57
Здравствуйте,

Переделал сегодня УЗИ сердца. Отрицательной динамики нет и непонятные изменения. Также не пойму как могут быть такие отличия по УЗИ, которое я предоставил до этого (несколько дней назад) и новое. Не пойму как на других узи не видят эти до 5 мм.

Также дополнительные сегменты как будто уменьшились и уходят на нормальную толщину в 1см.

Подскажите пожалуйста какая может быть дальнейшая тактика и ваше мнение по последним УЗИ.

СПАСИБО
Илья 2020-09-14 10:18
Также хотел узнать почему пишут, что уменьшены полости левого желудочка, . Когда они в принципе в норме?

Объем только немного меньше.
Илья 2020-09-16 07:11
Подскажите пожалуйста, на основе нового УЗИ, которое я переслал два дня назад, можно лиговорить осердечной недостаточности?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-16 21:27
Здравствуйте, Илья!
Вот это УЗИ - это уже другое дело, хорошо, что переделали. Другие аппараты и датчики дают разные значения, по-этому стоит делать в одно и том же месте.
По данным протокола фракция выброса сохранена, то есть сердечной недостаточности нет. По предукталу можно сделать перерыв на 3 месяца, а беталок оставить.
Илья 2020-09-17 04:04
Я решил сделать УЗИ в третьем месте для сравнения данных, но на основе последнего протокола могли бы вы пожалуйста подсказать:

- Уменьшение полости желудочка и дисфункция миокарда объясняется его гипертрофией? Так понимаю в данном случае ничего не сделаешь.

- По результатам некоторые показатели желудочка увеличились (КДР, КДО, КСО) является ли это положительным фактором? И почему пишут об уменьшении когда его полости наоборот увеличиваются обратно.

- На данный момент заметил спад давления из-за отсутствия движения (сидячая работа) падает до 91/58 но при движении восстанавливается до 110/65. Связано ли это с приёмом комбинации беталок + предуктал и поможет ли его отмена или это только движение?

- В данном трехмесячном перерыве можно ли принимать другие препараты или добавки и витамины (как омега 3, ресвератрол, калий и. т. д)?

Могу ли я приложить следующие УЗИ и холтер через 6 месяцев в данном обращении и так же проконсультироваться с вами?

Спасибо
Илья 2020-09-17 04:11
- давление в левом желудочке упало до 8 и 29 в правом являются нормой?

- также существует пролапс клапанов и митральная регургитация, на сколько они опасны?

Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-17 22:50
Буду отвечать по порядку:
  • Да, это из-за ГКМП. Сделать ничего нельзя, главное чтобы не было отрицательной динамики.
  • Они увеличились - это хорошо, но недостаточно, чтобы написать, что норма.
  • Снижение интенсивности физ. Нагрузки - снижает АД. Беталок также снижает давление, но отменить его нельзя, по-этому только увеличить физ. Активность.
  • Да, можно принимать БАДы. Особенно Омега-3.
  • Давление в желудочках в норме.
  • Не опасны, я думаю, они появились из -за увеличения полости ЛЖ.
Конечно, можете обращаться по любым вопросам!
Илья 2020-09-18 11:06
Огромное спасибо!

Буду проходить следующее обследование через 6 месяцев.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-18 23:26
И Вам спасибо большое!
Здоровья Вам и всех всех благ!
Илья 2020-09-21 11:31
Здравствуйте,

Получил более точное исследование с первого места где мне диагностировали ГКМП до кардио центре.

УЗИ более информативно, поэтому может быть интересно в данном случае.

Из того что я понял и мне сказали, полости желудочка стали более-менее размера, дисфункция минимальна по данным Е/е и Е/А, максимальную толщину измерили 2.3 в чистоту и 2.9 в диастолу и то они сказали что не точно и более согласны с вариантом в 2.5, предсердия в норме, масса миокарда немного увеличилась.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-21 13:24
Добрый день, Роман!
Это ЭХО КГ также подтверждает правильность терапии.
Илья 2020-09-22 12:26
А то, что у меня была зафиксирована высокая фракция выброса - 79%, не является ли это проблемой или последствием гипертрофии?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-22 19:09
У пациентов с ГКМП может быть повышение фракции выброса, но это не так важно как
нарушение диастолической функции миокарда, которая ответственна за расслабление.
Илья 2020-09-22 19:14
То есть стоит беспокоиться о дисфункции.

Так понимаю чтобы помочь сердцу расслабиться я и принимаю беталок зок?

На данный момент может ли она отрицательно влиять на прогноз? Странно что дисфункции не было изначально. Про главную цель не ухудшения ситуации понял. Стоит ли мне делать что то дополнительное и полезны ли прогулки в данном случае?

Пытаюсь ходить как можно больше.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-22 19:20
Сейчас у Вас дисфункция минимальная, по-этому ближайший прогноз очень положительный, а дальше не будем загадывать. Регулярный приём беталока способствует расслаблению.

Гулять даже полезно, старайтесь ходить не менее 10000 шагов/день.
Илья 2020-09-22 19:23
Хорошо, ещё огромное спасибо за понимание и уточнения по всем интересующим вопросам.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-22 22:58
Рада Вам помочь!
Будьте здоровы!)
Илья 2020-09-27 12:47
Здравствуйте,

Извините что беспокою, но в последнюю неделю стал чувствовать изменения.

Стало падать давление. По утрам в районе 106/65 пульс 65 - 71. Днем падает до 95-98 систолическое и 54 - 58 диастологическое давление. В течение дня когда понижается давление чувствуется усталость и небольшая боль в районе груди.

До этого неделю назад давление было в течение дня в районе 110/70 +- несколько единиц.

Принимаю также четвертинки беталок зок 6.5 мг, омега 3 (300 мг). , и q10 (100 мг).

Двигаться пытаюсь, хожу в основном. Но не так много, около 3-5 тысяч шагов в день.

Давление после хотьбы не увеличивается. Повышение давления заметил после приема пищи и физический упражнений как несколько приседаний и поворотов туловища.

Подскажите пожалуйста что можно сделать в данном случае чтобы поднять давление в норму?
Илья 2020-09-27 12:48
Так же в положении покоя пульс падает до 52-56.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-27 13:30
Добрый день, Илья!
Отмените на неделю Q10 и отследите динамику давления. Иногда эта добавка может дополнительно снижать цифры давления.
Илья 2020-09-27 13:38
Хорошо, спасибо.

Буду смотреть.
Илья 2020-10-06 08:37
Здравствуйте,

Как вы и посоветовали неделю назад отменил прием Q10, к сожалению давление не вернулось на привычные значение. Утром оно в районе 102/61 с пульсом 62-71. И в течение дня в районе 98/58.

Принимаю только 7мг беталока и омега 3.

Из движения, хожу в районе 30 минут на дорожке 2км/ч + по дому но не долго. В общем в районе 3-4к шагов.

Подскажите пожалуйста как лучше действовать и может ли это быть связано с сердечной недостаточностью (хотя как это возможно когда узи без изменения и холтер в норме)?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-06 20:07
Здравствуйте, Илья!
Это точно не сердечная недостаточность!
А как Вы себя чувствуете при таком давлении?
Илья 2020-10-06 20:24
Здравствуйте,

Чувствую себя хорошо, только очень редко может быть небольшая слабость или в ушах свист на пару секунд появляется.

Странно, что последние пару ночей пульс стал опускаться как в начале болезни до 41 (и ночью в среднем 46 в течение ночи).

Сегодня попытался больше пить и двигаться, давление в течение дня было 103/62 а пульс около 53 в покое и 65-74 в движении.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-06 20:32
В осенне-зимний период пульс и давление могут быть нестабильные, сказываются метеоусловия.
Если критичных жалоб нет, то пока ничего менять из терапии не будем. Оставайтесь на 1/4 таблетке беталока.
Илья 2020-10-07 06:50
Хорошо, то есть пульс в 45 ударов минуту по утрам может быть нормой?
Илья 2020-10-07 15:47
Могли бы вы также пожалуйста подсказать как лучше поднять давление в случае критического падения? Так понимаю медикоментозно мне не поможет или несовместимость препаратов.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-07 20:13
Ночью пульс до 40 - это вариант нормы, утром еще может продолжаться влияние вагуса. Если в какой-то из дне пульс днём будет меньше 50 ударов, тогда отмените на следующий день беталок. Он будет продолжать действовать, но так сильно.

Для экстренного подьема давления:
  • самое простое - чашка двойного эсперессо, или
  • кордиамин - 15 капель (не злоупотреблять!)
Илья 2020-10-07 20:20
Днем опускается только максимум до 52-50, не ниже (и то если отдыхаю).

В случае если придется отменить беталок, то придется подбирать другой бета блокатор? Или же это будет временная отмена.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-07 20:22
Нет, это отмена на один, максимум два дня, а потом надо опять возращать приём.
Илья 2020-10-07 20:23
Огромное вам спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-07 20:25
Пишите, если что!
Здоровья Вам!
Илья 2020-10-19 12:29
Здравствуйте,

Извините что так часто беспокою. Прошло несколько дней и данные пульса с давлением полностью поменялись.

Теперь пульс ночью минимально 45 и средне 52.

Днем сидя 67, в движении 85-94, лежа 60.

Давление же осталось тем же (просыпаюсь 110/62, днем падает до 95/55 иногда чуть выше). Физически себя плохо не чувствую.

Стоит ли переживать что днем такой высокий пульс (90) и низкое давление? Принимаю все также.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-19 13:28
Добрый день!
Вы отслеживаете пульс по смарт часам? Или это самостоятельные измерения?
Илья 2020-10-19 13:31
Измеряю пульс по кольцу + экг флешка.

Давление меряю три-четыре раза в день.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-19 14:38
По кольцу ориентироваться нельзя - большой процент ошибок. По кардиофлешке можно, но проще всего самостоятельно на запястье в течение 1 минуты.
Илья 2020-10-19 14:42
На запястье перемерял и данные такие же как на флешке:

Днем сидя 65-68, в движении 85-94, лежа 60. Давление же осталось тем же (просыпаюсь 110/62, днем падает до 95/55 иногда чуть выше). Пульс такой даже на тонометтре показывает. Физически себя плохо не чувствую.

Стоит ли всетаки переживать что днем такой высокий пульс (90) и низкое давление?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-19 14:49
Это нормальные данные пульса для движения. Давление падает после приёма беталока, но пока это не критично.
Так что не переживайте, терапия остаётся прежней.
Илья 2020-10-19 14:51
Хорошо, спасибо большое (просто переживаю что это давление с пульсом туда сюда ходят).
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-19 15:00
На здоровье!
Всё будет хорошо!)
Илья 2020-11-09 18:47
Здравствуйте,

У меня возник вопрос по поводу болезни. Недавно столкнулся с примером мальчика у которого была диагностирована ГКМП, толщина МЖП незначительна и препараты не назначили, он же пробежав внезапно сканчался (фибриляция желудочков). После аутопсии сердца обнаружили фиброз палилярных мышц, который развился в течение всего лишь года болезни.

Посикав информацию в американских исследованиях я нашел, что значительный фиброз сердца с недавнего времени был включен в критерии по оценке внезапной смерти. Также уровень дисфункции имеем корреляцию объемом фиброза сердца.

