Операция РЧА

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 25 лет.
Первая операция РЧА мне была сделана в мае 2021 года, и буквально со дня операции, прямо в реанимации начались приступы до 200 ударов в минуту. Мне сообщили, что через 3 месяца все пройдёт, мол, сердце адаптируется.
Затем приступы продолжались с частотой раз в неделю, пока я через 3 месяца не сделала ЭКГ, где мне сказали, что необходима повторная операция, поскольку тахикардию убрать не удалось (операция длилась почти 3 часа).
Мне назначали повторную операцию на сентябрь месяц, дышать стало легче, как-то комфортнее, сердце в покое и при размеренной нагрузке так не долбит как прежде, но приступы по-прежнему остались, пусть они и реже стали. Последний раз был с пульсом в 170.
В эпикризе указано, что это врожденная аномалия проводящей системы сердца.
Скажите, на сколько чреваты такие частые операции на сердце?
Есть ли смысл делать третью, если учитывать, что врачи мне сказали, что они сделали все что хотели, и что все хорошо.
Может дело в образе жизни?
Возможно, стоит больше двигаться, не заставлять организм застаиваться? (после 1 операции я резко ограничила свою жизнь, т. к. боялась повторения истории).
После 2 операции месяц принимала Метапролол (Беталок ЗОК) 25 мг 1/2 табл.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте Анна, раз врачи сказали что сделали все что можно. Не вижу смысла вам идти еще на 1 операцию, со второй тоже еще мало времени прошло, беталок почему принимали только месяц?
Платная консультация
Анна 2021-10-31 15:27
Здравствуйте!
Врач сказал, что 1 месяца будет достаточно для Беталока.
Сейчас другой кардиолог прописал Аспаркам, по 3 табл. В течении 2 недель.
Состояние в целом нормальное, все хорошо, только беспокоит тот факт, что в любой момент может начаться приступ и также быстро закончиться.
Непонятно, если врачи сделали все что хотели, а пульс периодически подскакивает до 180, чего тогда не так? ЭКГ сдавала, там все тоже нормально, никаких отклонений.
Как и от любой операции не 100 %результат конечно, я бы продолжила беталок до 3 мес