Сердечный приступ

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Аденома простаты, радикулит, язва двенадцатиперстной в ремиссии
Здравствуйте,
В ноябре 2019 схоронил жену, прожили вместе 50лет. В конце апреля при ходьбе закружилась голова и чтобы не упасть сел на лавку, через минуту головокружение ушло, сильное сердцебиение и приступ тошноты. Все закончилось через несколько минут. Не придал значения.
Сейчас на даче, потрудился: началось утром жжение в груди 5 и 6 мая, а теперь по утрам от 4 до 5 час. Утра стал просыпаться от болей в области левой лопатки.
Принимаю "Карниланд" и снова ложусь. Боли посещают в основном по утрам. Стараюсь не нагружаться физической работой. Давление 140/90. Постоянно принимаю препарат "Лориста" 50мг., который мне рекомендовал терапевт поликлиники в 2019г. В связи с самоизоляцией не могу попасть в поликлинику к врачу.
Прошу рекомендовать порядок моих действий до выхода из самоизоляции.
Записаться на ЭКГ или УЗИ сердца в платную поликлинику?
Скорректировать лекарства?
Заранее очень признателен за ответ.
С уважением.
Вячеслав.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

6 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-17 12:58
Добрый день!
  • Однозначно надо дообследоваться. Лучше запишитесь на холтеровское суточное мониторирование ЭКГ, чтобы зафиксировать на пленку приступы боли именно в утреннее время. Также надо сделать УЗИ сердца, доплер сосудов головы и шеи и липидограмму, чтобы исключить атеросклеротические бляшки в сосудах.
  • Скажите, какая у Вас сейчас частота пульса? Есть ли отёки ног?
Вячеслав Дмитриевич 2020-05-17 13:18
Уважаемая, Ольга Александровна!
Признателен за ответ!
Пульс в сидячем положении 60 уд/мин.
Ноги отекают не сильно, видна резинка от носка.
На завтра записался на УЗИ сердца.
Если разрешите выложу результаты Вам на консультацию.
С уважением.
В. Д. Еше раз спасибо.
Вячеслав Дмитриевич 2020-05-17 13:30
Уважаемая, Ольга Александровна! Признателен за ответ! Пульс в сидячем положении 60 уд/мин. Ноги отекают не сильно, видна резинка от носка. На завтра записался на УЗИ сердца. Если разрешите выложу результаты Вам на консультацию. С уважением. В. Д. Еше раз спасибо.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-17 13:35
Вячеслав Дмитриевич, добавьте к Вашей терапии Индап 2,5 мг 1 табл. Утром, он мягко убирает отёки. От болей в сердце можно принимать также Сиднофарм 1-2 табл. (максимально 6 таблеток в сутки).
Да, конечно, как сделаете УЗИ присылайте фото.
Вячеслав Дмитриевич 2020-05-17 14:57
Большое спасибо, Ольга Александровна!
Буду следовать Вашим указаниям.
С уважением.
Ваш пациент В. Д.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-17 15:18
Рада была Вам помочь!
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!