4-й день боли в области сердца

Спрашивает: Наталья Петровна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Жёлчный удалён, гастродуоденит, гипертония, межпозвоночные грыжи, протрузии, звон в ушах с 42 лет. Артроз коленных суставов. Все как и у всех пожилых.
Здравствуйте, в понедельник утром в бассейне (плаваю из-за поводочных грыж и только на спине по рекомендации мануального терапевта медцентра Восточного округа) при средней нагрузке сильное сердцебиение, тяжело дышать. Сразу домой. Дома: Чайная ложка валокордина, словно кирпич на сердце давит, лежать хуже, сидеть лучше. Боль как от ушиба, жжение, туповатые уколы- все это чередовалось. Потом аритмия с толчками, после обеда все успокоилось, ночью дискомфорт, давило. Сидела долго. Все боли с периодичностью. Вторник- день хорошо, ночью опять то же самое, аритмия сильнее в лежачем состоянии, записалась по интернету к свободному терапевту на среду. Принял просто дежурный врач, кардиограмму сделали и отправили к кардиологу. Она сказала, что я не её больная, завтра по её направлению иду к неврологу. Дома посмотрела кардиограмму, а там вот, что написано в шести строчках, пишу Вам по строчкам: СИНУСОВЫЙ РИТМ. НАРУШЕНИЯ ЛЕВОГО ПРЕДСЕРДИЯ. ОТКЛОНЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ОСИ ВЛЕВО. НАРУШЕНИЕ ФОРМЫQRS(T). ЗАДН. ИНФАРКТ. ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО
Кардиолог вчера выписала Престариум А 5мг в связи со скачками давления. Утром выпила для начала половину от назначенной дозы: сразу тошнота лёгкая, головокружение, затылок словно от ушиба болел, некомфорт во всем организме непонятный. Часа через два все прошло, голова ясная. С болями в левой стороне сегодня с утра в облегчённой форме, но те же. И в основном, жжение. Сейчас все хорошо.
К Вам вопрос про ЗАДН. ИНФАРКТ (?) и пить ли мне эти таблетки, назначили как всегда: ну попробуйте это. Без анализов. Пришла бы к Вам, но пенсионерка-спасибо правительству за большую пенсию. Как завтра вести себя с неврологом, к которому направила вчера кардиолог? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 декабря 2017 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-14 16:06
Здравствуйте. Выложите саму пленку ЭКГ и старую если есть для сравнения. Если давление повышается более 140/90, то пить престариум можно, при низком давлении его принимать не следует.
Наталья Петровн 2017-12-14 16:53
Фото кардиограммы. Это вчерашняя, предыдущих нет.
Наталья Петровна 2017-12-14 16:55
Дополнение к кардиограмме
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-18 13:13
Здравствуйте. На Этой ЭКГ изменений нет, скорее всего проблема все-таки не в сердце.