Нарушения ритма

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, тахикардия
Здравствуйте, более 20 лет (с 35 лет) тахикардия. АД повышалось с 25 лет. В 35 лет 1 раз на стрессе зафиксирован приступ мерцательной аритмии. С тех пор принимала изоптин 240 и эналаприл 10 мг. С периодичностью приблизительно 1 раз в 6 мес. Приступы пароксизмальной тахикардии (регистрировались по ЭКГ). Обследовалась многократно (Эхо, Холтер, ЭКГ с нагрузкой). Причина аритмии не установлена. Сказали- гипертоническая болезнь, хотя АД выше 140/90 не поднималось). После перенесенной короновирусной инфекции (через 2 недели) на фоне приема препаратов появилась тахикардия (более 100) и экстрасистолия периодически часа по 2 (5-10 в минуту). Переношу экстрасистолы очень тяжело. Терапевт назначил беталок зок 50 мг и эналаприл 5 мг. Кроме того, назначена ксарелта пропить месяц только из-за ковида (для постоянного приема не показана). Давление упало до 90/60. В результате перешла на дозу беталок зок 25 мг без эналаприла (пульс и АД на этой дозе - дневник во вложении). Через 3 дня экстрасистолы гораздо реже (почти не ощущаю). Пожалуйста, ответьте на конкретные вопросы: 1. Ксарелто можно прекращать принимать резко? 2. Какой препарат и в какой дозе можно принять в качестве скорой помощи если возник приступ тахикардии на приеме беталок зок (я знаю, что верапамил с этой группой принимать нельзя, а тахикардия бывает до 200 ударов)? Это точно не фибрилляция (я различаю- пульс частый, но ритмичный и по ЭКГ фиксировалось). В такие моменты - ступор и паническая атака.3. Как можно (может быть рефлекторно) справляться с экстрасистолами?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 февраля 2022 года

10 ответов

Здравствуйте, ксарелто можно прекращать резко, при приступе можно пользоваться анаприлином и корвалолом, рефлекьорно можно пробовать натуживание с задержкой дыхания, кашель.
Платная консультация
Элина 2022-02-13 08:56
Добрый день. Если на приеме беталок зок 0,25 возникает приступ пароксизмальной тахикардии снимаем анаприлином.? Какая допустимая дозировка? На беталок зок АД всегда низкое
Элина 2022-02-13 15:32
Добрый день. Во вложении результаты суточного мониторирования. Снижение циркадного индекса в данном исследовании что означает и насколько это опасно. Разъясните пожалуйста.
Здравствуйте Элина прошу прощения, не могла долго отвечать в связи с болезнью, циркадный индекс это соотношение среднедневного и средненочного пульса- у вас они имеют близкое значение, возможно ночью вы плохо спали и поэтому пульс более частый?
Платная консультация
Элина 2022-02-23 16:20
Добрый день. После ковид была экстрасистолия, тахикардия и давление ниже 100. Я к Вам уже обращалась и направляла все обследования. По ним нет явной патологии. От тахикардии раньше принимала изоптин 240, эналаприл 10 от давления. Теперь на беталок зок 25 мг давление ниже 100 а пульс в покое 80. Слабость сильная- то ли после ковид, то ли от низкого давления. Чем в качестве скорой помощи снять приступ пароксизмальной тахикардии если беталок зок 25 мг утром принят и давление такое низкое? Бывают внезапные приступы с частотой 180.
Можно снимать анаприлином и корвалолом или вагусными приемами- натуживание, кашель, задержка дыхания
Платная консультация
Элина 2022-02-24 09:11
Анаприлин сочетается с бебалок зок? В какой дозировке анаприлин для снятия приступа?
Элина 2022-03-01 08:06
Добрый день. После перенесенного КОВИД (месяц назад) тахикардия (90), давление низкое (95/70). Принимаю 25 мг бетлок Зок для урежения пульса. Как восстановить давление? Ставили гипертонию раньше (правда без высоких цифр). Очень плохо переношу свое состояние.
Здравствуйте Элина, т к давление низкое то рекомендую вам заменить беталок на бравадин, принимать его по 5 мг 2 р в день