Нарушение ритма сердца после проведённое операции

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет. Была сделана операция по удалению грыжи.
Здравствуйте!
У моего папы 2-3 раза в месяц случаются приступы тахикардии, скорую помощь вызывать отказывается, к врач не идет.
Неделю назад "силком" затащила его на ЭКГ И ЭхоКГ.
Результат таков.
ЭКГ: полная блокада ножки п. Гисса
ЭхоКГ послала изображением.

Приступы такие: учащенное сердцебиение около 120 уд. Мин, низкое давление около 80 (все это по его словам). Пьёт кардиомагнил, при приступах пьёт АНАПРИЛИН.
Что вы рекомендуете нам сделать? Может что еще сдать?
Что это может быть?
Заранее большое спасибо за ответ.

P. s. все это состояние началось после общего наркоза во время операции
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 октября 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! По эхокг возрастные изменения, не более того. Приступы могут быть эпизодами пароксизмальной тахикардии или мерцательной аритмии. В принципе ваш папа всё делает правильно (за исключением того, что не идет к врачу). Если приступы аритмии частые, нужен осмотр врача, чтобы подобрать терапию для профилактики этих приступов.
Анатолий 2017-10-03 14:08
Огромное спасибо за ответ. Очень напугала формулировка что в аорте кальциноз, и в голове так сложилась "картинка" что это тромб. Я, конечно, вся перепугалась. Боюсь следующих приступов. Ну а вдруг.
На врача согласился, пойдет на следующей недели.
Может вы посоветуете что для профилактики попить?
Это не тромб, это отложение солей кальция в створках клапана, процесс долгий и в отличие от тромба это кальциноз работе сердца не угрожает.
Напишите после осмотра врача- когда будет диагноз поточнее, можно говорить о лечении. Сейчас достаточно кардиомагнила 1р/сут для профилактики тромбозов.
Анатолий 2017-10-06 14:17
Здравствуйте, на приём папа сходил и то, что ему написали я скидываю картинкой. Там диагноз и то, что пропить. Некоторые слова не понимаю.
Здравствуйте! Согласна с тактикой вашего врача.