Аритмия лежа

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте.
Уже месяц активно мучает аритмия.
Прошел суточный холтер, узи сердца, чпэс.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Приступы аритмии начали беспокоить активно месяц назад: невозможно спать (проявляются в положении "лежа"). Более-менее приемлемо спать только на спине, приняв таблетку аллапинина. Под физ. Нагрузкой состояние хорошее (отличное). В состоянии покоя днем возникает приступ слабости и головокружения (в левой части груди начинает слегка "ныть"). Замеры давления и пульса во время приступа днем показывают мои обычные значения: 118х62х60 (мониторю 2-3 раза в день). В общем ночью - "трепыхания". Днем - "слабость".
Дневная слабость убирается физ. Нагрузками.
Иногда редкие "трепыхания" днем тоже.
Аллапинин убирает трепыхания, но приступы слабостьи и нытья в левой части груди не убирает.
В общем главной проблемой остаются ночные приступы в положении лежа (щимит в левой верхней части груди и потом стучит экстрасистола).
Пульс ночью невысокий: около 50.
Легко подымается физ. Нагрузкой.
Купил кардиофлешку и ловлю эти моменты, записывая экг. Экг ночью, в момент приступа, показывает суправентрикулярные одиночные экстрасистолы, которые не дают спать.
Им предшествует "щимление" в сердце, легкая слабость и подташнивание с периодическими "выстрелами" экстрасистолами.
Положение усугубляется, если перевернуться на левый бок или живот.
В положении стоя состояние сразу улучшается.
Все анализы есть на руках (кровь, холтер, узи, чпэс).
Есть скрин-шоты проблемных моментов с холтера (в соответствии с дневником приступов).
Кардиологи пишут разные диагнозы.
Кто-то из специалистов мог-бы посмотреть эти моменты с холтера и чпэс?
Неужели это "загадочные" для науки симптомы?
Теги: экстрасистолы лёжа, аритмия в лежачем положении, почему в положении лежа начинается аритмия
Категория: Кардиолог

24 ответа

Прикреите заключение Холтера. По отрывкам сказать не представляется возможным
Григорий 2019-09-19 10:15
Прикрепляю результаты суточного мониторирования по Холтеру.
Там 7 файлов.
Прикрепляю сам протокол.
Не знаю, как тут прикрепить остальные 6.
Григорий 2019-09-19 10:37
Прикрепляю по очереди следующие файлы.
Григорий 2019-09-19 10:41
Графики по холтеру.
По описанию - норма, Экстрасистолы есть у всех здоровых людей. Загадочного тут ничего нет. Обычно их не лечат, только в крайнем случае, когда их количество в сутки велико и выраженные симптомы
Григорий 2019-09-19 10:56
Дело в том, что спать стало невозможно (раньше такого не было).
Антиаритмики (аллапинин, затем кордарон) частично подавляют приступы (но не всегда). Мерил глюкозу в крови прямо во время ночного приступа (значение 5.4).
Не нашел нигде:
1. Почему усугубляется в положении лежа? Почему усугубляютя при повороте на любой бок или живот?
2. Почему усугубляютя ночью?
3. Что за "сладкое неприятное щемление в левой верхней части груди, которое предшествует толчку в серце?
4. Почему сам процесс "вызревания" этого щимления не виден на экг (может я не вижу).
5. Почему приступы сопровождаются "тяжелым пульсом" (ритм сердца сильно чувствуется, но не ускорен). В обычное внемя не чувствую удары сердца.
6. Почему физ. Нагрузка значительно уменьшает эффект этого "сладкого неприятного щемления" в груди днем?
Неужели это врачам пока не известно (не исследовано наукой)?
Прикрепляю график аритмий по холтеру.
