Начальные стадии ДДЛЖ. как лечить

Спрашивает: Татьяна Васильевна Чистохвалова
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет хронических заболеваний
Здравствуйте? Муж 62 года сделал узи сердца. Заключение такое
Уплотнение стенки аорты. Створок АК. МК.
начальные признаки ГЛЖ С зоной гипокинеза.
Начальные признаки ДДЛЖ
Недостастаточность МК 1ст. ТК1ст. ЛК 0-1ст.
Помогите. Пожалуйста, в выборе медикаментов. На сегодняшный день обратиться к врачу кардиологу нет возможности. Врач болен.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 октября 2020 года

6 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-18 11:54
Добрый день!
  • Скажите, пожалуйста, какие у Вас цифры давления?
  • Какая частота пульса?
  • Есть ли отёки ног?
  • Какие препараты принимает на постоянной основе?
  • Были ли инфаркт или инсульт?
Татьяна Васильевна Чистохвалова 2020-10-18 12:12
В основном 130-80
Пульс70-72
Отек ног нет
В декабре 2016 года был микро инфаркт, о котором не знал и перенес на ногах
вВ январе 2017 года пропил курс триметазидина. На данном этапе ничего не принимаю
Татьяна Васильевна Чистохвалова 2020-10-18 12:57
В основном 130-80
Пульс70-72 Отек ног нет
В декабре 2016 года был микро инфаркт, о котором не знал и перенес на ногах
В январе 2017 года пропил курс триметазидина. На данном этапе ничего не принимает.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-18 13:34
Я почему спросила за инфаркт, так как по УЗИ есть признаки перенесенного инфаркта (зоны гипокинезии).
Татьяна Васильевна, с учётом того, что Ваш супруг перенес инфаркт не важно микро- или марко инфаркт, ему необходима пожизненный приём четырех препаратов. Ниже я распишу схему, которую надо принимать, в последующем можно корректировать дозу, но убирать полностью нельзя:

УТРО
1. Амприлан (Хартил) 2,5 мг 1 табл. Этот препарат будет убирать ГЛЖ и ДДЛЖ.
2. Предуктал ОД 80 мг 1 табл. Для метаболической поддержки миокарда. Курс 3 месяца.

ОБЕД
1. Конкор 5 мг 1/2 табл.

ВЕЧЕР
1. Розарт 10 мг 1 табл. Для нормализации холестерина, потому что есть атеросклеротическое поражение сердца по УЗИ (уплотнение аорты и клапанов)
2. Кардиомагнил 1 табл. Препарат для разжижения крови обязательно принимать, после инфаркта.
Татьяна Васильевна Чистохвалова 2020-10-18 13:50
Спасибо большое, Ольга Александровна.
Здоровья вам и вашим близким.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-18 14:07
Спасибо большое!
Вам также здоровья и берегите себя!