Какие препараты пить при МА

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, интересно Ваше мнение! У меня ранее возникали приступы мерцательной аритмии при чем они часто возникали на фоне чрезмерного употребления алкогольных напитков, тем не менее ритм сердца восстанавливался всегда сам без приема каких-либо препаратов. Сейчас приступы стали более чаще и не связанные с приемом алкоголя. В основном ночью и днем после приема пищи при горизонтальном положении тела. При прохождении планового проф. Осмотра на ЭКГ была выявлена МА. Терапевт сначала отправила в дежурную больницу к кардиологу который сказал пить Кордарон который я принимал неделю без контроля пульса и АД по 2 таблетки утром и вечером и заметил у себя отдышку даже при легкой ходьбе. После лег на обследование сделали все возможные УЗИ, анализы, Холтер, СМАД. При УЗИ сердца было выявлено небольшое расширение камер сердца. Сцинтиграфия миокарда-косвенные признаки миокардита. Анализы ТТГ и щитовидка в норме. Эндокринолог сказала что у меня идиопатическая форма МА. При выписке из стационара был поставлен диагноз АИТ без нарушения функции щитовидной железы. Был на консультации аритмолога который поставил диагноз ПФФП и прописал пропанорм и ксарелто полгода. С 2010 года постоянно делаю ЭКГ на котором пульс 51-56 (брадикардия-в юношеском возрасте серьезно занимался беговым спортом). Сейчас наблюдаюсь у кардиолога с большим стажем который ничего вразумительного ни делает. При приступах МА давление больше 135/80 не прыгает, пульс больше 100 не бывает, может редко чуть больше. При приступах выпиваю 1 таблетку Сотагексала, в течении 4-12 часов ритм восстанавливается. Постоянно пить сотагексал боюсь так как он сильно роняет пульс. Дней 10 не пил сотагексал пульс был как и ранее в пределах 51 вечером, 58 днем. Кардиолог говорит что у меня возможно СССУ (бради-тахи) хотя никаких симптомов к этому я не вижу, наоборот я склоняюсь к вагусному типу МА (может я и не прав). Физически чувствую себя хорошо даже при приступах МА. Не курю более 5 лет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Как часто сейчас срывается ритм?
Сергей 2018-11-27 08:47
Здравствуйте. Примерно раз в неделю, ночью когда сплю на животе.
В вашем случае я бы назначила аллапинин для профилактики приступов аритмии, поскольку они всё же считаются частыми. Или рассмотреть вопрос о хирургическом лечении - РЧА.
Александр Викторович Инаурий 2021-03-23 07:29
Здравствуйте! Сформулируйте вопрос, пожалуйста.