Что можно принимать для восстановления сердца?

Спрашивает: Людмила Ивановна Мурзич
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: ЖКБ
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Гипертония у меня более 20лет. Пью давно лекарства. Но последние три года добавилась аритмия периодическая. То брадикардия, то аритмия с повышенным пульсом. При чем я учащенный ритм чувствую свыше 70 ударов/мин. Вчера(07.05.) сделали ЭКГ. Заключение: " Фибрилляция предсердий тахисистолической формы, ЧСС 120уд/мин. Поворот сердца вокруг продольной оси правым желудочком вперёд. Нарушение процесса реполяризации в области задней стенки. " Давление сегодня утром 159/111/87 аритмия. Хожу к кардиологу в поликлинику. Последнее назначение: пропанорм 15мг утром, в обед и вечером. Телзап 80 мг по 1 таб. Утром, и в 16-17час 40 мг. Под контролем АД. На ночь Доксазазин 4мг по 1 таб. На ночь. Кардиомагнил 75 мг по 1 таб в обед после еды.
Розувастатин 20 мг по 1 таб вечером.
При приступах учащенного сердцебиения анаприлин 40мг, при неэффективности вызов скорой помощи.
К сожалению, вчерашнее ЭКГ показывает ухудшение состояния сердца. Отмечается при подъеме по лестнице сильная одышка.
Прошу убедительно Вашего совета, что можно принимать для восстановления сердца? Холтер, сделанный 2 недели назад, показал брадикардию. УЗИ сердца делали в октябре прошлого года.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 мая 2018 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-09 23:48
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результат холтера и УЗИ. Скорее всего у вас либо постоянная форма мерцательной аритмии, либо регулярно возникающие пароксизмы. В любом случае при таком ритме есть риск образования тромбов и если нет противопоказаний скорее всего придется начинать прием варфарина. Здесь все зависит от частоты приступов. Если одышка усиливается в горизонтальном положении, то без мочегонных тоже не обойтись, например по 5 мг торасемида по утрам.
Людмила Ивановна 2019-02-10 09:18
Ксения Викторовна, добрый день! Мне 72 года. В сентябре 2018 года мне в Томском кардиоцентре сделали РЧА. Приступы аритмии прекратились, но высокое давление продолжает меня мучить, особенно нарастает вечером и сохраняется ночью. Пульс при этом 48-50. Принимаю по назначению врача: омепрозол, торасемид(5мг), юперио (50мг), пропанорм (2раза в день), эликвис(5мг 2раза в день), роксера (5мг), доксазозин на ночь, В обед назначены блокаторы кальцевых каналов (занидип, леркамен, лерканидипин). Но они мне не идут, я их все попробовала: покраснение лица, а в дальнейшем вызывают учащенный пульс до 90. Я вынуждена в обед принимать физиотенз (0.2), так как после обеда начинает нарастать давление. Но физиотез урежает пульс, а вечером вновь начинается рост давления до 170-18085. Доксазозин на ночь не снижает давление, не смотря на то, что я пью уже по 8 мг. Скажите, пожалуйста, какой препарат можно принимать на ночь в моём случае. Как Вы считаете, можно принимать трипликсам?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-10 09:33
Здравствуйте. В состав трипликсама входит амлодипин, который является блокатором кальциевых каналов. Пробовали ли вы кордафлекс ретард? Он из этой группы обладает меньшим количеством побочных эффектов. Вы можете смело увеличивать дозу юперио до 100 мг или принимать в два приема утром 50, вечером еще 50 или 100. Физиотенз подходит для ежедневного применения в суммарной дозе не более 0,6 мг.
Людмила Ивановна 2019-02-12 11:55
Ксения Викторовна, спасибо большое за рекомендации. Что интересно, но на увеличение дозы или прием повторно, мой организм практически не реагирует. Я пробовала пить повторно юперио вечером, но реакции на понижение давления не было. Мне врач ещё порекомендовала принимать фелотенз ретард (5мг), но его, к сожалению, в наших аптеках нет. Кордафлекс ретард я не пробовала пить после РЧА, а до этого он вызывал у меня аритмию. Пробовала пить Эдарби, особенно КЛО через час вызывает тахикардию. Поэтому я и прошу у Вас совета, какие препараты мне принимать можно вечером?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-12 12:46
Здравствуйте. Фелотенз тоже их группы кальциевых блокаторов, его аналогами являются фелодипин, плендил, фелодип. Что-то их этого может быть в аптеке. Если не найдете, то все-таки попробуйте кордафлекс ретард, может быть после РЧА он не будет вызывать аритмию. Также можно ежедневно принимать физиотенз (моксонидин) примерно за час до предполагаемого повыщения давления (0,2-0,4 мг). если все перечисленное не поможет, то можно попробовать комбинировать ваше лечение с эналаприлом в дозе до 20 мг, хотя такая комбинация и не является общепринятой, но допускается в случаях стойкой гипертензии.
Людмила Ивановна 2019-02-12 15:04
Ксения Викторовна, я Вам очень благодарна! Буду пробовать, согласно Вашим рекомендациям!