Нарушение ритма или невроз?

Спрашивает: александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, ув доктора у меня вопрос такой в 16 лет у меня был поставлен диагноз всд по смешанному типу были головокружения тахикардии потом спустя время поборола в себе страх и все прошло я стала жить полноценной жизнью потом я родила ребенка роды вторые кровопотеря переливание запугивания врачами что я умру и т. д. гемоглобин был низкий при выписке был 70 я плохо чувствовала себя через 2 месяца я его подняла все пришло в норму я рада была что все кончилось на протяжении 2 месяцев читала статьи про осложнеия переливания плакала ждала этих осложнений! В роддоме у меня случился приступ тахикардии я проснулась вся мокрая щипало лицо и ужастно колотилось сердце сосчитать было невозможно врачи померили мне давление темп. Все нормально было я выпила 2 таблетки валерьяны и уснула чесно говоря я тогда не обратила внимания на сердцебиение ужасное больше меня напугало что щипало лицо! Потом спустя время 3 месяца после родов повторился подобный приступ но я в ту ночь выпила пиво проснулась в поту сердцебиение было 156 давление 150 90 я выпила корвалол все прошло после этого я вроде опять забыла про приступ все нормально я выпивала пиво и замечала что это усугубляет и сердцебиение повторяется я бросила пить курить! Присупы повторялись каждую ночь я сделала экг эхо кг холтер по экг нарушения процессов реполяризации миокарда в лж эхо без патологий! Холтер без приступа низкая толлерантность в физ нагрузкам, мксимальная чсс при подьеме по лестнице 160 минимальная во время ночного сна 64 днем средняя чсс 95 при незначительных нагрузках 128 136 уд ритм синусовый! С приступами холтер в заключении при подьеме по лестнице чсс 171 субмаксимальная чсс достигнута минимальная чсс 63 ночью днем средняя чсс 85 98 уд в мин зарегестрированно 2 эпизода наджелудочковой непароксизмальной тахикардии до 167 уд в мин! Характерно постепенное начало и конец приступа! В течении суток ритм синусовый! РАНЬШЕ ПРИСТУПЫ БЫЛИ С ДРОЖЬЮ ПОТЛИВОСТЬЮ СЕЙЧАС Я УЖЕ ПРИВЫКЛА К НИМ СЕЙЧАС ПРИСТУПЫ ПОЧЕМУ ТО ПРОСТО СЕРДЦЕБИЕНИЕ НО НЕ ВСЕГДА ДО ТАКИХ ВЫСОКИХ ЦИФР БЫВАЕТ 130 А МНЕ КАЖЕТСЯ ВСЕ 200 СТРАХ И ПОЗЫВЫ В ТУАЛЕТ ПО БОЛЬШОМУ ИНОГДА ДАЖЕ ПОНОС НО ДРОЖИ НЕТ ПРОСТО ТАХИКАРДИЯ И СТРАХ НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЙ ПОЧЕМУ ТО НАЧАЛО БОЛЕТЬ МЕЖДУ ЛОПАТОК И ОТДАЕТ В ГРУДИНУ ПЛЕЧИ ПОДМЫШКУ СЛЕВА! МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ ПСИХОТЕРАПЕВТ У КОТОРОГО Я НАБОЛЮДАЮСЬ СКАЗАЛА ЧТО У МЕНЯ ОСТЕОХОНДРОЗ 2 ГРУДНОГО ПОЗВОНКА ОН И ДАЕТ ТАХИКАРДИИ И БОЛИ! ТАК ЛИ ЭТО? ЕЩЕ МЕНЯ ПРЕСЛЕДУЮТ СТРАХИ ПРИСТУПОВ Я БОЮСЬ ЧТО У МЕНЯ РЕАЛЬНОЕ НАРУШЕНИЕ РИТМА ЧТО МНЕ НУЖНО БУДЕТ ДЕЛАТЬ ЭФИ РЧА И Т. Д. Я УЖАСНО ЭТОГО БОЮСЬ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ УЗЕЛ 7 ММ ГОРМОНЫ НОРМА САМА ЩИТОВИДКА НЕ УВИЛИЧЕНА НАЧАЛИСЬ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ ТОШНОТА ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ПОШАЛИВАЕТ НА УЗИ УМЕРЕННЫЕ ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОДЖ. ЖЕЛЕЗЫ ЖЕЛУДОК В ПОРЯДКЕ АНАЛИЗЫ КРОВИ ПОСЛЕДНИЙ РАЗ СДАВАЛА 3 МЕСЯЦА НАЗАД ВСЕ В НОРМЕ БЫЛО! ВСЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРОХОДИЛА ПОЛ ГОДА НАЗАД КОГДА ВСЕ НАЧАЛОСЬ ИМЕЕТ СМЫСЛ ПРОЙТИ ВСЕ ЗАНОВО? ЧТО ЭТО? ПОЧЕМУ ПОСЛЕ ЕДЫ ТАХИКАРДИЯ ПОСЛЕ СЛАДКОГО? КРОВЬ НА ГЛЮКОЗУ НОРМА! Я УЖЕ ДУМАЮ НА ОПУХОЛЬ МОЗГА скажите могут ли панические атаки сопровождаться