Точный диагноз ХСН или наджелудочковая пароксизмальна тахикардия?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Язва 12 перстной кишки и канкримент 1 см в желчном пузыре.
Здравствуйте, приступ бывает только ночью и не во время сна а после пробуждения. Я просыпаюсь чувствую что сердце делает сильный громкий удар и начинает очень сильно и громко стучать при этом разгоняясь от 150 и возможно выше ударов в минуту. Длится примерно минут 2-5. Помогает: делаю вдох и натуживаюсь, еще давлю на глазные яблоки. Болей в груди нет, одышки и кашля тоже нет, иногда бывает трясет чуть чуть. Один кардиолог без обследования поставила диагноз ХСН. Второй врач после УЗИ сердца и холтера ставит наджелудочковая пароксизмальная тахикардия под вопросом. Третий врач поставила СВТ тахикардия. Прописали магнелис по 2т з раза в день, грандаксин 25 мг. 2 раза в день утром и в обед, бравадин 5 мг 2 раза в день, атаракс 25 мг. По 1/2 на ночь. А во время приступа принимать этацизин 1/2 таблетки. Должного обследования не проводят. Пью атаракс магнелис и грандаксин, бравадин пока не принимаю. Приступ был 30.05.17. до приема таблеток, во время приема пока его не было, но при наступлении ночи трепетание в груди осталось как и раньше. Может быть Вы мне дадите совет что делать дальше? Благодарю Вас и фото УЗИ и холтера прилагаю. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 июня 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Второй и третий ваши кардиологи правы (их диагнозы- это синонимы). В день холтера я так понимаю не было такого приступа? Терапия назначена вам хорошая. Для подтверждения диагноза нужно сделать чпэс.
Ольга 2017-06-06 20:10
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Да во время холтера приступ не случился. А на чпэс можно навсегда убрать этот приступ или нет. Как навсегда вылечиться от этих приступов? У меня рабочее давление 90 на 60 Бравадин не может понизить его ещё ниже? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Чпэс это диагностическая процедура- чреспищеводное исследование сердца, позволяет уточнить вид аритмии, её параметры. Чтобы избавиться навсегда от этих приступов, выполняют радиочастотную абляцию дополнительных путей проведения (РЧА).
Бравадин давление не снизит, но и от приступов аритмии вас не защитит.
Ольга 2017-06-07 21:34
Спасибо большое Вам за ответ.