Насколько это серьезно, и какие лекарства совместимы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония, атрофический гастрит, панкреатит
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Месяц назад я попала в больницу по скорой с диагнозом-впервые возникший параксизм фибриляции предсердий. Ритм востановили на вторые сутки. Но выписали на 10 сутки. В/в капали амиодарон. Так же принемала от давления лористу, индапамид, амлодипин. При выписке назначили пожизненно ксарелто 20мг днем. Индапамид утро, лортенза 50+5 утро и вечер, сотогексал 40мг. По 1т утро вечер. Индапамид не пью, т. к утренее АД меньше 140/90. утром пью лортенза, сотогексал, предуктал. Вечером 1/2 от лортензы, сотогексал, предуктал. Давление пока держит. У меня два вопроса к вам.1. возможно еще повторение мерцательной аритмии, и что можнн выпить в домашних условиях чтоб восстановить ритм. Насколько это опасно, если постоянно будет ритм срываться и второй вопрос- можно ли пить лекарства чтоб не вызвать аритмию и сочетаются ли они с ксарелто-анальгин, цитромон, немесил, баралгин, ципролет, антибиотики. И какие нельзя. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 октября 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-23 23:35
Здравствуйте. Риск есть, насколько высокий сказать нельзя. Можно принять 4 таблетки пропанорма (суммарно 600 мг) однократно при повторных кризах. Все перечисленные препараты сочетаются с ксарелто и не вызывают аритмию.
Татьяна 2017-10-24 08:02
Добрый день, Ксения Викторовна! Спасибо большое за консультацию. Могу ли я надеяться что больше не повторится мерцательная аритмия вот мое узи сердца-Эхо-кг-КДО-107, КДР-4,8, КСО-38, КСР-3,1, УО-69, ФВ-64%, МЖП-0,9, ЗСЛЖ-0,9, ЛП-3,6 не увеличено, ЛЖ-не увеличен, ПП-3, *4,2 не увеличено, ПЖ-2,7 не увеличен. Сократимость миакарда ЛЖ удовлетворительная. Зоны гипо, -гипер, -акинезии не выявлены. АО-3,0 уплотнена, не расширена. Ак-1,8 створки уплотнены, кальциноза створок нет. Регургитация-1ст. Тк-створки уплотнены, кальциноза створок нет. Регургитация--1ст. Выпот в полости перикарда нет. Заключение-Полости сердца не расширены, толщина стенок в пределах нормы. Общая и локальная сократимость левого желудочка не нарушена, Аорта, створки аортального, митрального клапанов уплотнены. Небольшая митральная Регургитация. Врач назначил мне сотогексал, и если пульс сорвется, то могу ли я выпить анаприлин 20 или 40? но при этом я принемаю соагексал. И еще один вопрос-по узи сердца можно сказать повторится ли мерцательная аритмия? И как вообще с этим жить? Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-26 10:57
Здравствуйте. По УЗИ изменения минимальны, риск повторного приступа не большой. Точно можно сказать только выполнив ЭФИ. если приступ повторится, рассмотрите вопрос о радиочатотной абляции.