Пульс, после еды, после ходьбы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пневматоз, гастрит, панкреатит.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чем может быть связан высокий пульс с утра, давит в груди, нехватка воздуха, после еды, после ходьбы. Щитовидку, сердце, ЭКГ, холтер делала все в норме. Страдаю всд, паническими атаками. Я мама в декрете. От пульса принимаю кораксан 5мг 1 раз, но он на какое то время снизит, потом снова поднимается. Но больше 116 не поднимается. Давление нормально. ОАК сдавала ничего плохого тоже. Что можно принимать от пульса? Спасибо большое!
Теги: тахикардия после еды
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

14 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-02 08:34
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста:
1. Тахикардия по утрам беспокоит после вставания с кровати? В другое время дня при перемене положения тела нет ли тахикардии?
2. Зависит ли тахикардия, боли в груди от дистанции, скорости ходьбы, от объема принятой пищи?
3. Какой уровень давления?
4. сколько пьёте воды в день?
5. как давно беспокоит?
6. Какая наследствннность по сердечно-сосудистым заболеваниям?
7. пришлите узи сердца, холтер.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Надежда 2021-02-02 17:27
1) да после вставания. При перемене положения тела нет. 2) да от скорости, и от обьема пищи. 3) 99/80 4) норму точно не выпиваю, немного. 5) год 6) нет 7) хорошо. Вообще пульс пошел после перенесенной пневмонии, испугалась очень. Еще очень устаю в декрете. Врач ставила панические атаки, всд.
Надежда 2021-02-02 17:32
Вот узи
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-03 09:34
По холтеру повышенный Циркадный индекс, который показывает что имеется дисбаланс в вегетативной нервной системе: усилено влияние симпатического отдела. Поэтому для контроля ЧСС больше подходят бетаблокаторы, но с учётом склонности к гипотонии, дозы нужны минимальные, например Беталок Зок 12,5-25 мг.
Дополнительно нужно:
- выпивать достаточное количество жидкости - около 30 мл на кг веса;
- соли в пище должно быть около 10-12 г/сутки;
- принимать пишу малыми порциями по 4-5 раз в день, ограничить простые углеводы. - пройти гастроскопию, пробу с физической нагрузкой (перед пробой пульсурежвющие препараты отменить за 2 дня).
Надежда 2021-02-03 10:47
Лиана Алексеевна я кораксан принимаю-это не то? Анаприлин можно? То какая доза, курсом? Глицин не поможет, или вообще что то из успокоительных?
Надежда 2021-02-03 11:00
Гастроскопию делала поверхностный гастрит, и рефлюксэзогофит. Спирографию делала все отлично, астма так же исключена.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-03 14:39
  • Кораксан тоже пульсурежающий препарат, но на симпатическую нервную систему не влияет.
  • Анаприлин для постоянного приема не совсем подходит, он короткого действия - нужно несколько раз в день принимать, неселективный - т. е. влияет не только на сердце, но и на другие органы, поэтому возможно большое висло побочных явлений. Поэтому он используется для ситуационного приема, как препарат « скорой помощи». Вместо Анаприлина можно попробовать Беталок Зок 12,5 мг 1 раз в день.

  • В качестве успокоительного возьмите МагнеВ6 по 2 табл 2 раза в день принимайте в течение месяца.
  • При переедании при рефлюксной болезни происходит заброс содержимого желудка в пищевод, раздражаются рецепторы пищевода и рефлекторно влияет на сердце - возникает тахикардия. Вам нужно соблюдать диету при ГЭРБ и не переедать, а есть малыми порциями.
Надежда 2021-02-03 15:10
Беталок как долго его принимать? Забыла написать, что так же есть потливость.
Надежда 2021-02-03 15:12
Если не ошибаюсь самая маленькая доза 25 мг беталок зок
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-03 15:16
Начните принимать с дозы 12,5 мг, посмотрите в динамике за давлением, пульсом. Если давление не снижается избыточно, а пульс высоковат через неделю приема можно увеличить дозу до 25 мг.
Пока принимать в течение месяца.
Надежда 2021-02-03 16:15
Я просто что то боюсь его принимать так у меня и так то 89 то 90/85 давление. А если еще хуже снизится от маленькой дозы
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-03 16:31
Существенного снижения давления быть не должно.
Посмотрите в динамике за состоянием при приеме Кораксана 5 мг 2 раза в день, МагнеВ6. Ситуационно принимать Анаприлин 10 мг. Если состояние не улучшится, можно скомбинировать Кораксан с Беталок Зок или перейти на Беталок Зок под контролем лечащего врача.
Надежда 2021-02-03 16:34
Спасибо вам большое за быстрый ответ. Здоровья вам, и вашим близким.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-03 16:38
Пожалуйста, здоровья Вам.
Рада была помочь!