Помогите разобраться с ЭКГ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
2 месяца назад мне в уфе делали РЧА на сердце. Меня мучали приступы тахикирдии. Был диагнос синдром WPW (Вольфа Паркенсона Уайта). До операции ЭКГ на рисунках 1,2. После операции сделали ЭКГ рисунок 3. Врач сказал все нормально хоть марофон беги. Я месяц отдахнул и потехоньку начал бегать. Бегал месяц ни каких приступов тахикардии не было, бегал через день по 6 километров. И сегодня не добежав 3 км начался пристут тахикордии который длился 14 минут.
Может ли после операции случится приступ?
Может быть приступ от перенагрузки?
Помогите расшифровать Экг на рис 1,2 и особенно на рис.3, может там не все так хорошо?
Что мне посоветуете?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 мая 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Уважаемый Сергей, мне кажется, вы слишком буквально поняли слова врача о марафоне. У вас действительно был синдром WPW, на 1-2 ЭКГ его не перепутать, РЧА в этом случае- самая оправданная тактика. НА 3ей ЭКГ у вас нормальный синусовый ритм, без признаков WPW. Но я считаю вы слишком рано начали давать такие большие нагрузки. И после данной операции могут случаться рецидивы (у всех, вас должны были предупреждать, есть небольшой процент) - дополнительные пути проведения импульса, которые вам прижгли могут восстановиться, или проявиться новые от физических нагрузок.
Обратитесь к кардиологу и сбавьте немного обороты с бегом.
Будьте здоровы!