Данные факты преследуют меня все чаще и в связи с этим я задумался сделать весной КТ сердца с контростированием чтобы получить более точную картинку сердца и узнать объем фиброза. Как думаете, чтоит ли делать? И каков шанс внезапной смерти может быть в моем случае при ГКМП (понимаю что точно здесь ничего не скажешь и генетическое исследование бы помогло, но к сожалению на данный момент его не получается сделать).
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-09 22:39
Добрый вечер, Илья!
  • По этому антиаритмические препараты при ГКМП и назначаются, чтобы предупредить фатальные нарушения ритма.
  • Теперь по поводу КТ, перед тем как назначать какое либо обследование необходимо задать вопрос: "С какой целью оно назначается? И изменит ли оно что-то в стратегии терапии? ". Цель - выявить фиброз. Ок, выявили! Изменит терапию - нет не изменит. Ответ очевиден - делать не стоит. Обычно КТ проводят больше в клинических исследованиях, с целью изучения патологических изменений.
  • Про шансы - я думаю риски не высокие (насколько они могут быть при этом заболевании), тем более что терапия скорректирована и гипертрофия не быстро прогрессирует.
Илья 2020-11-10 11:33
Спасибо за ответ!

Целью исследования ставил обнаружение фиброза, а самое главное еще его местоположение, так как я понял что кроме гипертрофированной живой ткани может появляться и фиброз ткани где ток по сердцу не проходит (как я понял у меня по ЭКГ в области передней ветви левой ножки гиса такая блокада есть).

В связи с тем если фиброз (точнее его количество в факторы определения шанса внезапной смерти, то возможно если его много, то стоит имплантировать дефибрилятор кардиовертер на случай внезапной остановки сердца спровоцированной аритмиями). Проблема что фиброзную ткань на узи не видят.

В моем случае я так понял что справляется метопролол (сейчас больше как профилактика и уменьшение высокого ритма который уже спровоцирован гипертрофией). То есть малые дозы справляются с работой и необходимости в дефириляторе нет?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-10 19:00
Сейчас метопролол полностью справляется со своей задачей. По количеству фиброзной ткани не ставят дефибриллятор, всё равно оценивают состояние проводящей системы по холтеру, а при необходимости по ЭФИ.
Илья 2020-11-10 19:04
Понял:) извиняюсь за столько вопросов.

А с Холтером у меня по последнему получается в норме.
Илья 2020-11-10 19:21
B ST сещения не Холете не являются проблемными (как написали они частотно зависимы)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-10 20:42
Не извиняйтесь, чем больше Вы осведомлены о своём заболевании, тем лучше проходит процесс принятия своего нового состояния. С болезнью тоже надо свыкнуться, сродниться, научиться её понимать и нести по жизни с наименьшими потерями.
Ваш сегмент ST не является проблемным, так как нет глубокого смещения. Такие изменения и у здоровых людей часто встречаются.
Илья 2020-11-11 05:50
Огромное спасибо за то что все мне объясняете!

После вашей информации по мавакамтен стал следить за его исследование, в США он сейчас на третьей фазе и были тесты с необструктивной формой как у меня.

Как я понял он работает как заменитель миозина, в котором как раз и есть вся проблема. Главное целью при его использовании ставят контролируемый LVOT давление и помощь в расслаблени желудочка (то есть восстановление нормальной работы сердца). И получается как следствие идёт подавление развития гипертрофии желудочков, дисбаланса кардиомиоцитов и фиброза миокарда, а также снижает экспрессию гипертрофических и профибротических генов.

В США сказали, что будут еще собирать лет пять на него информацию по безопасности употребления, но первые данные очень впечатляют.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-11 11:53
Очень ждём, когда он появиться у нас!
Пожалуйста, здоровья Вам!
Илья 2020-11-12 18:43
Хотел уточнить только одну вещь. Недавно сдал общий анализ крови и на глюкозу.

Сахар 5.1 из пальца.

Анализ общий прикрепил.

Являются ли показатели серьёзными?

Так понимаю что гемоглобин на верхнем пределе нормы и тромбоциты пониженными.

Мог ли прием беталока (7мг) q10 (100мг), или ресвератрола (200мг) повлиять на эти параметры? Стоит ли предпринимать какие-либо действия?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-13 09:59
Имеющиеся показания вписываются в параметры нормы. Предпринимать ничего не нужно.
Илья 2020-11-19 12:11
Здравствуйте,

А не является ли "хорошей" причиной сделать КТ сердца чтобы узнать точную толщину стенки. В разных местах показывает разную информацию плюс разное давление LVOT (сначала ничего написали, потом 10, 8, и на последнем 6.4).
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-19 20:15
Здравствуйте, на тактику лечения это никак не повлияет, это будет чисто информационное обследование.
Дмитрий 2021-01-17 18:25
Здравствуйте. Мне 47 лет, диагноз ГКМП. Знаю, что теперь пожизненный приём медикаментов, ограничение нагрузок. Вопрос у меня нелепый, уж примите как есть. Курить надо бросать категорически или можно обойтись снижением количетва сигарет?
Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-18 19:48
Здравствуйте! В Вашем случае рекомендовано постепенное снижение кол-ва сигарет в плоть до полного отказа.
Дмитрий 2021-01-19 10:22
Ольга Александровна, спасибо за ответ. Понятно, что сразу и полностью отказаться от этой привычки трудно, и сигаретный дым ничего хорошего не даёт организму. А если говорить конкретно о ГКМП, к ухудшению положени при ГКМП дальнейшее курение может привести(ещё большее утолщение этой перегородки)?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-19 15:52
К утолщению перегородки курение не приводит, но ухудшает микроциркуляцию в миокарде - это плохо!
Дмитрий 2021-01-19 17:28
Ольга Александровна, спасибо, что не оставляете без внимания вопросы. Скажите ещё, при таком диагнозе ГКМП возможно ли в будущем(может после определённого лечения), вернуться к прежним физическим нагрузкам, очень тяжёлым? Ну в смысле переносить тяжести, подъём по лестнице и т. д.? Или теперь пожизненно только очень незначительные нагрузки? Как мне сказали не более 5 килограмм поднимать.
И такой вопрос ещё. Мне делали УЗИ сердца(ЭХО) и я так понял, на основании этих исследований сделали такое заключение. А может быть в этом случае ошибка, может стоит в другом месте по новой пройти обследование? Или ошибка исключается?
С уважением Дмитрий.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-01-19 17:33
Дмитрий, давайте Вы мне напишите в отдельном вопросе и там мы всё обсудим, так как будет путаница в переписках пациентов!
Илья 2021-03-15 13:34
Здравствуйте,

Это Илья (кто создавал данный вопрос). Прошли очередные 6 месяцев и я сделал очередные 2 УЗИ и 3хдневный холтер. Жалоб нет, порой только чувствуйю экстрасистолы и давление (особенно диастолическое падает до 54-52), систолическое держится в районе 110 (может уходить до 94 максимум) - эти данные и изменения могут происходить из всех шесть месяцев только несколько дней (в среднем, давление в районе от 108/56 до 120/70.

Сдавал также анализы крови и показывает увеличенное содержание эритроцитов (уже не в первый раз) - 5.97млн/мкл. Гематолог связал это с умеренным эритроцитоз от ГКМП.

Из холтера беспокоят миграция ритма и экстрасистолы оцененные в 4 уровень по шкале Райяна.

На одном УЗИ странно поменялась масса желудочка.

Из препаратов я так пониамю, что продолжаю принимать 6.25 мг беталока.
Илья 2021-03-15 13:35
Илья 2021-03-15 13:36
+
Илья 2021-03-15 13:38
Такое ощущение что диастолическая функция немного улучшилось на основе показателей. Было 6.3 стало 7.0

+прикладываю холтер.
Илья 2021-03-15 13:39
2я страница
Илья 2021-03-15 13:40
Илья 2021-03-15 13:41
Илья 2021-03-15 13:42
Илья 2021-03-15 13:45
В этот раз отправил всю свою семью также на УЗИ, и к сожалению у мамы также нашли гипертрофию. Подскажите пожалуйста, какие стоит принимать действия и может ли она перенести общий наркоз (планируется операция по удалению желчного пузыря).

Ещё раз огромное спасибо вам за консультацию.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-15 18:49
Здравствуйте, Илья!
  • Меня очень порадовали результаты Ваших анализов, значит мы двигаемся в правильном направлении. Диастолические функция действительно улучшилась. По холтеру всего 1% удлинения QT, достигнута субмаксимальная ЧСС, ритм довольно ровный. Миграция водителя ритма и экстрасистола по 4 градации проскакивают даже у здоровых людей, это не является даже противопоказанием к профессиональным занятиям спортом.
  • Хорошо, что Вы обследовали всю семью, мама я так понимаю даже не подозревала о своем диагнозе. Что касается её ЭХО КГ, то ГКМП не нарушила сократительную функцию сердца - это очень позитивно, утолщение МЖП для нелеченой ГКМП небольшое. Единственной, что сейчас надо устранить - это легочную гипертензию. Для этого необходимо назначение мочегонных препаратов по такой схеме: Диувер 5 мг 1 табл утром 3 дня, потом 2,5 мг - 3 дня, потом Верошпирон 50 мг 2 недели и сделать контрольное ЭХО КГ.
  • Вообще я Вам хочу сказать, что судя по Вашей маме, у Вас ГКМП очень медленно прогрессирующего типа, что даёт хорошие перспективы.
Илья 2021-03-15 19:22
Здравствуйте,

Огромное вам спасибо за ответ. Вы не представляете как я вам признателен. Так понимаю у меня изменений нет и болезнь не прогрессирует. Немного только удивило увеличение левого предсердия до 60 мл, является ли это проблемой?

У мамы также дегенерация клапана и аорты. Это как-то можно лечить. Также она планирует ложиться на удаление желчного пузыря, не будет ли проблема ложиться под общий наркоз с ГКМП? Вынесет ли сердце данную нагрузку? И как скоро нужно начать приём диуретиков?
Илья 2021-03-15 19:27
Забыл написать, что у мамы при физической нагрузки достаточно сильной появляется отдышка и иногда чувствует удары в районе сердца.

Я ей советую сделать холтер.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-16 14:33
  • По поводу предсердия это функциональные изменения, на следующем УЗИ уже может и не быть.
  • Маме надо до операции обязательно компенсировать давление в легочной артерии (в противном случае это очень опасно) , по этому лечение надо начать прям с завтрашнего дня. От этого у неё и вся симптоматика.
  • Холтер тоже неплохо сделать, но это сейчас не первоочередная задача. Так же рекомендую сдать анализ крови на липидограмму, так как от этого может быть дегенация клапанов.
Илья 2021-03-16 14:50
Спасибо, хотел только уточнить как диуретики влияют на давление. Например сегодня у неё было в течение дня 129/75 пульс 66, 95/64 пульс 66, 113/73 пульс тот же, 121/72 пульс 61 и была головная боль.

Стоит ли употреблять мылую дозу?
Илья 2021-03-16 17:31
Хотел тоже уточнить, если на основе маминого узи можно говорить о гипертрофии на основе давления или же даннве ассимитричные увеличения стенки это ГКМП?

