Кардиограмма и невроз

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемые кардиологи! 2 года назад у меня начали беспокоить внезапные приступы тахикардии, которые начинаются с нескольких подряд экстрасистол. Как я потом узнала-это пароксизмальная тахикардия. На этом фоне у меня развился невроз, который не проходит. От малейшего волнения сердце бешено стучит и приходится принимать анаприлин. В больницу когда иду даже к стоматологу, сердце "вылетает"не могу держать себя в руках. Когда захожу в кабинет экг вообще начинается трясучка и пульс 120-125. Котдаешь выхожу сердце сразу успокаивается. Эхо и холтер в норме. Только циркадный индекс повышен (сказали сильная симпатическая стимуляция сердца) Пожалуйста расшифруйте мне сегодняшнюю экг. Что там ещё такого есть кроме синусовой тахикардии. Благодарю заранее. С уваженьем Вика.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 октября 2020 года

12 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-02 15:22
Здравствуйте, Вика! Долго изучала Вашу ЭКГ. Не понравилась начальное колено комплекса QRS во 2м отведении, Но дополнительных критериев добавочных путей не обнаружила. На ЭКГ синусовая тахикардия с ЧСС 115 в минуту, горизонтальное положение ЭОС. Изменения реполяризации по типу косонисходящей депрессии сегмента ST в отведении V4(скорее всего, появившиеся на фоне тахикардии).
Виктория 2020-10-02 16:05
Елена
Александровна, спасибо за ответ.
Вы так по научному все мне выложили, но я не понимаю.
Пожалуйста, если вам не трудно, разъясните мне по простому что там не так.
И опасно ли это.
Благодарю вас.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-02 16:10
Извините, Виктория) Проще говоря, не нашла причину синусовой тахикардии. Кроме высокого пульса и небольших изменений в миокарде, которые появились, скорее всего, в момент тахикардии и пройдут при урежении пульса, ничего не обнаружила. Принимаете какие-то лекарства по Вашей проблеме?
Виктория 2020-10-02 16:17
Мне был рекомендован
Беталок зок.
Но если честно, я его не принимала.
А также кардиолог мне рекомендовал пропить пароксин (ад), но я побоялася.
Но вы знаете, я прямо чувствую, что тахикардия связана с нервной системой. Я стою на раздорожье и не знаю что мне делать.
Присутствует постоянная тревога ожидания приступа. Все время боюсь, что сердце остановится.
Спасибо вам за внимание к моей проблеме.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-02 18:58
Пожалуйста, берегите себя.
Виктория 2020-10-02 19:23
Спасибо вам.
Скажите пожалуйста, нужно мне принимать препараты или нет?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-02 19:30
Поскольку проблема в чрезмерной реакции симпатической нервной системы, а не в органической патологии сердца, стоит начать терапию с успокоительных. Если нет аллергии, то в аптеке можно приобрести что-то типа Афабазола, Тенотена, Персена. Если эффекта от них не будет, то позднее обратитесь к терапевту для назначения рецептурных успокоительных.
Виктория 2020-10-02 19:40
Благодарю вас.
И пожалуйста ответьте ещё на один вопрос.
От чего могут случаться приступы пароксизмальной тахикардии, если нет органического поражения сердца.
И будет ли уместным в моем случае беталок зок.
С уважением к вам.
Вика.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-02 21:44
Беталок зок будет помогать. Это эффективный препарат с выраженным влиянием на ЧСС. Но советую прибегнуть к нему только при неэффективности успокоительных. Принимать его необходимо регулярно и длительно. А отменять постепенно и аккуратно, совместно с врачом.
Виктория 2020-10-02 23:06
Уважаемая,
Елена
Александровна, что я уже только не пила: и
Фитосед, и
Трикардин, и
Бифрен, и
Магне в6 анти стресс.
Пила транквилизаторы "гидазепам", вроде легче, но тревога все равно присутствует.
И приступы случаются все равно.
От чего они появляются, скажите пожалуйста.
И посоветуйте, что мне принимать.
Благодарю вас заранее.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-03 08:24
Можете написать мне в Вотсапе? Номер указан в информации обо мне.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-02 21:44
Если Вам не сложно, напишите, пожалуйста, отзыв о моей консультации.