Приступы и отдышка

Спрашивает: Черногубова Альбина Ривкативна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Проблемы с суставами, грыжа позвоночника.
Здравствуйте, Мама 1952г рождения отдышка. По ночам бывают приступы нехватки воздуха. Кардиограмма показала: Ритм синусовый с частотой сокращений 78 в минуту. Горизонтальное направление электрической оси сердца. Предсердная экстрасистолия. Рубцовые изменения миокарда нижней стенки левого желудочка. Диффузные изменения миокарда метаболического характера нельзя исключать гипертрофию левого желудочка. Что это означает и какие дальнейшие наши действия? Записались на узи сердца.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 февраля 2021 года

11 ответов

Здравствуйте могли бы вы сюда прикрепить саму ЭКГ а не только описание? Да УЗИ сердца нужно сделать, какие препараты она принимает, и какие обычно у неё цифры давления и пульса?
Платная консультация
Черногубова Альбина Ривкативна 2021-02-08 10:41
Черногубова Альбина Ривкативна 2021-02-08 10:47
Давление скачет то низкое то высокое. Пульс вот на выходных утром было 90, а к обеду уже 63. Препараты от сердца она при приступах валидол в капсулах, еще принимает кардиомагнил, панангин.
Черногубова Альбина Ривкативна 2021-02-08 10:49
По ЭКГ возможно рубцовые изменения, нужно сделать УЗИ чтобы посмотреть есть ли действительно рубец, возможно перенесла инфаркт на ногах, гемоглобин в норме? Ноги к вечеру отекают? , дышать тяжело именно лёжа на спине?
Платная консультация
Черногубова Альбина Ривкативна 2021-02-08 11:00
Ноги не отекают, Гемоглабин давно сдавала свежего анализа нет. Но был немного понижен. Тяжело дышать когда ходит даже с кухни в комнату уже отдышка. Среди ночи может проснуться от того что приступ удушья. Да в выходные на узи. И дальше к специалисту за рекомендациями. Спасибо вам большое за отклик.
Гемоглобин тогда обновите, от его снижения может быть одышка, УЗИ пройдите и можете сюда скинуть результаты
Платная консультация
Черногубова Альбина Ривкативна 2021-02-08 11:51
Хорошо. Спасибо большое.
Черногубова Альбина Ривкативна 2021-02-24 12:14
Добрый день. Высылаю вам узи сердца. Кровь еще не готова. НО еще по анализам на антитела по кароновирусу анализы IgM 3.51 IgG 225.99. Никаких симптомов болезни не припомним. Кроме слабости. На лекарства которые прописал врач начались головные боли сильные.
Черногубова Альбина Ривкативна 2021-02-24 12:15
Назначение врача высылаю. Все ли принимать? И что делать с головными болями?
Здравствуйте по УЗИ тоже есть рубцовые изменения, нужно пройти ей коронарографию и возможно поставить стенты в сосуды, голова скорее всего болит от кординика, замените его на сиднофарм по 1 т 2 р в день