Увидел стать о ипертрофии левого желудочка при эссенциальной гипертензии.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-16 18:20
  • Давление низковатое, давайте тогда начнём с Диувера 2,5 мг, 5 дней под контролем АД.
  • ГКМП за счёт утолщения МЖП, при гипертензии только гипертрофия ЛЖ.
Илья 2021-03-16 18:27
Спасибо за ответ и уточнение по дозировке препаратов. Могу ли я уточнить если понадобится дополнительно информация по мне через пол года и по маме в ближайшее время?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-16 18:30
Конечно обращайтесь, а по маме жду отписки в ближайшее время!
Здоровья Вашей семье!
Илья 2021-03-16 18:42
Обязательно, спасибо! И вам здоровья!
Илья 2021-03-19 13:42
Здравствуйте,

Мама решила дообследоваться и пришли интересные результаты. Что делать пока не знаем.
Илья 2021-03-19 13:43
Холтер
Илья 2021-03-19 13:44
2 страница
Илья 2021-03-19 13:44
Илья 2021-03-19 13:45
Илья 2021-03-19 13:46
Илья 2021-03-19 13:47
Илья 2021-03-19 13:54
Результаты анализов. Увеличение холестерина объяснили проблемой в обмене липидов из-за желчекаменной болезни.
Илья 2021-03-19 13:54
Илья 2021-03-19 13:55
3я страница
Илья 2021-03-19 13:56
4я страница
Илья 2021-03-19 14:00
Я же в этот раз сдал proBNP и результат 650, видел что у некоторых с ГКМП бывает и 3000.

С мамой на основе двух УЗИ не понятно есть ли ГКМП или нет икакое стоит начинать лечение, она ещё сходила к своему кардиологу который выписал метопролол и кучу бадов. Можно ли ей в таком состоянии ложиться на операцию?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-20 12:33
Добрый день, Илья!
  • NT pro BNP у всех пациентов с ГКМП повышен, по этому 600 это еще очень хорошо.
  • ГКМП есть, ориентируйтесь на результаты ЭХО в кардиоцентре, потому что не бывает при стабильных цифрах давления такие изменения. Даже фракция выброса посчитана выше, такого не может быть.
  • Легочная гипертензия есть и по этому ЭХО (норма не до 36 мм. Рт. ст., а до 30 мм. Рт. ст.), от этого у Вашей мамы и одышка, по этому её в любом случае надо компенсировать гипертензию до операции. Это произойдёт довольно быстро при той схеме, которую я написала выше.
  • По холтеру нет никаких противопоказаний к проведению операции, все показатели соответствуют возрастной норме.
Илья 2021-03-20 12:54
Спасибо большое! Просто меня смутило второе УЗИ.

Буду держать вас в курсе, как только занчим 5й прием Диувера, то напишу о прогрессе и состоянии, и продолжим Верошперон 20 дней.
Илья 2021-03-20 12:57
Забыл спросить по поводу физической нагрузки, я так понимаю ей можно тоже только ходить и плавать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-03-20 13:11
Обязательно напишите о самочувствии Вашей мамы, а вот плавать пока нельзя, когда компенсируем легочную гипертензию, тогда можно будет.
Будьте здоровы!)
Илья 2021-04-03 17:30
Здравствуйте,

Извините, что беспокою, но у меня возникла проблема с давлением. Уже как неделю диастолическое держится ниже 60. До этого всегда с самого утра было 65 - 60. А теперь с самого утра 56-53 в течение дня. Пытался отменять беталок на пару дней, но без большого прогресса, поднимается до 62 и после обеда падает до 53 (может из-за нехватки движения или же сердце слишком "жесткое" и тяжело расслабляться). Сознание не теряю, чувствую небольшую усталость и больше ничего. Не знаю, что делать.

Мама принимает верошпирон вторую неделю без падения давления (минимум 100/65). Жалуется только на давление боли в районе сердца и толчки. Через неделю на контрольное узи.
Илья 2021-04-03 17:43
Сделав же 4 Астаны из йоги и давление поднимается с 53 до 65 (диастолическое). Вообще не могу понять что это и является ли единоразовым эффектом (когда начинал принимать метопролол и падало давление, то йогой и спасался).
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-04 10:39
Добрый день! Такие изменения давления не связаны с сердцем, это сосудистые явления.
Сейчас у большинства пациентов низкое давление - это связано с погодными изменениями. Обычно в цифры давления в весенне-летний период ниже, чем в осенне-зимний.
Илья 2021-04-08 09:20
Мама прошла курс лечения диурнтиками как вы написали и сделала повторно УЗИ. Подскажите пожалуйста, можно с данными показателями делать операцию или же необходимо продолжить лечение. Показатели давления уменьшились, но ниже 30 не ушли.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-08 19:06
Здравствуйте, Илья!
  • Такие показатели уже допустимы для оперативного вмешательства.
  • Верошпирон продолжайте, но теперь как разгрузочную терапию по 50 мг 2-3 раза в неделю.
  • ЭХО КГ советую делать в кардиоцентре у одного и того же доктора.
Илья 2021-04-08 19:30
Огромное вам спасибо!

Как долго стоит продолжать приём препарата? Неделю, месяц?

Есть ли ограничения с вашей точки зрения по наркоза с ГКМП и легочной гипертензией.

Также хотели узнать ваше профессиональное мнение причины легочной гипертензии и вернётся ли она в будущем?

Так как у мамы ГКМП, необходима ли ей доп терапия (антиритмичная в виде мин дозы метопролола) в будущем после операции.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-08 19:34
  • Месяц точно еще продолжать терапию.
  • Сейчас никаких ограничений нет, всё компенсировалось.
  • Причина та же ГКМП, которая была вообще не леченная. На поддерживающей терапии она не должна вернуться.
  • После операции обязательно спишемся с Вами для назначения маме постоянной терапии при ГКМП.
Илья 2021-04-08 19:44
Спасибо большое, так и сделаем.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-08 21:13
И Вам спасибо большое!)
Всего самого наилучшего Вашей семье!
Илья 2021-04-16 11:09
Здравствуйте,

Мама прошла успешно операция. На данный момент ограничений по приёму препаратов нет.

Кардиолог осматривающий её выписал конкор, но так как я доверяю вам хотел бы уточнить какая может быть выписана терапия для лечения ГКМП? Верашпировн продолжает принимать до конца месяца.

Также для успокоения ей выписали персен, но она его не переноситмогли бы вы подсказать альтернативное успокоительное средство не на основе валерианы.

Спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-16 15:48
Добрый день!
Очень рада, что всё прошло успешно!

Теперь можно начинать лечить основное заболевание. Предлагаю следующую схему:
УТРО
  1. Конкор кор 2,5 мг 1 табл. В течение 2 недель, дальше пробуем увеличить до 5 мг
  2. Элтацин 1 табл. Этот препарат для улучшения метаболизма в миокарде + имеет мягкое седативное действие. Курс 1 месяц.
ОБЕД
  1. Верошпирон 50 мг 2-3 раза в неделю.
  2. Элтацин 1 табл.
ВЕЧЕР
  1. Элтацин 1 табл.
Илья 2021-04-16 16:10
Спасибо за ваш быстрый ответ.

По поводу лечения хотел уточнить пару вещей:

- бисопролол для мамы так понимаю будет лучше чем метопролол
- у нее давление может упасть почти также как и у меня (возможно дазу начать меньше)
- элтацин как всопмогательный препарат полезен при ГКМП (обязателен ли он и стоит ли мне его также принимать?)
- верошпирон принимать только месяц?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-16 18:24
  • Маме бисопролол будет более удобнее дозировать.
  • 2,5 мг - это и так очень маленькая дозировка, с меньшей не стоит начинать.
  • Элтацин мягче, чем Предуктал. Предуктал более эффективный, но пока мама не вышла на стандартные дозы конкора, лучше начать с него + опять же седативный эффект. Вы тоже можете его принимать, в промежутках между курсами Предуктала.
  • Верошпирон пока общий приём до 3 месяцев. В режиме разгрузочной терапии.6
Илья 2021-04-16 19:06
У нас небольшая проблема с комбинированный препаратов в связи с тем, что верошпирон взаимодействует с спазмалитиком кетопрофен (гиперкалимия, почечная недостаточность и уменьшается действие верашпирона).

Также появились интересные результаты у сестры и папы с УЗИ сердца. Понять пока ничего не можем.
Илья 2021-04-16 19:11
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-16 22:58
  1. Мама как закончит принимать кетопрофен, пусть возвращается к приёму верошпирона. Её состояние это допускает.
  2. У папы по ЭХО КГ возрастные изменения. Необходимо сдать анализ крови на липидограмму, так как есть признаки начального атеросклеротического процесса. Как у него с давлением?
  3. Ваша сестра в группе риска по ГКМП, по ЭХО КГ есть изменения структуры МЖП - это может быть ранним признаком начала ГКМП, по этому она должна сделать как минимум ещё ЭКГ (а лучше холтер) и делать контрольные ЭХО КГ не менее, чем 1 раз/год.
Вообще вот такие случаи подтверждают необходимость медико-генетического обследования.
Илья 2021-04-17 05:11
У папы давление в районе 110/70 но часто низкий пульс (56-60). Делал холтер, там такой брадикардии частой нет.

Проблема с генетическим тестом в том, что раскладка генов большая и на троих делать будет стоить огромных денег. К сожалению не как в США, где всю семью сразу же тестируют.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-17 10:29
Да, это, к сожалению, не малых денег стоит. Это разве что кто-то будет писать диссертацию и там будет генетика. В Белоруссии очень много исследований на эту тему, они на постсоветском пространстве лучше всего специализируются в этом направлении.

Я предлагаю следующий вариант, пусть сестра сделает ЭКГ или холтер, а папа - липидограмму и доплер сосудов головы и шеи (чтобы исключить наличие атеросклеротических бляшек в магистральных артериях), и я напишу превентивное лечение, лучше не дожидаться явных признаков ГКМП.
Илья 2021-04-17 10:52
Хорошо, спасибо

Напишу обязательно как получим результаты.

Я так понял, что на данный момент не понятно что это у неё, но могут быть признаки ГКМП и лучше перестраховаться и принимать препараты.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-17 10:58
Да, пока не понятно, но лучше перестраховаться.
Илья 2021-05-04 20:09
Здравствуйте,

У нас возникла небольшая проблема у мамы. После операции упало давление и в течении дня держалось до этого в районе 90/60 и сегодня упало до 81/54 пульс в районе 60-58. Может ли это быть связано с потерей веса?

По ощущениям усталость, иногда в глазах темнеет при резком подъеме.

Поднимаем немного при помощи чай крепкого.

Хирург, кто делал операцию сказал, что данные последствия могут быть после операции в течение до 3х месяцев.

Подскажите пожалуйста, может ли это быть связано с сердцем и как нам стоит реагировать в данном случае?

