Кардиостимулятор

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, мне 68 лет, поставлен диагноз: ИБС, брадикардия (особенно по ночам, пульс до 42), мерцательная аритмия, персистирующая форма фибриляций предсердий, пароксизм, гипертония 3 ст (риск 4ой), среднее давление от 110/60 до 90/40. Дислипидемия. Два раза в месяц у меня приступы мерцательной аритмии. Приступы снимают в стационаре. Я принимал кордарон, но очень сильно снизилось зрение, мне его отменили. Сейчас принимаю сотогексал, но зрение тоже садится. А также принимаю варфарин, лизиноприл и розувастатин 20мг.
У меня вопрос: какого типа кардиостимулятор мне показан и можно ли его ставить?
Какие лекарства мне принимать, чтоб было наименьшее отрицательное воздействие на глаза?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 января 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Кардиостимулятор защитит от редкого пульса, но не от пароксизмов мерцательной аритмии. Как давно вы делали УЗИ сердца и xолтер ЭКГ?
Николай 2018-01-25 10:30
УЗИ не делал ни разу. Холтер полгода назад, а ЭКГ недавно после снятия приступа, было нормальное, монитор ЭКГ: синусовый ритм 52-107 в минуту, частота 67 в минуту, одиночная ЖЭ 2, одиночная НЖЭ 56
Показаний для имплантации кардиостимулятора у вас нет, судя по представленным данным. Чтобы определиться с препаратом от аритмии, мне нужны результаты УЗИ сердца (эxокардиографии).
Николай 2018-01-25 15:33
Сегодня меня снова увезли на скорой. Прошлый раз это было 13 января, а до этого 25 декабря. Так часто приступы не беспокоит. Высылаю УЗИ
Сейчас вы в стационаре?
Николай 2018-01-25 23:19
Да
Обсудите с лечащим врачом возможность приема этацизина после восстановления ритма.