Сотогексал

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Мне 58 лет. В 2014 году был первый приступ мерцательной аритмии. Восстановился ритм за сутки в стационаре. Пила Конкор 5 мг, статины, плагрил, тригрим 2,5 мг. В сентябре 2017 года приступ повторился, я так думаю на фоне стресса и с тех пор ставят постоянную форму фибрилляция предсердий. До ноября 2018 года принимала Конкор 5 мг утром и 2,5 мг вечером, ксалерто 20 мг, предуктал ОД 1 раз утром, эспиро 25 мг, розукард 10 мг. При сердцебиении принимала пропанорм 150 мг. В ноябре заболела бронхитом и кордиолог перевёл с Конкорда на сотогексал 160 мг утром и 160 мг вечером. Но пульс сотогексал особо не снижает, пульс 86-95. К вечеру может быть 100. И мне кажется оттсотогексала я чаще стало ощущать сердцебиение, нервная система совсем разболталась, слезы без причины, раздражительность. Может стоить сотогексал чем то другим заменить? Не слишком ли большая доза сотогексала? Или это уже проявление его проаритмического действия?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

16 ответов

Здравствуйте! Мы не назначаем сотагексал при постоянной форме фибрилляции предсердий. Можете приложить последнюю кардиограмму?
Марина 2019-02-02 11:09
Добрый день! Спасибо за оперативность. Прикладываю последнее ЭКГ, УЗИ и Холтер. Очень жду Вашего ответа.
Марина 2019-02-02 11:12
-1
Марина 2019-02-02 11:19
Узи сердца не загрузилось, попробуйте ещё раз.
Марина 2019-02-02 15:40
Добрый день! Отправила Вам УЗИ сердца надеюсь загрузилось
Марина 2019-02-02 15:44
Обратная сторона распечатки узи сердца
Марина 2019-02-02 15:54
Загрузила повторно узи сердца, а то по-моему не все видно. Извините что столько фото много отправила Спасибо
Здравствуйте! В данной ситуации я бы отменила сотагексал. Вместо него принимать карведилол 25мг 2р в день или беталок зок 50мг 2р в день. Продолжать ксарелто и эспиро. Если пульс высоковат, добавлять дигоксин 1/2таб в обед.
Марина 2019-02-04 14:55
Большое спасибо! А сотогексал сразу отменять или постепенно? А пропанорам можно при частом пульсе? Мне когда то назначали-мне на нем хорошо было. Заранее спасибо.
Сотагексал можно убирать сразу, ведь вместо него будет карведилол.
Пропанорм при постоянной форме аритмии принимать нельзя, только дигоксин.
Марина 2019-02-06 07:42
Большое спасибо за оперативность и доступность и полезность информации
Марина 2019-02-07 20:13
Добрый вечер, Екатерина Алексеевна! Сегодня была на приёме у аритмолога. Откорректировали мне терапию: сотогексал отменила. Назначил верапамил 80 мг 3 раза в день. Дигоксин 0,25 мг по 1 таб. 5 дней. Потом 2 дня перерыв. Остальное по старому. . Дело в том что аритмолога настаивает на восстановлении ритма. Скажите, пожалуйста своё мнение о восстановлении. Последние ЭКГ, УЗИ сердца и Холтер я Вам высылала. Если надо -вышлю повторно. Очень хочется знать Ваше мнение о кардиоверсия и радиочистотной абляции. Заранее благодарю за ответ и совет
Здравствуйте! Если постоянная форма аритмии у вас с 2017г, восстанавливать ритм уже нецелесообразно. Ритм или не восстановится, или сорвётся снова через непродолжительное время. Я бы восстанавливать ритм не стала в вашем случае.
Марина 2019-02-08 15:45
Большое спасибо за совет. А с сотагексала на верапамил как перейти - сразу или постепенно? Спасибо
Да, на верапамил можно перейти сразу.