Одышка, отёки ног после установки ЭКС и операции РЧА- блокада

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гастрит, удалён желчный пузырь.
Здравствуйте, страдал аритмией (фибрилляция и трепетание предсердий). Сделал 5 различных операций РЧА, немного состояние улучшилось, но аритмия возобновлялась. Сердце не болело, одышки и отёков не было. В декабре 2015 установили кардиостимулятор, а в феврале сделали рча-блокада(радиочастотная аблация АВ-соединения) ЭКС переведён в режим ЭС DDIR. базовая частота 60 в мин. Фибрилляция предсердий осталось, но я её не чуствую. Ритм стал нормальный. Отменили сотагексал. Через неделю сильно отекли ноги и появилась одышка. В данный момент отёки и одышка уменьшились (обычно отёки когда сидишь) Утром всё нормально. У меня всегда пульс был 55-57 в мин. А сейчас 65-75 в мин. В спокойном состоянии. Принимаю конкор 5 (назначили после операции в клинике), верошпирон 25 мг 1раз в сутки, аторис, варфарин 2,5 мг. Предполагает (участковый кардиолог) сердечная не достаточность. Сосуды проверял- все хорошие. Откуда всё взялось не понимаю. Может надо время что-бы всё восстановилось. Врачи говорят, что сердце стало работать по другому. Если ВЫ мне дадите совет или рекомендации по возникшей проблеме, то я ВАМ буду очень благодарен.
Теги: после установки кардиостимулятора появилась одышка, отеки ног после установки кардиостимулятора, одышка после рча сердца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 апреля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! После имплантации экс и его работы в постоянном режиме действительно сердце начинает работать несколько иначе. Если говорить простым языком, когда подключается стимулятор, оно иногда (не во всех случаях) начинает "лениться", отсюда и сердечная недостаточность в виде отеков и одышки. Если конечно другие причины их исключены. Это состояние можно компенсировать, т. е. на фоне лечения добиться уменьшения одышки и исчезновения отеков. В первую очередь, необходимо увеличить дозу конкора, постараться снизить пульс до 60 ударов в минуту.
Альберт 2019-06-25 12:14
Мне в институте трансплантологии им. Шумкова сделали сначала аблацию-в 2012 году, затем в 2015 году установили ЭКС-у меня постоянно опухшие ноги. Через сутки пью фурросимид-не помогает. Подскажите-что делать. Я не могу никуда выйти-не могу одеть обувь.
Здравствуйте! Слишком мало информации, чтобы оказать вам качественную помощь.
Начните принимать бритомар 10мг ежедневно после завтрака. Обязательно покажитесь врачу! Нужен осмотр, ваш пульс, АД, принимаемые препараты и т. д.