Начала сегодня принимать верошпирон 50 мг.
Илья 2021-05-04 20:32
Чай + отдых лежа возвращает давление до 102/64 пульс 69.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-05 10:51
Добрый день!
Это могут быть последствия перенёсенного наркоза, дело не в сердце.
Сейчас Верошпирон и Конкор отмените на 2 дня, а потом опять вернём потихоньку. Страшного ничего не произойдёт.
Илья 2021-05-05 10:54
Спасибо большое. Странно что такая реакция и так долго.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-05 14:45
К сожалению, общий наркоз довольно долго даёт о себе знать.
Здоровья Вашей маме!
Илья 2021-05-21 12:03
Здравствуйте,

Сестра сделал доп УЗИ и Холтер:

Ао результатам странный пролапс из-за физического строения клапана, также увидели повышенную эхогенность мжп, и холтер без аритмий и только высокий ритм.
Илья 2021-05-21 12:03
Холтер 1
Илья 2021-05-21 12:04
Холтер 2
Илья 2021-05-21 12:04
Холтер 3
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-21 23:08
Здравствуйте, Илья!
  • По ЭХО КГ пролапс - это просто особенность строения сердца Вашей сестры, он ни на что не влияет. Но то, что есть повышенная эхогенность МЖП, за этим надо следить. Итого: ГКМП нет, контрольное ЭХО КГ 1 раз/год.
  • По холтеру, действительно, всё в пределах нормы, кроме учащенной ЧСС. Тут нужно исключить анемию (по общиму анализу крови) и проверить щитовидную железу (сдать гормон ТТГ).
  • По лечению можно пока остановиться на Элтацине по 1 табл. 3р в сутки, курс 1 месяц, каждые 6 месяцев.
Илья 2021-06-05 14:18
Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, есть ограничения по анестезии и обезболивающие, плюс антибиотики?

Пример совмещение бета блокаторов, диуретиков, и обезболивающие. Читал, что некоторые виды препаратов являются вазоделататорами и их применение также противопоказано при ГКМП. Диуретики + бисопролол + парацетамол так же сильно не совместимы так как могут уменьшаться действия бета блокаторов.

Существует ли список противопоказанных препаратов с ГКМП?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-06 14:12
Добрый день!
Тут надо ориентироваться на противопоказания и ограничения к совместимости приёмов препаратов, например, с осторожностью надо совмещать бета блокаторы и антибиотики фторхинолонового ряда, так как они могут удлиннять QTc.
Как Ваши дела, а также самочувствие мамы?
Илья 2021-06-06 14:43
Огромное спасибо за ваш ответ.

Мама после приема верошпирона и конкора стала чувствовать себя лучше (нет отдышки при хотьбе и меньше устает при длительных нагрузках) пульс правда падает в покое до 56-53 (почти как у меня) и давление ходит в районе 95-58. Порой чувствует все еще усталось при приеме бета блокатора (так понимаю его побочное действие, так как у меня первые пару месяцев также было).

К сожалению заболела и долшло все до антибиотиков, поэтому решил узнать если есть какие-то противопоказания при ГКМП. Спасибо за ваш совет.

То есть так понимаю прямого ращработанного списка припаратов противопоказанных при данной болезни нет?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-06 15:51
  • Я такого списка не припомню.
  • Думаю мама постепенно будет ещё лучше адаптироваться к базовой терапии ГКМП.
  • Передавайте ей привет и скорейшего выздоровления!
Илья 2021-06-10 09:17
Огромное вам спасибо!

К сожалению, не знаю в связи с болезнью или с предыдущей операцией (или всем вмесьте) у мамы уже третий день давление держится в 78/52 - пульс 52-57. По состоянию слабость, кружится голова когда встает.

Пробовали поднять давление крепким чаем (раньше помогал, сейчас ничего не меняет), капали кардиамина 13 капель (давление повышается до 92/62 только на час и снова падает).

Подскажите пожалуйста как его можно повышать и что делать чтобы держать его на более высоком показателе (конкор и верошпирон не принимаем уже дней пять)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-11 12:58
Добрый день!
Сейчас пусть выпьет 1-2 таблетки Преднизолона однократно. Это таблетки только на вот такой экстренный случай. Пить их в утреннее время, но не позднее 16 часов.
Илья 2021-06-11 13:27
Спасибо, на экстренный случай понял, но хотел бы еще также уточнить, есть ли может быть какой-то препарат растительного или гомеопатического спектра, который бы она могла пропить на данный момент курсом (10-14 дней), чтобы относительно нормализовать ситуацию и вернуться к приему терапии против ГКМП? Просто ранее у нее на фоне приема конкора тоже понижалось давление, но она чувствовала себя хорошо, а сейчас каждое утро слабость сильная, не может наклониться, затылок тяжелый, не может ни лечь, ни сесть, только ходьба, и вчера/сегодня на помощь пришли пару глотков кофе с сахаром (хотя она его уже перестала пить около полутора лет). После обеда чувствует себя значительно получше, хотя давление поднимается незначительно. Не уверен, но вероятнее всего это такая реакция на то, что она только что переболела, может быть реакция на антибиотик и противоаллергический препараты (у нее обычно при приеме препаратов против аллергии бывает похожая симптоматика, но в этот раз как-то затянулось, да и его уже два дня как завершили прием), также очень сильная сухость во рту, когда понижается давление.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-11 18:21
Противоаллергические препараты могут давать такую реакцию.
Можете взять настойку Элеутерококка или Женьшеня по 15 капель 2-3 раза/сутки, пока на 7 дней, дальше по состоянию.
Илья 2021-06-11 18:43
Огромное вам спасибо за вашу помощь! Будем пробовать, надеюсь чуть позже сможем вернуться к бета блокатору и верошпирону.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-11 18:58
Всегда пожалуйста, восстанавливаетесь!
Илья 2021-06-28 20:56
Здравствуйте,

Извините что беспокою, хотел узнать возможно ли рассчитать в случае ГКМП массум миокарда? Посмотрев на результаты ЭХО в течение этого года то показалось сстранным извеменение. В начале в одном месте показывало 238 грамм (выше нормы) - не кардио центр, в кардио центре сказали что невозможно подсчитать (так как концентрическое ремоделирование левого желудочка), в месте где же я всегда делаю показатели всегда в норме были в течение всего этого времени 224 грамма и в крайний раз показало 185 грамм и индекс массы также в норме. Не пойму если это норм или нет и лучше ли на МРТ рассчитывается данный показатель или ЭХО?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-29 23:05
Здравствуйте!
  • Динамика индекса массы миокарда при ГКМП не играет существенной роли в тактике лечения, важна толщина межжелудочковой перегородки и нет ли обструкции ввнрсящего тракта.
  • По МРТ более точно определяется масса миокарда.
Илья 2021-06-30 08:43
Спасибо за ответ, н ооплучается если даже масса и индекс массы не играют на тактику лечения, все равно они показывают на сколько тяжело протекает болезнь, меня натолкнуло на эту мысль то, что у многих кто умер от этой болезни (особенно кто был недиагностирован имели очень тяжелый миокард до 300-600 мг). То есть в пределах нормы масса являеся более менее положительным показателем?

Также хотел узнать ваше мнение по поводу вакцинации с ГКМП, собирался путешествовать в следующем году и думаю если стоит это сделать во избежания проблем. Читал что некоторые вакцины могут привести к эндокардиту + были редкие случаи образования тромбов. Перевешивает ли риск заражения едкие побочные эффекты?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-30 17:26
  • Конечно, нормальная масса миокарда - это позитивный дальнейший прогноз.
  • В Вашем случае однозначно рекомендую вакцинирваться, так как при лечении ковида принимаются такие тяжёлые препараты, что и здоровое сердца в большинстве случаев страдает.
Илья 2021-06-30 19:44
Спасибо, немного удивлён что при гипертрофии может быть нормальная или близкая к нормальной масса миокарда. Про вакцинацию понял (то есть не переживая прививаться).
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-30 21:52
Да, не бойтесь, обязательно прививайтесь.
Всё будет хорошо!
Илья 2021-07-10 16:11
Здравствуйте,

Согласно вашему назначению сделали УЗИ сосудов головы и шеи и сдали липидограмму.

Подтвердились расхождения.

Подскажите пожалуйста как это можно лечить.
Илья 2021-07-10 16:12
УЗИ
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-10 23:39
Добрый вечер!
У Вашего папы есть дислипидемия, много "плохого" холестерина (ЛПНП), от этого он может вызвать атеросклероз. Но бляшек пока нет, по этому достаточно строгой диеты - ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло (но не натощак), свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов.
Также пусть начнёт принимать Омегу-3 в дозе 2000 мг/сутки.
Через 3 мес. Необходимо пересдать липидограмму, контроль ЭХО КГ и доплер сосудов через 1 год.
Илья 2021-07-11 20:58
Спасибо, то есть кро омега 3 и диета дополнительно в его случае ничего не нужно?

Мама сдала troponin I (4) + proBNP (375)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-13 00:02
  • Для папы больше пока ничего не надо.
  • А у мамы довольно хорошие показатели, NT pro BNP немного повышен, по сравнению с тем, как может быть.
Илья 2021-07-13 05:39
Но повышение NT proBNP в ее случае лишь еще раз подтверждает получается ГКМП.

То есть показатели не такие тяжелые как у меня и делать здесь осстаетсяя это лишь прием бета-блокаторов и допивать верошпирон.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-14 06:44
Да, это ещё раз подтверждает ГКМП, терапия остаётся прежней.
Илья 2021-07-14 14:26
Спасибо. Подскажите пожалуйста можно ли мне принимать магний? Читал, что полезен и после последнего холтера электрофизиоло гпосоветовал купить.

Так же у меня родители занимаются хотьбой на лыжах зимой, и хотел уточнить если маме этим можно заниматься? Есть ли ограничения по до физической нагрузке?

Я приобрёл автономный дефибриллятор на всякий случай Phillips heart start на всякий случай.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-14 17:11
  • Магний надо быть осторожным, так как его переизбыток дополнительно замедляет пульс, по этому не более 1-2 табл в сутки, курс 14 дней.
  • Противопоказана интенсивная кардилннагрузка, но если родители раньше занимались таким видом тренировок, то это не будет для них стрессом.
  • Дефибриллятор - это просто супер!
Илья 2021-07-14 17:24
Магний у меня таблетки по 500 мг в одной таблетке, не будет ли много?

Да, ходили, но мама иногда также уставала (но и не было ещё диагноза, поэтому переживаю как бы не было проблемы).

С дефибриллятором, его получается каждый раз с собой как физ нагрузки или далеко от дома?

Я также после того как был диагностирован прекратил физически заниматься (потерял сильно вес), только прогулки пешком. Можно ли мне заниматься физически? Добавить немного веса? Или это противопоказано и только может ухудшилось состояние сердца? Электрофизиолог после холтера посоветовала не повышать свой пульс выше 150.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-15 00:00
  • Магния 1 табл 500 мг/сутки достаточно, больше не надо принимать.
  • Скорее всего, маме было ещё тяжёло из-за легочной гипертензии, сейчас это не должно вызвать проблем с переносимостью физической нагрузки.
  • По идеи, дефибрилятор должен быть всё время при Вас, но у Вас не было пока предпосылок к серьёзным аритмиям, по этому можно только если планируется физ. Нагрузка сверх нормы.
  • Вам вообще добавлять веса нельзя, из физ нагрузок оставить только хотьбу, это всё тормозит прогрессирование гипертрофии.
Илья 2021-07-15 08:35
Спасибо. То есть получается что данные арритмии (мерцательная арритмия или фибрилляция желудочков) может и вообще не возникнуть или же произойти спонтанно в независимости если состояние (физиологическое строение сердца) будет ухудшается или нет?

