Приступы сердцебиения, высокое давление, невыносимые боли в сердце, груди, спине

Спрашивает: Эмма
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, ринит, пролапс минтрального клапана
Здравствуйте, Ольга Александровна, очень прошу вас помочь, третий месяц врачи не могут понять, что со мной, после пункции на менингит 12 декабря(назначили из-за постоянных головных болей) стали появляться сердечные приступы, в состоянии покоя резко увеличивается сердцебиение до 150 ударов, повышается давление до 150, все это продолжается в среднем минут 10, после того как пульс нормализуется, начинает сильно трясти, как будто холодно, но на самом деле это не так, изначально просто учащалось сердцебиение, первый такой сильный приступ начался 19 января, следующий произошел в начале февраля, и теперь они происходят через день, помимо этого очень сильная боль в области сердца, между лопаток, и посередине в грудной клетке, очень сильная, жгучая режущая боль, которую уже невозможно терпеть, врачи лечат от ВСД, ничего не помогает, отправляют сдавать анализы, на которые записывают только через месяц-полотора, а ждать уже невыносимо, пью Бисопролол, сначала пила 2,5 мг утром и вечером, невролог сказала уменьшать дозу, стало еще хуже, приступы стали чаще, снова увеличила дозу, сейчас даже с увеличением дозы Бисопролол не помогает, приступы все равно случаются, не могу нормально спать, учиться, помогите пожалуйста, не знаю что делать и как это лечить, из-за чего это может быть? Невролог сказала, возможно от того, что вставала через час после пункции, а этого делать нельзя было, сказала обезболивающее лучше не пить, потерпеть и само перерастет, но с каждым днем все хуже, прошу вас помогите, я уже потеряла всякую надежду и не знаю что делать дальше. До пункции никогда не было проблем с сердцем. Менингит не подтвердился в итоге, делали кардиограмму, анализ крови, узи сердца, прикреплю к тексту, чтобы было легче выяснить причину.
Буду благодарна, если напишите возможные причины такого состояния, если с сердцем все хорошо,
возможно ли защемление нерва после пункции и как нормализовать пульс и давление, убрать эти сильные боли без вреда для сердца, заранее спасибо вам за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

14 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-02-14 14:27
Добрый день!
  • Такие приступы очень похожи на пароксизмы наджелудочковой тахикардии. Для начала надо обязательно сделать холтеровское мониторирование.
  • Из терапии рекомендую заменить бисопролол на Беталок зок 25 мг 1 табл утром, если будет не хватать, то +1 табл. Вечером. Также добавьте Панангин по 1 табл. 3 раза/сутки, в течение 14 дней.
  • Как получите результаты холтера-присылайте будем оценивать.
Эмма 2021-02-28 13:08
Здравствуйте, вот только появилась возможность сделать Холтеровское мониторирование, боли до сих пор сильно беспокоят, приступы теперь практически каждый день, 25.02 до 170 поднялся пульс и давление до 150, потом как всегда начало трясти, также периодически поднимается температура до 37.7. За день до установки Холтера выпила Бисопролол одну таблетку 2,5мг и Анаприлин пол таблетки 40мг. Ольга Александровна, уже 3 месяц не могу найти причину, лежала в больнице 10 дней в отделении неврологии, лечили всд, лечение не помогло, через день после выписки все равно продолжались приступы и сейчас продолжаютя, а боли вообще даже не уходят. Буду очень благодарна, если поможете найти причину всего этого
Эмма 2021-02-28 13:10
Эмма 2021-02-28 13:14
Еще данные Холтера
Эмма 2021-02-28 13:18
Это не все данные, там еще много страниц, просто загружается только по 1-2 фото, поэтому надеюсь этого будет достаточно, заранее спасибо вам за ответ
Здравствуйте по холтеру все хорошо, а щитовидку вы проверяли?
Платная консультация
Эмма 2021-03-06 14:11
Здравствуйте, да, проверяла, там есть небольшие изменения, но врач сказал, что эти изменения никак не могли вызвать у меня такого состояния. Скажите пожалуйста, если во время Холтера у меня не было таких сильных приступов как обычно, то все равно будет видно, если есть проблема именно с сердцем?
Если в этот день приступа не было, то и на холтере может не проявиться, а позвоночник вы обследовали? Возможно боли дают грыжи
Платная консультация
Эмма 2021-03-07 09:30
Здравствуйте, да, обследовали уже все что можно, грыжи у меня нет, только искревление позвоночника в области грудного отдела. Невролог сказала что это из-за искревления, но я сомневаюсь, потому что у меня всегда было такое искревление, но таких болей и проблем с сердцем никогда не было, все началось после пункции на менингит
Ну тогда это значит невроз. Эта пункция была стрессом для организма, принимали ли вы какие то успокоительные?
Платная консультация
Эмма 2021-03-08 08:00
Доброе утро, спасибо вам за быстрый ответ. Да, принимала тералиджен пока лежала в неврологии, но он не помогал, приступы все равно продолжались каждый день
Я порекомендую вам адаптол по 1 т 2 р в день 1 месяц
Платная консультация
Эмма 2021-03-08 08:43
Хорошо, спасибо вам большое за ответ