просто тахикардией без дрожи потливости и т. д последнее время просыпаюсь ночью чаще всего в однои тоже время через час как засыпаю сердце стучит ударов 100 110 если лежу успокаиваю себя то все проходит и я засыпаю если встаю и иду в туалет или на кухню пить корвалол или анаприлин то сердце разгоняется незнаю сколько до ударов 150 160 потом быстро ложусь и чувствую как сердце стучит быстро стойко секунд 20 30 и потом постепенно снижается и неприятные ощущения в груди проходят раньше всегда был озноб то жар паника сейчас я уже привыкла к ним но все таки я их боюсь приступов! Психотерапевт и массажи не приносят мне облегчения так как приступ случился прям на приеме у пт и я теперь боюсь этого места хотя меня она быстро успокоила! Скажите почему так если не встаю с постели то все проходит если встаю то колотиться сильно! Не приносит облегчения ни магний ни успокоительные я присела на корвалол постоянно щупаю пульс! Нуждаюсь ли я в эфи чпэкс или как там правильно? После еды тахикардия постоянно особенно после шоколада почему? Ответьте кто нибудь ни кто не дает ответа мне на эти вопросы даже очные врачи! СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!
Теги: тахикардия после шоколада
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 апреля 2016 года

10 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-19 14:44
Здравствуйте, судя по заключению у вас нет проблем с сердцем, поэтому зря вы опасаетесь. однако, имееется повышенная активность вегетативной нервной системы. БОль, несомненно, связана с позвоночником, также сказывается отсутствие адекватной физической нагрузки. Если ваш психотерапевт не в состоянии справиться с повышенной тревожностью, то вероятно следует его сменить.
александра 2016-04-19 14:52
Это такой ответ?
александра 2016-04-19 15:03
Скажите а повышеная активность вегетативной нервной системы это тоесть эта наджелудочковая тахикардия? Или что то другое? Скажите как подключать физкультуру если сердце колотится при малейшем телодвижении
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-19 15:18
Да, именно с реакцией вегетатики связана тахикардии. По крайней мере органических причин, то есть патологий именно сердца, по исследованиям не видно. Физкультуру подключать нужно постепенно, например, сначала просто ходить не быстро, и как только сердце немного натренируется увеличивать время или интенсивность занятий. Знаю, что психотерапевты некоторым пациентам с повышенной тревожностью рекомендуют плавание.
александра 2016-04-19 15:27
Спасибо вам) а скажите ещё нет у меня такой необходимости делать электрофизиологическое исследование и радио частотную абляцию как при пароксизмальной тахикардии и все такое я боюсь этого очень!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-19 15:34
Показаний я не вижу, но если сами хотите, то можно сделать ЭФИ. РЧА назначается только по результатам ЭФИ,
александра 2016-04-21 06:26
Ксения Викторовна скажите пожалуйста какие могут быть причины тахикардии после еды? Желудок проверяла делала фгдс в сентябре все нормально! По узи только умеренные диффузные изменения поджелудочной железы! Но мне сказали не от этого почему так говорят при неврозе так! После еды пульс до 120 бывает!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-21 21:56
Здравствуйте. Это влияние вегетативной нервной системы.
александра 2016-04-19 15:00
Ой извините мне просто высветилось одно слово здравствуйте и все видимо компьютер завис