2

Двустворчатый аортальный клапан. Сочетанный аортальный порок без преобладания

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Последний месяц стало подскакивать давление до 135/90. Раньше давления не было ни когда- мое обычное-110/70. Вместе с давлением появилась такихардия- пульс днем- 95. Бывает, что и до 100 подскакивает. Вместе с этим- небольшие боли ноющего характера в области сердца, и легкие головные боли в области лба, скорее даже чувство распирания. Стала замечать, что при небольших физических нагрузках (поднимаюсь на второй этаж, заправляю постель, мою пол вручную) - стала появляться одышка. Была на приеме у невролога, та посоветовала обратиться к кардиологу. И вот диагноз: ВПС. Двустворчатый аортальный клапан. Сочетанный аортальный порок без преобладания. Недостаточность аортального клапана 1-2 степени. НI.
Кардиолог сказала, что ничего страшного, жить нужно как жила раньше, пить каждый день канкор, препарат магния, через год повторно сделать ЭХОКГ и прийти на прием.
Могу сказать, что я нахожусь в каком то шоке. Перечитала в интернете много всяких ужасов про свое заболевание. Посоветуйте, как жить с таким диагнозом дальше. Может быть есть какие-то рекомендации, как сохранить себя, чтобы болезнь не прогрессировала. Может мне нужно попить какие- нибудь лекарства? Можно ли мне посещать бассейн? Возиться на даче? Да и вообще, можно ли жить полноценной жизнью, имея на руках такой диагноз?
Просто как то очень волнительно- не смотря на прием конкора, сегодня ночью поднялось опять давление 135/80, пульс при этом был 82. При этом меня познабливало. Пришлось выпить берлиприл 5. давление нормализовалось, но вот боли в сердце- слегка ноющие, то чувство чего-то горячего в сердце, сопровождались всю ночь. Время от времени пробивал холодный пот и чувствовалась пульсация. Может быть я как то бестолково объясняю, но для меня это все впервые и я очень сильно беспокоюсь. И всю ночь было какое то непонятное волнение и тревожность во всем организме. Как будто на экзамене. Выпила еще валокардин.
Так вот я хотела посоветоваться. Я понимаю, лекарствами не стоит увлекаться. Но вот если я не принимаю канкор, у меня начинается такихардия где-то 95 ударов, при сем я не очень хорошо себя чувствую. Или организм сам должен с этим справляться? То же самое и про давление- как его отрегулировать, стоит ли принимать препараты и если Вы посчитаете нужным принимать их, посоветуйте какие. И что делать при болях в сердце? Кардиолог посоветовала пить эринит. Но там так много всего побочного. - и. головная боль, шум в ушах, головокружение, слабость, тахикардия, повышенная утомляемость, тревожность, повышенное потоотделение. А у меня это и так все ночью было. И вообще, скажите, как себя вести при простудных заболеваниях? Можно ли принимать препараты, какие принимала раньше? Не повредит ли это мне? Раньше как-то пила и антигриппин, и парацетамол- и не зная о своем заболевании не задумывалась об их возможном вреде.
И, я так понимаю, при сем заболевании операция неизбежна. Это только вопрос времени. Если это так, то посоветуйте, пожалуйста, клинику, в которую можно обратиться. И к какому врачу. И сколько это может примерно стоить и какие последствия могут быть. Извините, что так все скомкано и сумбурно. Спасибо Вам.
Теги: кто менял клапан аортальный форум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 февраля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Как принимать анаприлин Давление в норме, но иногда резко подскакивает до 180-190...
Двухстворчатый аортальный клапан по УЗИ Доктор. Совсем недавно на УЗИ выявили ВПС...
Тахикардия и сильное сердцебиение Мне 32 года, около последних 4 лет мучают сильные...
Повышенный холестерин Подскажите пожалуйста как поступить? У меня уже 4 года держится...
Порок сердца, аневризма Скажите пожайлуста, на сколько это опасно? Помогите разобраться....
Укроченный интревал PQ Являюсь гипотоником. В последнее время давление стало чаще...
