Пульс 160, перебои в сердце

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, начались приступы с января этого года с подъемом давления, слабости и онемения левой руки, затем с подъемом пульса до 172 ударов, сначала были где-то раз в пять дней, на ровном месте кружилась голова, потом дикое сердцебиение, минут 20 все это длится, затем приезжала скорая, давала метопралол и пульс восстановливался, но к приезду скорой он обычно был уже 110 где-то, мог спадать, а потом снова повышаться, пила метопралол ситуационно, так как присутпы стали каждый день в разное время суток, потом начала принимать 1/4 таблетки 50 мг три раза в день, но приступы в промежутке все равно могли случаться. Волнение, головокружение, сердцебиение, где-то месяц не могла встать с утра, потому что каждый раз если встать после сна сразу начинались такие приступы, один из них зафиксирован на холтере как раз. Сейчас систематически пью метопралол, потихоньку приступы сошли, бывают редко и пульс 140 максимум. Также иногда бывают перебои сердца, чувствую их, становится как-то дурно. Но это мб потому что я из-за страха слежу часто за пульсом Но стала часто гореть левая рука, дискомфорт и жжежние в левой лопатке, бывают какие-то лёгкие прострелы разовые в грудь. Наконец закончила обследование у кардиолога, она назначила небилет, сказала вроде нормально все, меня это смутило, посмотрите, пожалуйста результаты обследования, скажите мои жалобы могут все таки быть связаны с сердцем, все ли в порядке в обследованиях? УЗИ надпочечников и щитовидки вместе с анализами я делала, все тоже в норме
Теги: аорта уплотнена что это значит на узи сердца, пульс 160
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 апреля 2019 года

10 ответов

Здравствуйте! У вас не всё нормально, на холтере зафиксирован пароксизм наджелудочковой тахикардии. Такие частые приступы успешно лечатся оперативным путём- РЧА. Это позволяет избавится от них навсегда.
Анна 2019-04-23 19:50
Кардиолог сказал что вегетатика может шалить и все. Потому что на почве этих приступов я много волновалась и на транкуилизаторах они стали реже. Тобишь нужно обратиться на прием повторно и обратить ее внимания на это если она не заметила? А можно ли пить метопралол?
Не думаю, что такие пароксизмы на фоне всд. Я бы сделала ЧПЭС.
Метопролол принимать можно, но он не вылечит тахикардию, а лишь приглушит её на время, пока вы принимаете лекарства.
Анна 2019-04-23 20:04
Поняла, спасибо. А нормальный кардиолог мог не заметить это, мб мне лучше обратиться к другому? И вопрос какие препараты лучше принимать при пароксизмальной тахикардии? Вообще от чего она появляется, раньше никогда не беспокоила, в беременость холтер ничего не выявлял
Причина таких пароксизмов в наличии дополнительных путей проведения в АВ-узле. Как правило это врожденная патология, которая проявляется после 20 лет. Бета-блокаторы (метопролол, небилет) помогают при ПТ, т. к. они замедляют АВ-проведение. Поэтому будет легче на фоне лечения, но после отмены препаратов приступы вернутся опять.
Я считаю в вашем возрасте при таких частых приступах однозначно нужна консультация в кардиоцентре для решения вопроса о РЧА. В России эта процедура входит в рамки омс. Можете задать этот вопрос своему лечащему врачу. В каком городе вы живёте?
Анна 2019-04-23 21:07
Липецк, но кардиолог сказала что все замечательно, что было всд просто и все, сказала золетр в норме. На приеме была только сегодня. Я поэтому обратилась к вам чтобы удостовериться. У меня всегда тахикардия была до 100, в беременость потому меня отправил гениколог на консультацию к кардиологу, но ничего не нашли. А сейчас меня настигли эти приступы после смерти очень близкого человека. При том сначала приступы с давлением были 140/100, затем через две недели начались приступы с пульсом, скорая ездила отправляла только с всд, ЭКГ всегда была нормальная, хотя когда вот это все началось я даже вне приступа не могла ходить, кружилась голова, как-будто пьяная ходила, из дома одна не выходила даже. И сейчас на улице часто такое, хотя пульс в пределах ста, раньше был около 120. Все списывают на психику. В скорой посмеялись на предположение что это паркосизмальная тахикардия, потому что 24
Скорая делала ЭКГ в момент приступа?
Анна 2019-04-30 16:02
Да, на руках ее уже нет, но я у вас спрашивала в отдельном вопросе здесь, там все нормально, пульс 155 тахикардия, синусовая
Анна 2019-05-08 07:19
Здравствуйте ещё раз, мне выдали распечатку всего приступа, посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте! Приложите экг во время приступа.