То есть вы не рекомендуете не приседать, не отжиматься даже со своим весом? Или же спокойно поднимать хотя бы однокилограммовые гантели? Получается только ходьба, может йога или цигун.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-16 07:49
  • Конечно, риск развития аритмий возрастает при более сильном прогрессриррвании гипертрофии, но он присутствует даже при минимальных изменениях.
  • Упражнения, которые Вы описали входят в комплекс обычной общеукрепляющей зарядки, по этому они конечно не противопоказаны, как и йога и другие её виды.
Илья 2021-07-16 07:57
То есть если я правильно понимаю арритмия может возникнуть из неоткуда (без каких-то предупреждений и холтер как бы не был полезен в данном случае все равно не сможет точно предсказать или предупредить изменения в ритме - проводимости).

Так же хотел уточнить если на основе информации по сердцу, которая сейчас есть можно ли говорить о сердечной недостаточность с сохранённой францией выброса?

Что же касается физической нагрузки, я могу делать простые физические упражнения за исключением бега и поднятия больших весов?

Ещё раз спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-16 21:45
  • Да, в этом всё коварство аритмий, по холтеру мы можем предвидить по определённым признакам проблемы, но все мы живые люди, подвержены стрессам, которые могут провоцировать развитие аритмий.
  • У Вас сердечная недостаточность с сохранённой фракцией выброса.
  • Простые упражнения не запрещены.
Илья 2021-07-17 07:59
Спасибо, то есть цель принятий проивоарритмических препаратов и проверяться надеясь на лучшее + избегать стрессовых ситуаций?

Если говорить о сердечной неостаточности, которая у меня на данный момент есть, то к какому классу можно ее отнести согласно NYHA (1,2,3)? Я так понимаю она определенна тем что у мея диастолическая дисфункция первой степени?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-17 08:43
  • Да, наша цель такова.
  • Чтобы определить класс по NYHA надо пройти тест с 6 минутой хотьбой, смысл таков, что надо за 6 минут измерить дистанцию в метрах, которую можете пройти за 6 минут, в своём темпе. Можете пройти, и сбросить мне результаты.
  • Ваша СН определена повышением NT pro BNP.
Илья 2021-07-17 09:30
Тест прошёл, делал ещё с пульсометром. Пульс был около 110 максимум, скорость до 5 км/ч. Без отдышки и каких либо отрицательных ощущений.

Прошёл 500 метров.

После ходьбы пульс опустился до 68 в течение минут 6-9 (но это учитывая что я принимаю бетолок).
Илья 2021-07-17 09:47
Мог бы и больше пройти, просто изначально шел на медленной скорости. Думаю и боле 550 мог пройти. Был больше страх чтобы не навредить себе и боязнь арритмии.
Илья 2021-07-17 14:19
Прошёлся повторно, скорость 6.5 км. Ч отдышки нет, пульс мкс 123. Ниже стал через 10 минут опустился до 75.

Прошёл 570 метров.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-17 16:55
Это хорошие показатели, у Вас по HYHA 1 функциональный класс, что и ожидалось. Дай Бог так и держаться долгие годы.
Илья 2021-07-17 17:33
Огромное спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-07-18 15:57
Здоровья Вам!
И Вам спасибо большое!)
Марианна 2021-08-03 18:39
Ольга Александровна, здравствуйте. Прошу прощения, что вклиниваюсь в чужой вопрос. Обращалась к Вам прошлой осенью, но к сожалению не могу найти ссылку на те вопросы. Как можно задать вопрос именно Вам? Создала вопрос на сайте с указанием именно Вас, но ответил другой врач. Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-04 00:27
Здравствуйте, Марианна! Возможно произошёл технический сбой на сайте, попробуйте ещё раз написать свой вопрос и адресовать его лично мне.
Илья 2021-08-30 15:26
Здравствуйте,

Сходили с мамой прошли очередное УЗИ сердца и хотел спросить по результатам ваше мнение.

У меня по УЗИ изменений почти нет: масса миокарда в норме, размеры более менее нормальные и что настораживает это высокая фракция выброса (но так понимаю это норма при ГКМП).

Про маму же есть несколько вопросов. Очень насторожило увеличение диаметра и объёма предсердия. С чем это может связано и может ли это быть ошибкой как у меняидо этого (так как сейчас у меня предсердие в норме). Очень переживаю на счёт того, чтобы увеличение может вести к фибрилляции предсерлий и тромбам.

Также у мамы хоть и лучше давление в легочной артерии, у неё все ещё 33-35мм рт ст. Верошпирон закончили. Так понимаю придётся принимать его ещё курсами в будущем. Физически же мама себя лучше чувствует, иногда только усталость после продолжительной физ нагрузки (дома или же долгие прогулки). Сейчас принимает конкор и витамины (у мамы нашли анемия и принимает сейчас железо). Диастолическая дисфункция как у меня так и у мамы минимальная.

Холтер пока сделать не получилось.

Хотел тоже поделиться о мавакамтене, пишут что цена будет заоблачная. И видел что тестировали Валсартан на пациентах с ГКМП и были положительные результаты.
Илья 2021-08-30 15:27
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-30 21:05
Здравствуйте, Илья!
  • По Вам у меня вопросов нет, всё слава Богу без изменений. Фракция выброса высоковата, но это не только из-за ГКМП, а ещё потому что Вы полностью коипнсировались на препаратах.
  • У мамы тоже все более менее, увеличение размеров предсердия может быть следствие длительной легочной гипертензии. Сейчас давление снизилось, предсердие должно постепенно ремоделироваться.
  • Мавакамтен пока ждём, но можете поискать клин исследования, там могут давать этот препарат бесплатно.
  • Валсартан действительно уменьшает гипертрофию ЛЖ, но он также сильно снижает давление.
Илья 2021-08-30 21:16
Хорошо, спасибо. Да, фракция выброса исследование к исследованию не приходится, то в 70 то до 80 доходит.

То есть верошпирон нам продолжать принимать маме или нужен определенный план?

Заметил что диастолическая функция у меня по показателям очень близкая к норме (e/e 07 а норма с 0.75)

Может мне попробовать Валсартан в микро дозе с контролем артериального давления? Если не будет помогать то отменить сразу.

Про мавакамтен читал много, но Американцы смотрю больше для обструктивной формы его рассматривают (предположительно будет одобрен уже в 2022). Существует правда алтенатива в виде CK-3773274 от Cytokinetics (лучше дозирование и необструктиваня форма хорошо реагирует.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-31 10:34
  • Маме Верошпирон 25 мг надо оставить приём 1 табл. Через день, он не будет давать увеличиваться легочному давлению и будет ремоделировать предсердия.
  • Вам не надо добавлять вальсартан, так как сейчас все препараты в их дозировках подходят идеально. А дополнительные вмешательства в виде синдрома отмены может только ухудшить самочувствие.
  • Мавакамтен уже прошёл 2 фазу исследований для необструктивной формы, там закончился набор пациентов. Всегда все новые препараты исследуются на более тяжёлые формы болезней, а потом уже менее тяжёлые.
  • Про эту молекулу пока ещё ничего не слышала.
  • Рекомендую просматривать переодически на https://clinicaltrials.gov  клин. Исследования по ГКМП, потому как если мавакавтен будет появляться на отечественном рынке, то он тоже должен пройти через клин. Исследования.
Илья 2021-08-31 11:23
Спасибо. Исследование про новую молекулу: https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT04219826
Мавакамтен одобрят в начале пока с их разговоров только для обструктивной формы и цена препарата будет очень большой. Так понимаю в наших странах будет как орфанный препарат он двигаться.

Подскажите пожалуйста, как долго маме продолжать принимать верошпирон? Месяц, пол года, год или до следующего обследования? Как часто нам обоим стоит делать узи?

По поводу валсартана понял. А диастолической дисфункции получается у меня её почти нет?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-08-31 15:01
  • Маме точно на полгода ю, и потом контрольное УЗИ.
  • У Вас минимальная диастолической дисфункции. Вам можно делать 1 раз в год, если будет такое же хорошее самочувствие.
  • Мавакамтен, скорее всего, пока будет только как орфанный препарат. Но Вы не отчаивайтесь, так как первые годы действительно цены заоблачные, а лет через 5-7 уже более доступные для населения, а там и дженерики начнут появляться.
Илья 2021-09-04 09:26
Спасибо, будем надеяться что будет быстрее идти разработка новых препаратов. В Америке сейчас также начали плотно работать с решением проблемы на генетическом уровне как для детей так и взрослых при помощи CRIPR (но пока еще далеко говорить об испытаниях).

Я также сдал анализы крови как всегда и они не сильно в хорошем состоянии, особенно липиды и кальций. Стоит ли пересдать на кальций (так как знаю что повышенном содержании в крови может создавать проблемы для работы сердца). Стоит ли принимать какие-то меры? И Также про липиды.

Заметил также положительную тенденцию с тропонином и proBNP оба понизились, особенно proBNP понизился с 650 до 527.

Так же немного переживаю за глюкозу так как из вены на тощак она 5.7, хотя инсулин в норме
6.1 мкЕд/мл.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-05 09:34
  • По новым препаратам будем надеяться, что в скором времени будет прогресс по разработкам. По тому как, если начнутся испытания, то можно рассмотреть вариант и поездки в США на это время.
  • Увеличения кальция до 3,0 ммоль говорит только о том, что не хватает жидкости в организме. Возможно перед обследованием был дефицит жидкости, тогда просто надо наладить питьевой режим.
  • По липидам мало ЛПВП, так сказать "хорошего" холестерина. Омегу-3 сейчас принимаете?
  • Глюкоза до 6,0 ммоль - это норма.
  • По NT pro BNP хорошая динамика, дальше можете только его и контролировать. Тропонины в данном случае не информативны, нн тратьте зря деньги.
Илья 2021-09-05 12:41
Ради препарата отчасти думаю перебраться на какое-то время в Канаду (тоже проходит испытание мавакамтен и похожий ещё один ингибитор).

Да, жидкости и вправду стал меньше употреблять.

Про остальные анализы понял, спасибо.

Омега 3 не пью так как недавно вышло исследование о взаимосвязи употребления данного бада и фибрилляции предсердий. Подскажите пожалуйста, что вы думаете об том.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-05 17:02
Хорошая мысль с переездом!
Что касается Омеги и фибрилляции предсердий, то это исследование сильно притянуто за уши.
Есть очень интересный рассказ, о том что полученные данные статистики можно совершенно неправильно интерпретировать. Почитайте в прикреплённом фото!
Илья 2021-09-07 07:38
Здравствуйте,

Спасибо, начну принимать омега 3.

Получил результаты Холтера и так понимаю что они далеки от идеала, особенно наличие пароксизма наджелудочковой тахикардии, удлинение qt и повторной экстрасистолы 5й градации.
Илья 2021-09-07 07:39
Илья 2021-09-07 07:40
Илья 2021-09-07 07:41
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-07 19:04
Здравствуйте, Илья! Не всё так плохо, как кажется на первый взгляд:
  • Единичная экстрасистолия (даже 5 градации) и удлинение QT всего 2 % - это норма для здоровых людей.
  • Пароксизм - это не хорошо, но он очень короткий и всего 1 эпизод, по этому беталок не надо увеличивать.
Илья 2021-09-07 19:54
Очень переживаю на счет пароксизма так как он еще произошел и ночью.

