Тахикардия с аритмией

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Доктор обращаюсь к вам с таким вопросом, вчера я легла спать, уснула, потом повернулась на левый бок и у меня началось трепыхать сердце, пульс начал скакать с 120-135, хаотично, пульс постоянно прыгал, одышки не было, началось сильное мочеиспускание и очень много раз, наверно 10-15, длилось это около 1,5-2 часа. Я выпила две валерьянки, пол небилета, глицисед, потом все успокоилось. Доктор что мне делать дальше? Что можно принимать? Мне нужно сделать кардиограмму наверно. Лет двпдцать назад у меня была синусовпя аритмия. Поинимала атф лонг, много лет ничего не беспокоило. Доктор поошу вашей консультации. Анализы крови прилагаю. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июля 2021 года

23 ответа

Здравствуйте, обязательно нужно исключить мерцательную аритмию, для этого сделайте холтер, узи сердца, сдайте кровь на ТТГ, по вашим анализам ничего патологического не увидела, если такие трепыхания повторятся, желательно сделать экг. Чтобы зафиксировать нарушения ритма, какие препараты вы постоянно принимаете?
Платная консультация
Валентина 2021-07-14 20:35
Добрый вечер! Доктор спасибо огромное за ответ. Я на постоянной основе ничего не принимаю. Принимала атф-лонг 20 мг два раза утром и вечером, и все. На ночь глицисед 2 шт. Вчера купалась в реке и немного начало колотить но я сделала вдох и резкий выдох и все прошло, сегодня опять купалась, то совсем немного пульс повышался, плавала много и все прошло. Ночью все было спокойно. Если у меня повышается давление иногда пью 2,5 мг тритаце, но редко. Я еще заметила что если я испугаюсь или очень сильно радуюсь то тоже пульс слышу в горле какбы. Я живу в маленьком городке и смогу сделать только экг, другого у нас нет, но если жто серьезно, то я тогда поеду в Харьков. Анализы сдам на ТТГ. Доктор а вдруг опять такое будет то что мне лучше всего принять и как действовать? Может от этого быть инфаркт или еще что то? Спасибо!
Валентина 2021-07-14 21:47
Добрый вечер, доктор к тому что я написала хотела еще спросить а не может это быть после прививки. Такое я заметила после первой прививки спустя две недели, а вот такое состояние прям как было в этот раз сильно выраженное, спустя 12 дней после второй прививки. Прививку делала короновак. Жду с нетерпением ответа! Спасибо!
Если такое повторится, то желательно вызвать скорую, чтобы зафиксировать нарушение ритма, снимать действительно можно задержкой дыхания, натуживанием, обследуйтесь как я порекомендовала, после этого можно будет назначить лечение, инфаркт от этого быть не может, с прививкой вряд ли связано
Платная консультация
Валентина 2021-07-15 08:38
Доброе утро доктор! Спасибо большое за ответ! Я обязательно обследуюсь и вам напишу, и еще скажите пожалуйста а тромбоза не может случиться из за такого состояния? Я почему спрашиваю, просто я ттг слам и кардиограмму сделаю, а узи может не сразу получится потому что нужно найти хорошего специалиста в харькове так как у нас нет специалистов хороших. Боюсь вдруг пока я буду обследоваться опять такое будет. И еще пожалуйста напишите что мне вдруг принять какое лекарство, чтобы как скороя помощь было, небилет можно или чтото получше есть и поэффективнее, а то пока наша скорая приедет так я со страху умру. Доктор и скажите пожалуйста то что у меня началось очень частое мочеиспускание это нормальное состояние при таком? Спасибо!
Валентина, если это мерцательная аритмия, то риск тромбов конечно есть, приступ можно снимать анаприлином например, другие препараты можно только после обследования, холтер тоже сделайте, частое мочеиспускание у вас именно во время приступа?
Платная консультация
Валентина 2021-07-15 14:53
Добрый день! Спасибо за ответ! Да именно когда начался приступ и через минут 5-10 началось такое сильное и частое мочеиспускание, просто каждые две три минуты, когда приступ прошел и все затихло. Я когда-то читала что это не плохой знак, если такое случается, но не знаю, как вы считаете с чем это связано?
Возможно давление у вас падает в момент приступа, поэтому так и происходит
Платная консультация
Валентина 2021-07-15 21:59
Добрый вечер! Доктор еще хотела узнать на каком боку правильно спать, чтобы сердцу не вредить? Спасибо большое!
Валентина, нет разницы на каком боку спать, на сердце это не влияет
Платная консультация
Валентина 2021-07-16 08:54
Доброе утро доктор! Спасибо за консульиацию. Сегодня сдала ТТГ. Кардиограмму сегодня если получится сделаю. Холтер пока ищу где есть в нашем городе и есть ли. Но начало есть. Как только анализы прийдут сразу вам сброшу. Спасибо!
Да, Валентина, хорошо, буду ждать ваших результатов
Платная консультация
Валентина 2021-07-16 10:09
Доброе утро! Высылаю кардиограмму. Спасибо!
Валентина 2021-07-16 10:31
Спасибо! Тогда еще ждем ттг. А холтер обязательно нужно делать? Срочно? Или можно как я найду. И еще на обратной стороне я вам не выслала
Валентина 2021-07-16 17:13
Добрый вечер! Высылаю анализы ТТГ.
Валентина и ЭКГ и анализ ТТГ у вас в норме, холтер сделайте в плановом порядке, не срочно
Платная консультация
Валентина 2021-07-16 21:00
Добрый вечер дорогой доктор! Спасибо огромное за консультацию! Как сделаю холтер, напишу. Вам хорошего вечера и здоровья!
Валентина 2021-07-17 21:39
Добрый вечер! Доктор я опять с вопросом, вечером померяла давление, 116/62 пульс 72. это плохо? Весь день слабость, может жара так влияет? Я уже всего боюсь.
Здравствуйте цифры в принципе нормальные, думаю жара даёт такое состояние
Платная консультация
Валентина 2021-07-17 22:19
Спасибо! Спасибо огромное!