1) за это ответственна вегетативная нервная система, не является патологией, а скорее индивидуальной особенностью
2) днем тоже есть, но не так сильно ощущается
3) 4) это субъективные ощущения
5) индивидуальное восприятие экстрасистол, при это возможно повышается и давление
6) физ нагрузка благотворно влияет на ритм сердца
Григорий 2019-09-19 11:31
Спасибо за подробный ответ.
Добавлю, что по результатам холтера, мне поставили диагноз "параксизмальная форма фибррилляции предсердий", но через несколько дней в другом месте после проведения процедуры ЧПЭС поставили другой диагноз: парокзизмальная ав узловая реципрокная тахикардия (авурт) и тут-же назначили операцию - радиочастотную аблацию (РЧА).
Но за все время я Ни разу не наблюдал у себя приступов тахикардии. (на операцию я по этому не сооласился).
Третий кардиолог (посмотрев анализы), не увидил показаний к РЧА и не подтвердил первого диагноза (фибрилляция предсердий).
Подскажите пожалуйста, как найти правильную линию и вылечиться (пить антиаритмики дальше, сдать другие анализы)?
Тахикаржию ее не ощущали ранее, ее Вам на обследовании "вызвали" лекарствами.
Фибрилляции не вижу по данным того Холтера, в заключении тоже об этом ни слова.
Вам нужно ориентироваться на данные ЧПЭС и с этим посетить аритмолога, там разберутся, требуется ли РЧА. Повторять Холтер и ЧПЭС смысла не вижу. Результаты понятны и так. То, что было на ЧПЭС на Холтере не выявилось
Григорий 2019-09-19 19:50
Большое пасибо за ответ (понимаю, что это - труд).
После Чпэс я был у хирурга-аритмолога, он и записал сразу на операцию Рча.
Да, я не ощущал ранее и позднее тахикардию, и мои симптомы (которые меня "донимают") - это суправентикулярная экстрасистолия и синусовая аритмия в положении Лежа (особенно ночью), при пульсе 50-60 (не похоже на Авурт), или я чего-то не понимаю (приступ тахикардии может сопровождаться пульсом 50-60?)
Прикрепляю экг с домашнего мониторчика, снятое в момент донимающего меня приступа ночью (фрагмент с экстрасистолой).
Нужно ли делать Рча при таком несоответствии симптомов с результатами Чпэс?
Я описывал свои симптомы хирургу-аритмологу.
Он сказал, что они не похожи на тахикардию.
Возможно Чпэс вызвало "спящий" вид аритмии, который не беспокоит (мои догадки и версия другого кардиолога).
Такое может быть?
Ведь согласившись на операцию Рча, мне могут лечить другой (не беспокоивший меня) вид аритмии.
А то, что действительно донимает - останется вне поля воздействия (прижгут не те точки, что вызывают экстрасистолы в положении лежа ночью).
Как мне лучше поступить с учетом этих обстоятельств, ведь здоровье у меня, как и у других - только одно.
Так и есть, тот вид аритмии "вызвали", но он вас не беспокоит. РЧА по показаниям, в том числе при наличии жалоб, делают. Вам принимать решение по РЧА, но лучше подождать, срочности в этом никакой нет
Для лечения экстрасистол применяют и антиаритмики, можете обсудить с врачом их назначение.
Григорий 2019-09-19 20:29
Да, я на днях обсудил это назначение с новым врачом.
Он заменил аллапенин на кордарон по 200 мг. 1р. д. на ночь.
Пью 5 дней (три ночи спал хорошо, первую и третью были приступы).
Возможно "не насытился" кордароном.
И этот врач не видит показаний к РЧА.
Также не видит по результатам Холтера первого диагноза (пароксизмов фибрилляции предсердий).
P. S. Я нашел лист с первым диагнозом, основанным на холтеровском мониторировании (других анализов тогда еще не сдавал), где фигурирует фраза с фибрилляцией предсердий (?).
Может быть ошибка?
Или могут в протоколе холтера ее не указать, а в диагнозе уже написать (?).