Может ли он связан с ГКМП? Что-то нарушено в проводимости предсердия? И может ли это быть единичным вариантом? Я понимаю, что точно это предсказать не получится, но хотел узнать у вас как специалиста что вы думаете.

Два врача кто там были, сказали что обращать внимание на это сильно не стоит. Другой же, кто снимал мне Холтер и делал интерпритацию посоветовал наблюдаться.
Илья 2021-09-07 20:45
Читал также, что недостаток жидкости иногда может приводить к эпизодам спонтанной фибрилляции предсердий а также психодогическое состояние. Предсердия по узи у меня нормальных размеров.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-08 18:43
Не переживайте, мы будем наблюдать ритм по холтеру в динамике, через 6 месяц. Скорее всего, он и вызван ГКМП, но тут именно не из-за размеров предсердия, а автономной дисригуляции (которую может вызвать нарушения в психологическом состоянии).
Если Вы действительно чувствуете избыточную тревожность, то надо принять соответствующие меры?
Илья 2021-09-08 19:03
Переживаний нет, по крайней мере не больше чем обычно. Напряжение есть но не такое которое бы не смог бы сам решить.

Может попробовать принимать магний + б6 для стабилизации состояния. Щелочная фосфаза низковата по анализам немного. Пытаюсь физически начать заниматься, также медитировать, йога.

Надеюсь что все будет нормально дальше с этими фибрилляциями. Буду надеяться что это единичный вариант.

Мама тоже сдала Холтер и результаты пришли так понимаю лучше.
Илья 2021-09-08 19:05
Илья 2021-09-08 19:06
Илья 2021-09-08 19:07
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-09 21:39
  • Погодите Илья, Вы не путайте фибрилляции и пароксизмы наджелудочковой тахикардии - это абсолютно разные вещи, последнее менее опасное.
  • Можно взять и МагнеВ6, но лучше при пароксизмах вегетативного генеза - Фенибут по 1 табл 2-3раза в день, курс 1 месяц (но только по рецепту).
  • У мамочки по холтеру всё в порядке, слава Богу.
Илья 2021-09-10 05:33
Хорошо, спасибо огромное!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-11 20:12
И Вам большое спасибо! Здоровья Вашей семье, маме передавайте привет!
Илья 2021-10-23 21:37
Здравствуйте,

Неавно привился от вируса и все равно заболел, но так понимаю в средней форме (была температура 3 дня с максимумом 38.6 и потеря вкуса и обоняния). До сих пор болею 41 день, но уже без температуры.

Решил написать, так как переживаю за сердце, читал что вирус может повреждать сердце и тем более в таких случаях как у меня с ГКМП. Во время температуры в покое было 78-90 чувствовал как трпепеталось в груди очень сильно. Сейчас лучше.

Подскажите пожалуйста, в связи с возможностью осложнений и ГКМП, какие стоит пройти обследования, сдать анализы для того, чтобы убедиться что болезнь не затронула орган и не будет проблем в будущем?

Предположительный набор анализов: УЗИ (постковидный перикардит), д-диметр (для проверки на тромбы) и возможно какие-то доп анализы.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-23 22:45
Здравствуйте, Илья!
Прекрасно Вас понимаю, сама привитая и заболела (средне-лёгкая форма).
Вам обязательно надо сделать следующие обследования:
  • Общий анализ крови (надо глянуть количество тромбоцитов)
  • Коагулограмма + Д димер
  • С реактивный белок, ферритин (маркеры воспаления)
  • ЭХО-КГ
Какие лекарства по Ковиду сейчас принимаете, помимо Ваших обычных?
Илья 2021-10-23 22:51
Спасибо огромное за быстрый ответ.

Похоже, что у меня тоже что-то в виде средне легкой формы.

Лекарства никакие почти не принимаю, вроме как своих дл сердца плюс интерферон+ парацетомол если температура. Сегодня 4й день болезни - 1й день без температуры.
Илья 2021-10-23 22:56
Подскажите пожалуйста, стоит ли что-то принимать лекарства против Ковида дополнительно?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-24 08:35
Обязательно надо сделать тромбопрофилактику. Если коагулограмма и Д димер будут в норме, то достаточно Клопидогрель 75 мг 1 табл вечером, но если нет возможности сейчас сдать анализы, то начинайте приём Клопидогреля без них.
Температуру сбивайте даже маленькую.
Илья 2021-10-24 09:30
Спасибо. В течение какого времени принимать антикоагулянт?

Не болейте!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-25 00:03
  • Принимать не менее 3 месяцев.
  • Спасибо большое, Вы тоже выздоравливайте. Если что-то малейшее меняется в Вашем состоянии - сразу пишите.
Илья 2021-10-25 07:36
Хотел только уточнить ещё одну вещь, клопидогрель не даёт тромбам сливаться, а допустим варфарин не даёт тромбам образовываться на первом месте.

Стоит может лучше принимать антикоагулянт что не даёт образовываться тромбам? И также Хотел узнать если стоит принимать его если даже результаты анализов придут в норме (или мне просто переслать результаты и вы поможете принять решение?) Вчера принял первую таблетку клопидогреля.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-25 14:47
  • Варфарин сейчас принимается в исключительных случаях (фибрилляция предсердий клапанной этиологии и при замене клапанов). При ковиде выбор между фракционированными гепаринами и НОАК (Ксарелто, Прадакса, Эликвис). Но последние назначаются только тяжёлым пациентам или тем, у кого повышен Д димер. Это тяжёлая артиллерия.
  • Пока Вам достаточно клопидогреля, он тоже эффективно бореться с тромбами. Все кто перенёс инфаркты принимают его постоянно.
  • Как получите результаты анализов обязательно присылайте, я скажу, что делать дальше.
  • Если дома до сих пор нет пульсоксиметра, то желательно приобрести и контролировать сатурацию.
Илья 2021-10-25 14:55
Огромное спасибо за подробное объяснение!

Результаты обязательно перешлю как только получу, пульсоксиметр теперь со мной всегда как только узнал что такое ГКМП. В течение 5 предыдущих дней кислород падал до 95 максимум и держался около 97-96 все это время. Сейчас нет температуры и кислород 97-98. С пульсом же было тяжелее, так как в первые дни даже при температуре в 37.4 сердце танцевало в груди, помогало только то что принимал беталок + q10. Сейчас на много лучше, можно ссказать, что почти вернулось к норме.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-25 18:58
Сатурация хорошая, будем надеяться, что всё обойдется.
Жду от Вас результаты обследований.
Выздоравливайте!
Илья 2021-10-26 10:49
Здравствуйте,

Сегодня сделал эхокг и результаты ужаснули. Стенка стала больше, размеры желудочка значительно уменьшились, не знаю на что думать, или из-за того, что другой человек смотрел или вирус не пойму (как тк могло ухудшиться за полтора - два месяца) .

По самочувствию ухудшений не чувствую, есть слобасть, но это после болезни, не отдышки не усталости после ходьбы или движения нет.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-26 15:16
Добрый день, Илья! Не волнуйтесь, я думаю что это погрешности в измерениях (очень важно, чтобы был один и тот же доктор). Сейчас главное, что нет признаков перикардита и миокардита.
Через 1 месяц УЗИ повторите у своего доктора.
Илья 2021-10-26 16:11
Очень переживал и до сих пор думаю об этом, тоже предполагал что может она ошиблась.

У меня тут дед решил пройти УЗИ сердца (мамин пап) и не поймем это у него как у нас или же из-за давления.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-26 16:40
У дедушки эти изменения 100% в следствие гипертонической болезни.
Илья 2021-10-27 14:15
Здравствуйте,

Получил результаты анализов, подскажите пожалуйста какая дальше будет тактика и стоит ли продолжать принимать антикоагулянт учитывая показатели
Илья 2021-10-27 14:15
Илья 2021-10-27 14:16
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-27 20:54
Здравствуйте!
  • Кровь типичная для ковидной инфекции.
  • Восплительная реакция небольшая есть (повышен СРБ и ферритин)
  • Коагулограмма хорошая.
Тактика следующая - продолжать принимать клопидогрель до 1 месяца, потом повтор общего анализа крови. Более сильные антикоагулянты не нужны.

Как вообщем Ваше самочувствие?
Илья 2021-10-27 21:02
Спасибо огромное за ответ, чувствую себя лучше (возвращается обонние и чувство вкуса), температуры уже нет 3й день.

Хотел только уточнить, если будет достаточно только общего анализа для проверки через месяц? И не является ли прием клопидогреля в моем случае немного опасным учитывая что тромбоцитов чуть больше нормы и d-dimer показатели внизу?

Также можно ли мне начинать активно двигаться: прогулки? Или же пока стоит быть аккуратным и сердце не нагружать?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-28 09:53
  • Если не будет ухудшения самочувствия, то этого анализа достаточно для контроля тромбоцитов.
  • Д димер - не является маркером контроля клопидогреля, а тромбоцитов у Вас нормальная норма. Во время ковида кровь и должна быть жиже чем обычно, это предотвращает тромбообразование.
  • У Вас еще острый период, надо быть очень аккуратным. Активные прогулки до 14 дней нельзя, максимум работа по дому (помыть посуду, приготовить кушать и т. п.).
Илья 2021-10-28 10:03
То есть контроль воспаления не нужен, и все само со ввременем пройдет.

По повоу тромбоцитов понял, про нагрузку тоже.

Спасибо большое!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-10-28 10:10
Да, при хорошем самочувствии контроль воспалительных маркеров делать не надо.
И Вам спасибо большое, я всё получила, Вы как всегда очень внимательны ко мне!
Илья 2021-12-08 12:17
Здравствуйте,

Извините, что беспокою, но у мамы начали появляться дополнительные симптомы, которые непонятно связаны ли с ГКМП и приемом препаратов.

В течение уже долгого времени после операции по удалению желчного у нее давление всегда низкое колеблется от (82/54 - 60 пульс, до 110/64 - 61 в лучшие дни). На момент как я пишу после прогулки и движения по домаштним делам у нее давление 95/50- 47 пульс (по ощущениям никаких отрицательных эфектов нет). НО появились доп симптому в виде резкого помутнения в глазах и давленияя на груди (было 2 раза в данном месчце в покое), меряли автоматически давление, кислород и пульс - кислород 98% пульс 63 давление 97/62 проходит в течение нескольких минут, с чем связано не поймем (так как давление на момент данных эпизодов не такое и низкое).

Принимает верошпирон 25 мг раз в двое суток и конкор 2.5 мг каждый день утром.
Илья 2021-12-08 12:18
Здравствуйте,

Извините, что беспокою, но у мамы начали появляться дополнительные симптомы, которые непонятно связаны ли с ГКМП и приемом препаратов.

