Постоянно чувствуется пульс

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы с симпато-адреналовыми кризами, тревожное расстройство.
Здравствуйте, проблема в том, что я постоянно чувствую пульс в левой стороне груди, иногда может расходиться дальше. По УЗИ сердца никаких отклонений нет, по холтеру среднесуточное АД 122/76 средняя ЧСС - 74. Самая низкая ЧСС - 45, самая высокая - 136. В активном состоянии наблюдались желудочковые экстрасистолы, синусовая тахикардия и синусовая аритмия. Общее количество экстрасистол - 32. По ЭКГ же все в норме, только дыхательная аритмия. Холтер сделан осенью, обращался потому, что стал чувствовать экстрасистолы, потом они прошли. Временами бывают скачки давления до 175, но через 5 минут может вернуться на 120. Диастолическое давление при этом очень различно, может быть как 40, так и 90, но выше идет очень-очень редко. Заметил, что если лежа оно, скажем 115/55, то сидя 120/70. По словам всех кардиологов со стороны сердца все в порядке и вызвано моей тревогой и вышедшего из нее адреналина. Со стороны невролога - соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы с симпато-адреналовыми кризами. Со стороны психиатра - генерализованное тревожное расстройство. Рост 175, вес - 50. Норма ли, что я чувствую постоянно пульс и все его изменения, которые вроде как только дыханием и вызваны и могу его контролировать дыханием?
Теги: чувствую сердцебиение
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 марта 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-16 21:08
Здравствуйте. Да, все это верно. Судя по исследованиям с сердцем порядок и надо в первую очередь бороться с паническими атаками. Если еще не проверяли, проверьте щитовидную железу и надпочечники.