Пульс больше 150, боль с боку и под левой грудью, спазмами

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, кашель (не частый, не сухой), сопли, заложило ухо, боль спазмами при движении и кашле сбоку от левой груди и под ней давление 98/80 пульс 159 (считала что продуло)
Слелано кт: фото ниже, пцр - отрицательный, температуры нет. Экг - трепетание предсердий
Принимаю аугментин 875мг+125мг по 1 таб 2 раза и ксарелто 10мг 1 таб, гриппферон в нос капли и отинум в ухо капли
Кардиолог выписал бисопоолол 5 мг 1таб утром и дигоксин 0,25мг 1/2 таб вечером + аспаркам или панангин утром и вечером и уколы мексиприм 10 ампул по 2 мл (еще не ставила)
После бисопролола хуже становится падает давление, слабость в ногах не стала пить
Вопрос 1. Как вернуть пульс в норму?
2. Может у меня плеврит (боль сбоку и под грудью? Что такое выпот (в кт)?
3. Может быть тахикардия как следствие?
До этого пила сотогексал по 1/4 таб утром и вечером от аритмии, хорошо помогал, высокого пульса и давления не было (обычно пульс 60 давление 110 на 70)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 мая 2021 года

13 ответов

Здравствуйте Надежда вместо бисопролола принимайте дигоксин по 0, 5т утром, тахикардия у вас как следствие интоксикации организма инфекцией, а раньше у вас какая была аритмия? Мерцательная? Выпот может быть как за счет аритмии сердца так и за счет пневмонии, узи сердца вам делали?
Платная консультация
Надежда 2021-05-17 21:25
Здравствуйте! Большое спасибо Вам за ответ. Да, была мерцательная аритмия, очень тяжело переносила приступы, потом писали параксизм фибриляции предсердий, прописывали сначала пропанорм, потом заменили сотогексалом 80мг по 1/4 таб., утром и вечером 2014-2015 годы. Потом как то все нормализовалось, стала забывать про таблетки.
Перед новым годом переболела ОРВИ с потерей вкуса и обоняния, на ковид не тестировали, стала появляться снова аритмия, но без сильных приступов. В конце апреля снова сильный кашель, резь (боль) слева на уровне груди и под грудью (коордиолог сказал с сердцем не связано), заложенность носа потом уха, пропал слух, шум и чсс 155 и больше постоянно. Но переносится это легче чем мерцательная, просто ощущаю работу сердца когда лежу, ну и ходить конечно тяжело в гору особенно.
Сейчас беспокоит только пульс, не восстанавливается, по первому КТ подозрение на короновирусную пневмонию проходила 11.05.2021, (КТ1) терапевт отправляет в больницу лечиться, согласилась, там снова через КТ и признаков пневмонии нет, «фиброзные изменения в нижних отделах легких» не взяли 17.05.2021, пцр тоже отрицательный. (Фото не загружаются)
Для начала сделайте узи сердца, тогда можно определиться с тактикой нормализации ритма, а сейчас пока принимайте дигоксин
Платная консультация
Надежда 2021-05-21 15:37
Здравствуйте! Извините за задержку ответа. Фото узи ниже.
Надежда, по узи левое предсердие расширено, прогноз на поддержание нормального синусового ритма неперспективный, поэтому вам лучше оставаться на постоянной мерцательной аритмии, дигоксин принимаете? Как вообще у вас самочувствие?
Платная консультация
Надежда 2021-05-27 09:06
Здравствуйте! Большое спасибо Вам за ответы, и простите за задержки с ответами.
Лежу в кардиологии с 18.05.2021. Первые три дня пульс не снижался, 155. Потом стал прыгать: утром 50 в обед 150, к вечеру может быть и 74 и 60 и 140. Было и в пределах нормы в течении двух дней, потом снова срывы до 140-150, потом вновь день в пределах нормы и сдед день опять прыгает, утром 70 в обед 150
Пока сердцебиение ровное, но пульс большой чувствовала себя лучше, сейчас сердцебиение неровное, аритмия и когда пульс поднимается покрываюсь потом, чувство такое, что у меня сейчас будет тепловой удар, (в палате еще душно)
Принимаю: утром - бесопролол 5 мг 1 таб, спироголактон 0,25 2 таб., эликвис 5 мг 1 таб.
Вечером: пристариум 1/4 таб, гигоксин 1 таб, эликвис 1 таб.
Когда пульс держится 50- 60 70 в течении дня чувствую себя нормально
Давление у меня нормальное, после таблеток падает до 90/80 потом востанавливается
Приложила кардиограмму, снимали в первые дни, сейчас видимо подругому так как чувствую себя по другому
Я считаю что бисопролол вам нужно разделить на 2 приема для лучшего поддержания пульса-принимать его по 2,5 мг 2 р в день, также и дигоксин, ни 50 ни 150 не хорошие для вас показатели, должно быть 90-100
Платная консультация
Надежда 2021-05-27 10:30
То есть 1/2 таблетки бисопролола 5 мг и 1/2 таблетки дигоксина 0,25 мг утром и вечером?
Остальное принимать по прежнему?
Пульс должен быть 90-100 постоянно и днем и ночью?
Мой пульс в здоровом состоянии был 55-70, давление 110/70
Да по таблеткам вы правильно поняли, при трепетании прелсердий пульс должен быть именно 90-100(в покое имеется ввиду) , а когда у вас не было аритмии то там конечно другие нормы
Платная консультация
Надежда 2021-06-07 21:48
Здравствуйте Гульнара Рафиковна. Снова обращаюсь к Вам со своей проблемой. Пульс в результате лечения в больнице не нормализовался. От бисопролола очень сильно падает давление до 74/54 пульс 146-159, сбивается очень медленно и ненадолго до 72-80.
Днем в любом случае пульс 150 при низком давлении до 85/73
По утрам, когда встаю давление 106/79, 113/82 и пульс 79 (бывает и 53) чувствую себя нормально, ближе к полудню давление падает, пульс большой.
Принимаю таблетки утром: бисопролол 0,25 мг, торасимид 2,5 мг, спиронолактон 25 мг
Днем: ксарелто 10 мг.
Вечером: аторвастатин 20 мг, дигоксин 1/2 таб., периндоприл 2 мг. Вечером бисопролол не стала пить, страшно - давление очень низкое.
Сахар, холестерин, и ттг, как мне сказали -в норме.
СРБ в крови при поступлении 6,8 в конце 21,2 ?
Экг приложу ниже.
Пожалуйста, объясните, что со мной, есть ли какие то сдвиги в лучшую сторону по кардиограммам и на что ориентироваться при лечении? Терапевт сказал что это ревматизм сердца? В кардиологии рекомендовали консультацию кардиолога-аритмолога в ФЦССХ.
В целом, на мой взгляд, изменилось:
Была тахикардия, но ровное сердцебиение, с большим постоянным пульсом 155-160, сейчас тахикардия с аритмией и скачущим пульсом от 50 до 159. Но при этом без одышки, (хожу по часу в хорошем темпе по лесу) Большой пульс, если ровный, практически не ощущаю, только когда + аритмия
Очень благодарна Вам за ответы.
Здравствуйте, да по экг сейчас сердцебиения неритмичные, вместо бисопролола можно добавлять вам еще половинку дигоксина при частом пульсе, признаков ревматизма по узи я не вижу, с аритмологом обязательно проконсультируйтесь, возможно есть какие то высокотехнологичные варианты лечения аритмии
Платная консультация
Надежда 2021-06-09 08:10
Диагноз ревматизм, терапевт вынесла из выписки больничной