В течение уже долгого времени после операции по удалению желчного у нее давление всегда низкое колеблется от (82/54 - 60 пульс, до 110/64 - 61 в лучшие дни). На момент как я пишу после прогулки и движения по домаштним делам у нее давление 95/50- 47 пульс (по ощущениям никаких отрицательных эфектов нет). НО появились доп симптому в виде резкого помутнения в глазах и давленияя на груди (было 2 раза в данном месчце в покое), меряли автоматически давление, кислород и пульс - кислород 98% пульс 63 давление 97/62 проходит в течение нескольких минут, с чем связано не поймем (так как давление на момент данных эпизодов не такое и низкое).

Принимает верошпирон 25 мг раз в двое суток и конкор 2.5 мг каждый день утром.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-08 20:57
Здравствуйте, Илья!
Давайте уже Верошпирон будем принимать только как разгрузочную терапию - 2 раза в неделю.
И возьмите конкор кор 2,5 мг и от него 1/2 табл (1,25 мг).
Если через 2 недели самочувствие не улучшиться надо будет повторить холтер.
Илья 2021-12-31 05:39
Здравствуйте,

Спасибо большое, изменение дозы помогло стабилизировать и поднять давление.

Так получилось, что у нас получилось попасть на программу и сдать генетический аанализ. Так получилось, что одним из условий было сдание дополнительного холтера, ЭКГ и МРТ.

Результаты Холтера показали паузы в момент брадикардии с минимальным сокращением сердца 36 уд. В минуту и депрессиями в отведениях v2, v3, v4.

МРТ же напугало еще сильнее. В результате у меня LGE 12% (согласно исследованиям является предположительно независимым фактором ВСС, регургитация второй степени и жидкость в перикарде. В центре где делали исследование назначили валсартан (переношу начав с 10 мг - до настоящего момента 30-40 мг только на ночь и то давление днем 102/57 - 95/49 что регистрировал)

Подскажите пожалуйста как можно поступить в данно случае и на сколько опасен фиброз в данном случае, можно ли попытаться купировать хотя бы его дальнейшее распространение? Видел исследование с лозартаном, но оно не подтвердилось так понимаю позже. А Ваниш исследование точных данных по фиброзу не дало.
Илья 2021-12-31 05:40
Мрт2
Илья 2021-12-31 05:41
Мрт3
Илья 2021-12-31 05:41
Мрт4
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-31 10:08
Добрый день, Илья!
  • Рада, что Вы попали в программу! Это очень хорошая новость. А что, кроме генетического теста, ещё есть в программе? Препарат будет какой-то?
  • Пришлите фото холтера.
  • Жидкость в перикарде - это скорее всего, последствия ковида. У многих такое наблюдаем, как правило регрессирует в течение 3-6 мес.
  • С фиброзом все сложнее, лечения от него практически нет. Есть антифибротические препараты для лёгких, но для сердца они не исследовались. Но я бы сильно не переживала по этому поводу, так как если всем провести МРТ, то у 50 % будут признаки фиброза в Вашем возрасте.
Илья 2021-12-31 10:21
В программе пока только генетический тест, потом возможно пригласят на тест Мавакамтена для необструктивной формы.

Про жидкость понял. А регургитация клапана так понимаю из-за ремодулирования желудочка? Подскажите пожалуйста что можно думать об общей картине на основе МРТ?

Про фиброз конечно страшно, стоит ли попробовать принимать данные препараты против фиброза, видел что сартаны блокируют выроботку коллагена и блокируют профибротические пути, но не во многих пациентах.

А по возрасту мне же только 28 и уже могут быть признаки фиброза (или это именно в группе ГКМП больных)?

Холтер перешлю в ближайшее время.
Илья 2021-12-31 10:40
ЭКГ
Илья 2021-12-31 10:41
Холтер 1
Илья 2021-12-31 10:42
Холтер 2
Илья 2021-12-31 10:43
Холтер 3
Илья 2021-12-31 10:44
Холтер 4
Илья 2021-12-31 10:44
Холтер 5
Илья 2021-12-31 10:45
Холтер 6
Илья 2021-12-31 10:45
Холтер 7
Илья 2021-12-31 10:46
Холтер 8
Илья 2021-12-31 11:19
И как называют препараты от фиброза в легких я может спрошу и людей кто нас в программу записал.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-31 15:02
  • Пирфенидон и нинтенанимб, они Вам точно пока не нужны, тем более это препараты с определёнными побочными эффектами.
  • В 28 лет уже и у здоровых людей встречается фиброз.
  • Регургитация из-за ремоделирования желудочка.
  • В целом по МРТ картина немного хуже, чем мы видели по УЗИ, но главное, чтобы не было прогрессирования.
  • По холтеру все в порядке, едтничный эпизод с пульсом в 36 уд не несёт никакой опасности.
  • Сартаны хорошие препараты, но антифибротический эффект у них слабый.
Илья 2021-12-31 16:33
Хорошо, стоит ли менять что-то в препаратах? Стоит ли мне увеличивать дозу валсартана выше (сейчас думаю касимум 40 мг смогу принимать на ночь)

У мамы во время УЗИ было обнаружена делатация предсердия левого до 47 мм и назначили диувер по 5 мг в сутки как разгрузку, давление в норме сейчас (иногда падает до 96/55-50) . Доверяя вам, чочу посоветоваться с вами если ей стоит что-то менять.
Илья 2021-12-31 16:50
А хуже по МРТ из-за регургитации и фиброза?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-31 19:08
  • Больше дозировку не стоит принимать, если давление будет сильно низким, то тогда начнут ещё почки плохо функционировать.
  • Хуже по регургитации.
  • По препаратам ничего менять пока ни Вам и маме не надо, у Вас достаточная терапия. Не помню, принимате ли вы с мамой сейчас предуктал од… Если нет, то можете уже начинать.
  • Мама диувер пусть принимает с осторожностью, если давление будет сильно просаживаться, то уменьшить дозу до 2,5 мг.
  • Поздравляю Вас и Вашу семью с наступающими праздниками. Верю, что в следующем году сбудутся все Ваши желания, а здоровье только улучшиться. Желаю Вам, чтобы Вы попали на мавакавтен!
Илья 2021-12-31 19:37
Огромное спасибо вам.

Какого минимального давления нам стоит следить чтобы почки не повредить?

Нам предлагают обследоваться со стресс тестом и маме мрт и остальные обследования (какие пока непонятно). Стоит ли нам соглашаться?

Поздравляю вас также с наступающим Новым Годом, желаю здоровья, хорошего настроения и радости. Спасибо что откликаетесь и помогаете нам.
Илья 2022-01-01 04:57
По предукталу видел что несколько исследований не показали положительных показателей для испытуемых с ГКМП и в нем огромное количество побочек. Я его принимал, но пришлось отменить так как когда принимал с беталоком он опускал давление очень низко.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-01 20:12
- При Давление меньше 90/60 мм. Рт. ст. Почки начинают плохо выполнять фильтрационную функцию. Если обследования предлагают пройти бесплатно, то надо проходить, если нет - то на тактику лечения они почти не повлияют.
- Если предуктал снижает давление, то тогда не надо. Я его назначала не с целью лечения ГКМП, а нормализации тканевого дыхания в миокарде, и он хорошо работает на постковидные изменения.
- Можете попробовать Элькар по 1 пакету/саше 3 р/сутки, курс 1 месяц. Очень хорошо восстанавливает сердце даже у недоношенных младенцев.
Илья 2022-01-01 20:54
То есть мое давление в 98/52 не супер получается?

Про Элькар понял, мне его стоит потом курсами пропивать или это только для восстановленя после болезни?
Илья 2022-01-01 21:05
Хотел тоже уточнить, какие физические нагрузки разрешены в моем случае? Разрешено ли отжиамться, приседать со своим весом? Йога, упражнения с утяжелениями легкими (пару кг)

Мама ходит на лыжах, простая ходьба.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-01 22:31
  • 52 - это низковато. Надо хотя бы 55, а лучше 60.
  • Можно курсами пропивать.
  • Все упражнения, которые Вы написали Вам разрешены. Маме тоже, ведь на сколько я помню, она и раньше ими занималась.
Илья 2022-01-02 09:04
Понял, будем следовать вашим советам. Спасибо вам большое!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-02 16:47
Пожалуйста, здоровья Вашей семье, маме передавайте привет и мои наилучшие пожелания!
Илья 2022-01-21 19:09
Здравствуйте, спасибо вам за приятные слова и помощь. В течение всего времени как нас диагностировали меня мучал вопрос об осложнениях, которые идут с данным диагнозом и особенно внезапной смертью. Я помню, что уже задавал этот вопрос и также понимаю, что вы точно не сможете на него ответить, но хотел спросить вашего мнения по этому поводу как специалиста.

Псоле МРТ и обнаружение 12% фиброза сердца я еще раз пересмотрел все возможные исследования по ГКМП и внезапной смерти и нашел, что чем больше процент данного изменения в миокарде, тем выше шанс иметь опасные арритмии, которые могут вести к клинической остановке сердца. Так в данном исследовании было показаны примеры влияния фиброза на жизненно опасные арритмии при ГКМП (Role of Myocardial Fibrosis in Hypertrophic Cardiomyopathy: A Systematic Review and Updated Meta-Analysis of Risk Markers for Sudden Death) https://ww w. ncbi. Nlm. Nih. Gov/pmc/articles/P M C 642 4049 и в исследовании по прогнозу указывает на выживаемость людей с ГКМП и фиброзом в данном исследовании (Long-term risk of sudden cardiac death in hypertrophic cardiomyopathy: a cardiac magnetic resonance outcome study) htt ps: //acad emic. Oup. Com/ehjcima ging/a rticle/22/7/7 32/610 3204 Вы можете сказать, что мы принимаем бета блокаторы, но как мы видим из другого исследования данный класс препаратов лишь борится с симптомами, но не имеет достоверных доказательств купирования опысных аритмий у ГКМП больных. https://www. sci
encedirect. Com/sc ienc e/article/pii/S00 1086 50150 00144

В таком случае интересно почему не смотря на минусы подкожных или тех, что внедрют внутрь сердца кардио вертер дефибрилляторов не внедряют больше таким у кого существет фиброз. ЭФИ опасно делать, фиброз тоже опасен, формула расчета внезапной смерти при ГКМП себя изжила и не точна.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-22 16:16
Здравствуйте, Илья!
  • Кардиовертеры не внедряют массово прежде всего из-за того, что они дорогие - это большая нагрузка на экономику.
  • Во-вторых, чтобы уверенно сказать, что фиброз приводит к опасным аритмиям и при определенном проценте надо обязательно ставить кардиовертер надо проводить большие рандомизированные исследования с количеством людей 2000-3000. Это очень дорого и сложно. Мета анализы- это хорошо, но из-за разнородности групп, наличие фиброза нельзя включить в уровни рекомендации выше 2б.
  • И в третьих, рекомендации-это замечательно, но медицина сейчас уходит в персонализированное ведение пациентов, с учётом всех его особенностей. Например, у кого то ГКМП протекает очень медленно, а у кого то быстро прогрессирует. По этому в последнем тактика должна в последнем случае должна быть быстрого реагирования.
Илья 2022-01-22 16:51
Хорошо, спасибо. Хотел только уточнить персонализировано если касаться сечас меня и мамы, мне получается за собой следить и желательно сделать стресс эхо и экг так понимаю, и хорошо ли сделать повторно МРТ через год?

