Вопросы по кардиограмме и болям
Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Холецистит, варикоз, язва
Здравствуйте,
Недавно сделал кардиограмму - вопрос - насколько серьезные там нарушения? Нужно ли обращаться к врачу? Прикладываю старую кардиограмму (2014 г) и узи сердца тоже 2014 года. Отмечу, что раньше на узи ставили пролапс митрального клапана без регургитации, в этом узи почему-то я не нашел такой записи. Последний год принимаю конкор по 0,5 в день. Были приступы давления, сейчас все стабильно - 114 на 80. В течение последних 10 лет примерно 7 раз были приступы пароксизмальной тахикардии, один раз даже зафиксировали на кардиограмме (самый первый приступ). Тахикардия начинается на физическую нагрузку, в последние годы удается избежать приступов, т к снизил физическую активность. Сейчас жалобы на неважное самочувствие с утра. Приходится "расхаживаться " часа 4. А так с утра сердцебиение и как бы головокружение небольшое. Еще последние 2 месяца болит в районе солнечного сплетения. Боль почти весь день кроме ночи, постоянная, печет. Сделал гастроскопию - все в полном порядке. Попробовал пшикнуть нитроспреем - резко подскочил пульс, но боль в солнечном сплетении не ушла. Могут ли эти болевые ощущения быть связаны с сердцем или сосудами? Заранее спасибо за ответы.
Категория: Кардиолог

3 ответа
Здравствуйте! На экг ишемии нет. В вашем случае я бы сделала холтер экг для уточнения диагноза. И всё-таки лучше показаться врачу, при осмотре и детальном расспросе мы часто находим нужные "ниточки" в какую сторону двигаться при обследовании.
Юрий 2020-09-26 12:07
Здравствуйте.
Спасибо огромное за ответ.
Холтер делал полгода назад (прикрепил)
По болям в эпигастрии врач сказал, что желудок
Все же интересует, насколько тревожные изменения на кардиограмме - а именно, ЭОС резко влево, нарушение внутрижелудочковой проводимости и нарушение процесса реполяризации. Вот это вот требует обращения к врачу? Или это норма?
Спасибо еще раз.
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?