Такое практикуется?
Прикрепляю изображение документа.
Вы очень помогаете разобраться мне в этой проблеме (и другим может помочь этот опыт).
Григорий 2019-09-19 20:33
Прикрепляю первый диагноз с ФП.
Да, прикрепите. В динамике тоже полезно посмотреть
Григорий 2019-09-19 20:37
Прикрепляю первый диагноз по холтеру (до чпэс, до эхо).
Григорий 2019-09-19 20:49
Гипертоническая болезнь (повышенное даление) за месяц после первого диагноза не зафиксирована (118х65х60 примерно обычно).
В первом диагнозе она указана, видимо, на основании нескольких эпизодовза несколько месяцев до этого, примерно138х68х60, после чая, стресса и т. д. (вел дневник ранее).
Нельзя отрицать ФП, потому что Вы ее симптоматику могли не чувствовать, а пароксизм означает, что она не постоянная, а преходящая. Значит на Холтере она может быть, а может не быть. Тахикардия по ЧПЭС не связана с этим. Антиаритмическое лечение требуется точно, а вот РЧА - сомнительно. Возможно стоит добавить и антикоагулянты
Григорий 2019-09-19 21:13
Ответ понятен.
Пью сейчас для профилактики аспирин-кардио.
Ксарелто после анализа (ЧПЭС) сказали можно отменить.
Как узнать, есть ли у меня эпизоды (пароксизмы) фибрилояции предсердий (откуда могла возникнуть эта строка в первом диагнозе, который делался на основании Холтера (в протоколе холтера ФП нет).
Могут не указать ее в протоколе, а в диагнозе уже указать? И почему-то в диагнозе она числится в хронических заболеваниях, а я ранее обследования сердца не проходил и врача сейчас этого нет, чтобы переспросить).
Может ошибка на бланке (?).
Прикрепляю фрагмент холтеровского графика аритмий (может там видно ФП?).
Саша 2019-09-20 13:00
Григорий обсудите с доктором лекарство ПРОПАНОРМ-Антиритмик -я на нем 4 года живу.
Григорий 2019-09-20 15:02
А какие у Вас симптомы, диагноз?
Спросите тех врачей, если можете, на основании чего поставлен диагноз. На Холтере или на ЭКГ он должен был фигурировать однажды, просто так бы не поставили. Однажды поставленный он будет у вас везде в графе хронических. Лечение достаточно, если будут ухудшения, можно будет думать о коррекции
Григорий 2019-09-20 14:19
Понял, спасибо!
Врача сейчас нет (в отпуске).
До него я обследований сердца не проходил (кроме стандартных экг на медкомиссиях, где все было в норме).
Холтер - мое первое исследование.
На основании этого исследования мне дали листик с диагнозом (ФП).
Ранее о таком диагнозе я не слышал.
Кроме холтера я у него ничего не сдавал (все остальное сдавал позже: кровь, узи, чпэс, но имея уже на руках листик с диагнозом ФП после холтера.
С Вашей помощью я увидел, что в протоколе холтера нет строчки с ФП (есть на листике диагноза).
Сам теперь удивлен.
Может этот диагноз не прописывается в протоколе холтера, а ставится на усмотрение врача?
У меня на руках есть файл с холтера.
Я его могу открыть в программе и просмотреть.
Есть таблица аритмий (там не вижу колонку для ФП, может там просто не предусмотрен такой параметр, по этому его и не написали в холтере?)
Таблицу прилагаю.
Может Вы подскажете, где там есть место для указания ФП.
Для меня Важно понять, есть ли у меня ФП на основании холтеровского мониторирования или монитор его не определяет.
В заключении и в месте где описываются экстрасистолы должно быть указано: продолжительность пароксизмов, интервалы QT и RR при этом, количество приступов фибрилляции.
Анна 2020-09-28 02:13
Здравствуйте, Григорий! Вам стало лучше? Что помогло?