По маме так понимаю тоже стоить сделать МРТ так как показывает практика, что УЗИ показывает совсем другую информацию. Ну и хорошо так понимаю что есть AED.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-22 23:50
  • Да, стресс тесты можно сделать.
  • МРТ для динамики планово через 1 год
  • Маме тоже можно сделать МРТ.
  • я предполагаю, что у Вас с мамой доброкачественный тип ГКМП, по этому быстрой прогрессии не ожидается.
Илья 2022-01-23 21:17
Интересно, что первый анализ данных что я кинул было общее исследование на основе 14000 пациентов с ГКМП и фиброзом.

Twenty-one studies were selected (14,901 patients aged 45 ± 16 years; men, 62.8%). Myocardial fibrosis was the major RISK MARKER (RR, 3.43; 95% CI, 1.95-6.03). The other RMs, except for LVOTO, were also predictors: SD family history (RR, 1.75; 95% CI, 1.39-2.20), severe ventricular hypertrophy (RR, 1.86; 95% CI, 1.26-2.74), unexplained syncope (RR, 2.27; 95% CI, 1.69-3.07), NSVT (RR, 2.79; 95% CI, 2.29-3.41), and ABPRE (RR, 1.53; 95% CI, 1.12-2.08).

Conclusions
We confirmed the association of myocardial fibrosis and other RMs with severe arrhythmic outcomes in HCM and emphasize the need for new prediction models in managing these patients.

Разнородность групп я так понимаю определяется местоположением фиброза и тяжестью прогрессии болезни, а если рассматривать фиброз как отдельный фактор как предложено в исследовании?

Если убрать экономическую часть вопроса то стоит ли ставить дефибрилляторы таким пациентам?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-24 20:00
  • Это не одно рандомизированное исследование, а мета анализ, грубо говоря сборная солянка из нескольких исследований. Это один большой минус, и он точно не может определить, что фиброз требует установки ИКД. Надо такое же исследование как по мавакавтену, а это дорого.
  • Однозначно есть влияние фиброза на риск развития опасных аритмий, но какой это должен быть точно уровень и степень прогрессирования нельзя сказать. По одному исмледованию, где нашли риск более 15% -это только предположения. Нет унифицированного протокола МРТ по оценки фиброза у лиц с ГКМП. Одни считают одинковые %, но площадь поражения разная.
  • Что касается Вашего случая, я пока не вижу целесообразности устанавливать ИКД. Пока только динамическое наблюдение по холтеру за опасными аритмиями.
  • Не забываейте, что установка ИКД тоже определена рисками и минусами. Первый из них -МРТ больше делать будет нельзя.
Илья 2022-01-24 20:14
Огромное вам спасибо за ответ и за понимание. К сожалению болезнь и такие открытия как регургитация 2й степени и фиброз усложняют восприятие болезни. По поводу ИКД читал, что существуют уже на данный момент те, что можно использовать с МРТ, но так пониманию у нас таких еще нет и главная проблема это картина внутри. Возможно подкожные дефибрилляторы могут поменять данную картину.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-24 21:34
Главное не отчаивайтесь, у Вас очень оптимистичный прогноз из всех тех пациентов, которые у меня наблюдаются. Например, у меня наблдается женщина, которая когда ко мне обратилась была на грани установки ИКД (слишком были большие риски по холтеру), но мы ей подобрали адекватные дозы бета-блокаторов и уже 5 лет, как у неё по холтеру все не так критично.
В Вашем случае, я надеюсь, что Вы попадете под программу и не надо будет устанавливать ИКД.
Илья 2022-01-25 06:14
Спасибо, будем надеяться. Но это все ещё только испытания. Также не знал что мавакамтен имеет какие-то положительные эффекты для необструктивной формы тем более со стороны арритмий и вриска всд.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-25 18:12
Да, будем надеяться, а пока принимать поддерживающую терапию!
Илья 2022-01-25 18:21
Хорошо, спасибо! Будем принимать все что принимали и ждать мавакамтен.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-25 18:38
Главное - это позитивный настрой) Если будут вопросы пишите, чем больше получаешь информации, тем спокойнее.
Илья 2022-01-26 20:30
Только на днях появились данные в одном из отчётов по кардиологии в плане ведения ГКМП на данный момент. Решил поделиться, там как раз описывают принятие решения по кардиовертер дефибриллятору. И риске внезапной смерти Management of Hypertrophic Cardiomyopathy: JACC State-of-the-Art Review

Странно, что практика везде разная и в некоторых случаях рассматривают встраивания всетаки в Америке

https://www.j ac c. org/doi/10.1016/j. jacc.2021.11.021#undf ig2

Забыл до этого спросить об одной ситуации, которая время от времени происходит. В основном это происходит сидя и редко в движении. Резко начинает сердце как будто врутиться внутри, тяжело вдохнуть, как испуг, резко пытаюсь нащупать пульс (но он в норме, как будто не скоряется или я не успеваю поймать изменения). Ощущения не из приятных. Что это понять не могу.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-26 21:32
  • Спасибо за ссылку на новый документ!
  • У Вас пока нет факторов риска, по этому с ИКД можно повременить. Там написано, что переоценка должна происходить через 1-3 года, или при появлении новой симптоматики.
  • Чаще всего пациенты так описывают экстрасистолию. Парадоксально, но самая безопасная экстрасистолия вызывает очень неприятные ощущения.
Илья 2022-01-27 04:39
Спасибо, я уже думал что ещё новое из симптомов появилось:)
Илья 2022-02-07 18:24
Здравствуйте,

Извините, что отвлекаю, хотел уточнить несколько вещей связанных с ГКМП. Читал, что лучше при посещении стоматолога стоит употреблять антибиотик до приема для защиты от инфекции, а также влияет ли новакаин как обезболивающее на ГКМП?

Недавно мама стала чувствовать сдавливающие боли в районе сердца (не всегда но раз в пару дней бывает) удары сердца становятся "жесткими/ и сильными" что чувствуется в груди и после проходит, что это не поймем. Ощущения не приятные. Может ли это быть следствием того, что миокард становится "жеще" и предсердие растет?

Она также плохо спит уже долгое время, подскажите пожалуйста можно ли ей как-то медикаментозно помогать в этом плане без вреда для сердца? И можно ли маме также принимать Элькар.

Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-08 00:14
Здравствуйте, Илья!
  • Антибиотикопрофилактика касается пациентов с тяжелой формой обструктивной ГКМП. Вам не надо лишний раз принимать антибиотик.
  • новокаин сейчас крайне редко используется, если Вы имеете ввиду как анестезия при лечении зубов, то чаще всего выбирают ультракаин или убестезин. Дозыв обычно маленькие, по этому системного эффекта быть не должно.
  • Скажите, боли у мамы появляются после физ нагрузки или и в покое тоже?
  • Спит плохо, потому что её что-то тревожит?
  • элькар маме тоже можно как и Вам проходить курсами.
Илья 2022-02-08 07:27
Спасибо большое, про антибиотик, анестезию, и элькар понял.

Очень странно, но боли появляются в покое и очень редко при нагрузке. Были несколько раз даже до потемнения в глазах несколько месяцев назад, но мы скидывали на понижения давления (сейчас потемнений нет, но боли время от времени есть).

Про сон тяжело понять, говорит, что ничего не тревожит, но спит плохо очень и рано еще и встает часа так в три-четыре ночи от любого звука. Пытался поговорить думая, что это психологически, но по ощущениям ничег оне беспокоит и проблем в принципе как она говорит нет, хотя последние дни были напряженные и еще болела с температурой неделю.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-08 14:44
Я Вас поняла. С возрастом, конечно, сон нарушается, давайте для стабилизации нервной системы в принципе добавим Фенибут по 1 капсуле 3р в сутки, курс 1 месяц (единственное, он у Вас по моему по рецепту выдаётся).
А при появлении болей в сердце Сиднофарм 1 табл.
Илья 2022-02-08 14:51
Спасибо, подскажите пожалуйста, что может являться причиной болей в груди, является ли это ГКМП?

По препарату вижу что антиангинальный эфект а также вазоделататор. Не может ли вместе с теми препаратами, что она уже принимает сильно понизить давление?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-08 14:55
Может быть причина в ишемии мелких сосудов, в таком случае сиднофарм хорошо будет помогать.
Сиднофарм самый легкий из антиангинальных препаратов, у него минимум побочных эффектов. Но всё равно надо будет по ней смотреть, как будет переносить.
Илья 2022-02-08 15:02
То есть остается только пробовать принимать препарат и смотреть на реакцию. А сколько по времени можно его принимать и когда ожидать эфекта (пытаюсь понять, что если будут какие-то реакции похожие при приеме).
Илья 2022-02-08 15:22
Просто интересно, что если это всетаки не стенокардия и не ишемия, то что это может быть. Происходит редко и в покое, но по ощущениям заставляет ее об этом говорить. Я думал, что возможно нехватка сна и нервозность сказываются, но проблема с сердцем конечно дает знать. Не знаю чт оеще думать про это делатированное ерпедсердие (которое по последним узи только увелиичвается). Надеюсь в мае МРТ и недельный холтер хоть как-то покажут как дальше двигаться.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-08 22:45
  • Сиднофарм можно принимать постоянно, но с учётом маминого низкого давления, то не более 1-2 табл в сутки, и то больше по требованию.
  • Нервозность тоже надо убирать, так как это усиливает чувствительность к даже обычным экстрасистолам.
  • Остальные причины -это нарушение ритма, но это не факт, что опасные. Опять же могут быть экстрасистолы.
  • Что касается предсердия, то пока только наблюдаем.
Илья 2022-02-10 16:57
Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-10 23:50
Пожалуйста, здоровья Вашей семье!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-18 11:42
Добрый день! Появилась новая информация о препаратах.
Илья 2022-02-18 13:09
Здравствуйте,

Спасибо, да, тоже слежу за этим препаратом, есть небольшие плюсы нам мавакамтен, но так понимаю мы его тоже не скоро увидим на рынке.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-18 22:48
Да, к сожалению, это будет не скоро.
Илья 2022-02-19 10:43
Видел, что у американцев начались несколько испытаний на генном уровне через CRISPR похожую технологию.

Возможно будут успешные испытания и перейдут и на людей.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-20 15:08
Возможно, за этим стоит будущее.
Илья 2022-04-08 09:33
Здравствуйте,

Как у вас дела? Хотел поинтересоваться о вашем мнении о ARB блокаторах, так как было опубликовано новое заявление о отзыве крупными компаниями сартанов из-за риска и случаев рака легких при долгосрочном приеме данных препаратов.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-04-11 20:50
Здравствуйте, Илья! У меня дела не очень хорошо, Вы ведь наверное знаете про войну в Украине. А нас постоянно звучат сирены, прилетают ракеты, я постоянно в мыслях, чтобы эвакуировать свою семью заграницу. Но понимаю, что нужна здесь, своим пациентам.
Сайт сейчас находится в стадии смены формата, я на сайт захожу крайне редко. Вы и Ваша семья стали по настоящему мне близки, по этому пишите мне в телеграмм +380957360836

С ув. Щудро О. А.