Плохо после РЧА

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Часто болел воспалением легких, 2 месяца назад поставили хобл.
Здравствуйте, мой папа с 15 декабря находится в клинике Алмазова. Поступил по направлению на обследование. В последнее время (год-полтора) стали беспокоить приступы аритмии, особенно при физических нагрузках(даже небольших). Сначала справлялся таблетками. Потом стали вызывать скорую. Но к моменту ее приезда уже приступ почти проходил и экг было нормальное. Последний приступ был в ноябре. Увезли с работы на скорой с пульсом 256. И вот -Алмазова! Обследовали с головы до ног, диагноз - желудочковая тахикардия, аритмия мерцательная. Сделали коронографию. Сосуды чистые - стенты не нужны. Решили делать рча. Все праздники папа провел в больнице, т. к. боялся повторения такого приступа. Да и врачи были против выписки на праздники. 10 января взяли его на операцию. 3 часа его мучили там. Вызывали искусственно приступ. Но так ничего и не нашли. Не аритмии, не тахикардии. Взяли биопсию миокарда. Врач сказал, чтобы исключить воспаление миокарды, т. к. они хотят через 2 месяца вшивать ему стимулятор. Почему сразу это было не сделать? Мало того, что он сейчас подхватил пневмонию. У него слабые легкие. Так на следующий день после операции у него повторился приступ. Дошло до реанимации. К вечеру поднялась температура 38.5 (ну это наверное - из-за пневмонии). И сейчас он плохо себя чувствует. Внутри все болит. Именно в тех местах, где проходили электроды. Хотелось бы узнать- нужна ли была рча, может ли после нее ухудшиться состояние? При операции папе искусственно вызывали приступ, мог он начаться с опозданием на сутки? Ведь приступ был на следующий день после операции! Зачем все-таки нужна биопсия? И какие прогнозы на кардиостимулятор при аритмии? Вроде бы такая клиника, но события, которые там происходят, заставляют усомниться в профессионализме врачей. И еще вопрос - если в больнице карантин по гриппу - можно ли пройти к тяжело больному родственнику? Нам говорят, что при карантине пропуска не дают даже для таких больных. Вообщем - лежат как в тюрьме! Заранее - большое спасибо за ответ!
Теги: операция рча на сердце отзывы пациентов, рча сердца отзывы пациентов, рча сердца отзывы после операции
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 января 2017 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-13 19:52
Здравствуйте. Да, карантин запрещает проход к родственникам в любом состоянии. Температура скорее всего связана с пневмонией. Запоздалый приступ не мог быть связан со стимуляцией. Это само по себе. Биопсия миокарда не повредит, позволит исключить миокардит. Вам нужно успокоиться и довериться лечащим врачам. Все будет хорошо.
Марина 2017-01-16 09:01
Спасибо Вам за оперативный ответ. Хочется довериться врачам, но состояние здоровья моего отца очень беспокоит. Получается, что его зря продержали столько времени на операционном столе. Ему ничего не прижгли. Теперь решили через 2 месяца по квоте делать следующую операцию - вшивание стимулятора, который бьет током при начале приступа (не помню, как называется). Но он еще от этой операции не отошел. Мало того, что левосторонняя пневмония- капают антибиотики. Так еще сильные боли в правом боку - грудная клетка, и слабость сильная. Сердце не спокойное, на грани приступа. Особенно к вечеру. И болит именно там, где проходили электроды. Правый бок и от плеча к плечу. Какая то нитевидная боль. А два дня еще кашель с примесями прожилок крови. Что это может быть? Могли ли врачи повредить ему легкое при рча? Или это осложнение хобл? На боль в правом боку врачи говорят, что это защемление корешкового нерва. Нужна консультация невролога. Конечно, разве они скажут о своей ошибке! Если она была, конечно. Очень хочется доверять им, но в голову лезут ужасные мысли. Тем более по отзывам в интернете написано, что рча в основном проходит без осложнений. Спасибо за ответ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-16 14:54
Здравствуйте. Если есть показания для установки кардиовертера, то лучше его поставить. Осложнения при катетеризации бывают, но они проявляются по-другому, обычно это острое кровотечение.
Марина 2017-01-22 08:02
Здравствуйте! Я опять Вас беспокою. Хочу написать продолжение нашей истории. В больнице до сих пор карантин. К врачам на беседу не попасть. Я звонила на отделение. После моего звонка (или это совпадение) папе решили наконец то сделать КТ. И оказалось, что пневмонии нет. Но он по снимку перенес тромбоэмболию. И сейчас у него как будто бы последствия этого заболевания. В легком увидели кусочек тромба. Вот поэтому у него болел и правый бок, была одышка внезапная, кровохарканье и т. д. Получается - опять неправильно изначально поставили диагноз. 8 дней после операции его лечили от пневмонии, которой не было. От антибиотиков у него вообще пропал аппетит, сильная слабость. Теперь ему прописали разжижающее и сказали, что будут выписывать на следующей неделе. Мы в шоке. Мало того, что человек с чем приехал, с тем и уехал. Так еще и болячек приобрел новых. Они уже передумали ему вшивать кардмовертер. Сказали - если опять будет приступ, по скорой едете в свою больницу. Там купируют приступ. А потом к нам звоните и будем делать повторную РЧА. Мы не знаем, к кому обращаться. Такое чувство, что они накосячили во время операции и теперь его просто выпихивают. Скажите, пожалуйста, мог ли тромб образоваться от действия врачей во время операции. Когда ему делали перед операцией коронографию, сосуды были чистые. Но делали через руку. А рча - через пах. Откуда он взялся - этот эмбол? И как его теперь контролировать? Как узнать - подействовали ли таблетки? Ведь тромбоэмболия - это опасное состояние! А врачи, если готовы его выписывать, и анализы будут говорить что хорошие. Теперь врачам нет доверия в этой клинике. Хочется конечно чтобы папа приехал домой, но страшно его забирать. Ведь состояние то намного хуже, чем при поступлении. Я хочу просто узнать ваше мнение. Может ли это быть ошибка врачей и как контролировать тромб? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-22 22:27
Здравствуйте. Нет, обычно тромбоэмболия происходит из вен ног (особенное если есть варикоз), а рча обычно делают через артерию. Есть еще вариант, что тром образовался в сердце из-за аритмии, а во время рча его катетером побеспокоили и он оторвался. Точно сказать сложно. По поводу эффективности лечения тромбоэмболии: нужно сделать контрольное исследование (КТ или сцинтиграфию), чтобы посмотреть, рассосался ли тромб.
лена 2018-10-23 23:22
История впечатлила очень вам сочувствую! И это алмазов! Ха/ а в покровской вообще не обследуют даже на тромбы! В вашем случае я бы подала в суд! Эхо должны делать перед эфе даже! Тем более перед операцией! Это их косяки/! РЧА это развод -это хлеб кардиохирурга/бизнес если хотите. Мне так сам кардиолог сказал в поликлинике. Ну а то что случилась троэмболия это полностью их вина. Это могло закончится смертью. Можете смело идти в суд