Беспокоят резкие скачки давления

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме. Примерно лет 5 назад начали мучать приступы, сердце как будто переворачивается, все проходило быстро не сколько секунд. Сейчас приступы участились, и появились новые симптомы, сначало сердце как будто стукнет и остановится затем опять удар остановка, так по три пять раз затем начинается сильное сердцебиение и резкий скачок давления 150 /120 пульс 125-130. При этом обдает жаром, краснеет лицо, тело становится не весомым. Сильная слабость. Принимаю таблетку анаприлина и карволол. Минут через 30 проходит, но слабость сохраняется еще минут 40. Обращалась к врачам. Ставят гипертонию. Назначали нолипрел, но после приема резко падает давление 90/60пульс 46-50. Давление мое120-70,80. Всегда в норме, скачки только во время приступа. Экг и ухи сердца сделала сама, так как врач даже не дала направление. Также сдала кровь общий анализ и биохимию. Все в норме. Единственное холестерин 5, хотя я не полная. Уважаемый доктор подскажите пожалуйста, что это может быть и какие обследование нужно еще пройти? В поликлинику ходить бесполезно, так как врач без обследования ставит диагнозы. Заранее Вам благодарна. Да приступы могут начаться где угодно, и когда угодно. Даже когда я лежу перед сном, или рано утром, или иду, вообщем неожиданно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 августа 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Очень похоже на пароксизмальную тахикардию. Сделайте узи почек и надпочечников, мрт или кт головного мозга (исключить аденому гипофиза). Если приступы почти ежедневные, сделайте холтер экг.
Елена 2018-08-14 16:56
Здравствуйте, огромное спасибо за ответ и совет. Обязательно пройду рекомендованное Вами обследование. Холтер проходила, давно. Результат, единичные экстрасистолы. Скажите пожалуйста на сколько опасна пароксизмальная тахикардия. И, что посоветуете принимать, что бы уменьшить вероятность приступов. У меня ответственная работа связанная с презентациями. И я уже стала бояться, что в самый не подходящий момент, мне станет плохо. Сейчас больные люди не кому не нужны, а в моём возрасте потерять работу не есть хорошо. Помогите советом. И еще один вопрос, Если узи сердца не показывает ни каких патологий, с чем могут быть связаны эти приступы. Заранее благодарю за ответ.
Как правило, при такой аритмии (если она подтвердится), на узи и не будет патологии. Это связано с врожденными особенностями проводящей системы сирдца. Попробуйте при приступе задержать дыхание на вдохе и натужиться (выгусные пробы). Можно попробовать пропанорм при приступе. Но любые антиаритмики это временное решение. Повторите холтер, чтобы уточнить вид аритмии.