Помощь в выборе лекарств

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Здравствуйте, у моей бабушке поставлен диагноз: ИБС, Атеросклеротический кардиосклероз, Гипертоническая болезнь 2 ст., риск ССО 3. осложнения: XCH II (NYHA) Постоянная форма фибрилляции предсердия. Сейчас принимает: Аторвастатин 20мг-1 таб. Вечером; Прадакса 110 мг-2 раза в день; Дигоксин 0,25 мг 1/2таб. Утором с перерывом 2 дня; Эгилок 12.5мг - 2 раза в день; Энап 5 мг-2раза в день; Арифон ретард 1,5мг-утром; Амплодипин 5 мг-вечером. Хочу задать Вам вопрос так как улучшений особо нет(кружиться голова, усталость и вообще общее состояние не очень) правильно ли принимать эти лекарства или может что-то изменить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

16 ответов

Здравствуйте! Какой сейчас в среднем пульс и давление?
Ирина 2019-04-02 16:12
90 на 60 пульс 70
Отмените дигоксин и уменьшите дозировку энапа до 2,5мг 2р в день.
Ирина 2019-04-03 11:56
Сейчас приходил терапевт и вообще сказала, что дигоксин пить каждый день (Спасибо Вам за ответ! А потом их нужно будет принимать? И подскажите это от них кружиться голова, а то она прям и ходить не может.
Ирина 2019-04-03 11:57
И сейчас закончился энап как несколько дней и она его не принимает.
Здравствуйте! Если пульс не выше 70-75 уд в мин, дигоксин принимать не нужно! Головокружение вероятно из-за низкого давления.
Ирина 2019-04-03 15:51
Спасибо! Дигоксин убрали. Ее 7 марта забрали на скорой с давлением 210, лежала в больнице неделю примерно. Давление выравнили, но голова как кружилась так и кружится. Вызывали невролога сказал что это все сопутствующее с сердцем. Сейчас опять приходил терапевт и сказала чтоб исключили энап и эгилок, но про дигоксин снова ничего не сказала. Помогите пожалуйста советом.
Если головокружение одинаковое и при высоком, и при низком давлении, значит причина не в нём, а в сосудах головного мозга. Кардинальных улучшений, к сожалению, добиться сложно в данном случае. Можно попробовать вазобрал или бетасерк.
Ирина 2019-04-04 13:28
Спасибо, большое! А эти лекарства которые Вы указали. Их можно совмещать с теми которые уже пьет? И дигоксин возобновить или нет?)
Да, эти препараты с вашими сочетаются. Дигоксин добавлять, если пульс выше 90 уд в мин.
Ирина 2019-04-05 23:21
Спасибо Вам большое! Если что к Вам ещё обращусь!) Вы нам помогли!)
Ирина 2019-05-13 17:01
Здравствуйте! Я снова к Вам! Помогите пожалуйста с подбором таблеток. Сейчас пульс 150 уже как четвертый день, но вчера дала 1 таблетку бисопролола 5 мг на один день пульс упал, а сегодня снова высокий. Какие таблетки добавить? Сейчас пьет переневу 8 мг. 1 таб., аторвастатин 1 табл., 2 табл утром и вечером бетасерк, 1 табл. Утром бесопролол, прадакса 2 раза в день по 110мг.
Здравствуйте! Добавьте сейчас дигоксин 1таб в день.
Ирина 2019-05-13 17:07
Спасибо! А бисопролол убрать?
Ирина 2019-05-13 17:08
И сколько его пропить?
Бисопролол продолжать принимать, он сочетается с дигоксином. Дигоксин принимать до нормализации пульса.