Длительное и очень сильное сердцебиение ничем не снимается

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Помогите мне, пожалуйста, поставить диагноз. С конца ноября прошлого года резко и неожиданно началось очень сильное сердцебиение. Промучившись три дня (не помогали успокоительные нисколько), пошла на приём к терапевту. С приёма у терапевта увезли на скорой в больницу, где пролежала 1 неделю и выписали по моему желанию, т. к. не лечили ничем, кроме мочегонных. Диагноз при выписке: Неуточнённая крапивница. При этом самочувствие ухудшилось, а признаков крапивницы как не было при поступлении, так и нет. Врачи говорили, что не могут найти мою проблему, поэтому написали крапивницу.
Стала обследоваться дальше сама, при этом пару раз состояние доходило до полуобморочного - резкая слабость, темнота в глазах, пульсация в шее, ощущение что вот-вот потеряю сознание, тошнота, дрожь, резко хочется в туалет. На исследованиях нашли шейный остеохондроз, с-образная извитость позвоночных артерий, сдала гормоны щитовидки - в норме, узи сердца - в норме, а кардиограммы всегда разные, и пульс постоянно меняется.
Сейчас состояние ухудшается - всё чаще случаются резкие приступы слабости в руках и ногах, очень сильное по звукам сердцебиение, часто - усиление ЧСС (в норме у меня 57-63, при приступах - за 90), при этом ощущение "что сердце болтается в груди", боль слева под грудью, которая отдаёт подмышку, в грудь, за минуту прилив необычного жара может смениться приливом холода, пот на шее. Подобное состояние случается всё чаще, днём - часто сердцебиения (немного помогает Метопролол), а вечером и ночью - постоянно. Сделала два узи сердца - одно после выписки из больницы, другое - недавно, врач-кардиолог не нашла разницы, но цифры получились разные по измерениям в одном и другом исследовании (сначала). Единственный раз, когда кардиолог обратил внимание на мою жалобу - на сердцебиение - меня прослушали, услышала шумы в сердце, рекомендовала сдать кровь. Я сама записалась на Холтер, но очередь подойдёт только через 2 недели (ранее делала Холтер - плохое качество записи). Кардиограммы тоже всегда разные получаются (укорочение интервала PQ, нарушение реполяризации в нижней области, один раз написали - синусовая тахикардия). Но у меня все кардиограммы снимаются в более или менее нормальном состоянии - как нарочно, ложусь снимать кардиограмму, и сердце успокаивается. За последнюю неделю не могу спать нормально из-за очень громкого и тяжелого сердцебиения и ощущения, что сердце болтается в груди и не привязано ни к чему, которое ничем не снимается и длится очень долго (может и сутками). И постоянно, когда начинается сердцебиение, оно как-будто щекочет горло, но я не могу покашлять - воздух просто проходит, и кашля не получается. При этом когда ложусь в горизонтальное положение, это сразу провоцирует приступ сердцебиения. Подскажите, пожалуйста, с чем связано моё состояние? Как мне дальше поступать в плане диагностики/лечения? Невольно возникают негативные мысли про своё здоровье. Возможно, есть схожесть с признаками ВСД, но они случаются у людей периодически, а не постоянно присутствуют, как у меня.
Буду очень благодарна Вам за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-10 20:05
Здравствуйте. По сердцу кроме холтера проверять больше пока ничего не надо. Важно обязательно проверить надпочечники (УЗИ ил МРТ, гормоны мочи), так как такие приступы бывают при феохромоцитоме. Также можно думать о расстройстве вегетативной нервной системы на фоне остеохондроза. Из органических изменений могут также наблюдаться проблемы с желудком или пищеводом, поэтому стоит сделать гастроскопию.
Елена 2017-02-10 20:46
В конце декабря я делала УЗИ органов брюшной полости и надпочечников-ничего нет. Завтра сдам еще раз ТТГ и Т4 гормоны. А сейчас легла и резко остро заболело слева под грудью, в спине и в животе слева. Подскажите, пожалуйста, это могут быть проблемы с сердцем? На протяжении почти 3 месяцев?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-10 21:57
Нет, это больше похоже на позвоночник. Нужно сделать МРТ грудного отдела позвоночника.
Елена 2017-02-11 05:42
Ксения Викторовна, спасибо огромное Вам за консультацию! Вы действительно направили меня в другую сторону в плане исследований. Разрешите, пожалуйста, задать Вам заключительный вопрос-как связан остеохондроз и сердце? Возможно защемление иннервирующих корешков? И насколько это может быть критично для сердца?
Елена 2017-02-11 05:49
Извините, забыла еще один вопрос-шумы в сердце тоже могут являться следствием остеохондроза?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-11 12:59
Здравствуйте. Да, при наростах на позвонках могут сдавливаться нервные корешки. Шумы в сердце функциональные и опасности не представляют.
Елена 2017-02-12 10:56
Ксения Викторовна, огромное Вам спасибо! Мне ни один врач, к которому я обращалась непосредственно, даже не намекнул обследовать спину! Спасибо Вам! И здоровья, конечно!