Сердце или невроз сердца? Пишу вам на сайт в очередной раз в надежде на чудо! Уже...
Тахикардия, боли в груди и по кругу, не могу спать Екатерина Алексеевна! У меня такая...
Повышенное нижнее давление, тахикардия Помогите пожалуйста, мучаюсь уже месяц с сердцем...
Как нормализовать давление в течение суток? Екатерина Алексеевна! У меня такая проблема.2...
ВСД и беременность Меня зовут Ольга. 33 года. Год назад мне был поставлен диагноз...
Трепетание предсердий Доктор! У меня пароксизмальная форма трепетания предсердий уже...
Помогите расшифровать ЭКГ и назначить лечение Недели две назад ощутил острую боль...
Анидепресант в сочетании с адреноблокатором Екатерина Алексеевна. Принимаю престанс...
Частая желудочковая экстрасистолия, признаки ГЛЖ Ксения Викторовна. Благодарю за ваш...
Тахикардия после коронавируса C 24/10 болела коронавирусом. С середины ноября появилось...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Для начала перестаньте читать ужасы в интернете. Хорошо было бы, если б ваш врач на приеме, объяснил подробнее, в следующий раз не бойтесь задавать вопросы. Вы вот уже 46 лет живете с пороком сердца (и рожали ведь наверняка) - у одного из клапанов вашего сердца не три створочки, а две. Да, ему приходится немного тяжелее, чем другим, но ведь больше 40 лет он справлялся. Но, к сожалению, процессы увядания происходлят у всех. Сейчас нужно ему помочь. Я совершенно согласна с конкором- этот препарат и давление, и пульс поможет держать в норме, тем самым снижается нагрузка на сердце. На данном этапе порок у вас невыраженный, и показаний к оперативному лечению (замене клапана) - нет. Я совершенно не согласна с тем, что операция неизбежна- больше половины пациентов с такими пороками живут долго и счастливо и умирают совсем про другим причинам. Грубо говоря, вполне вероятно, что ваш клапан выдержит еще 40 лет.
При простудах можно принимать и парацетамол, и другие обычные для вас препараты. В общем-то ваш врач совершенно верно заметил, что вы можете вести обычную для себя жизнь. Единственное, после серьёзных процедур, таких как лапароскопия, аборты, роды, катетеризация мочевого пузыря, хирургические вмешательства и пр. Необходимо проводить профилактику инфекционного эндокардита. Она заключается в дополнительном введении антибиотика. Вот, собственно, и все особенности.
Принимайте сейчас конкор, как вы и делаете, постоянно, и адаптол по 1т 3р/сут - он уменьшит боли и тревожность (в течение месяца-двух).
Если операция вам потребуется, её проведут бесплатно при наличии полиса, в кардиоцентре. Но пока вам ещё рано об этом думать.
Будьте здоровы!
1
Анастасия. 2016-09-15 12:30
Здравствуйте. Идентичная ситуация. Узнала о своём ВПС в 34. До этого ни одно узи его не ставило. ЭКГ всегда было почти в норме (тахикардия)
Родила детей. И вот меня огорошили.
Скажите, из за частой тахикардии мне выписали пить эгилок (постоянно) , но у меня низкое давление (105/60), а я понимаю, что он его снижает. Возможно есть какие то другие лекарства для нормализации ритма сердечного. Пока пью карвалтаб и Магне Б 6
Спасибо!
0
Здравствуйте! Если имеет место тахикардия без нарушений ритма (нет экстрасистол и прочих видов аритмии), то эгилок можно заменить на кораксан. Начальная доза 5мг 2р/сут, он не влияет на давление.
0
Анастасия. 2016-09-15 16:27
Срастбо за быстрый ответ.
По поводу экстрасистола не скажу, не замечала.
Попробуб все же начать его примерять.
А можно ли принимать Эгилок ситуативно, то есть при приступе тахикардии? Или все же лучше курсом? И как долго длится курс?
Мне прописали его один раз в день по четвертинке. Постоянно. Не хочется принимать его постоянно, можно ли принимать его курсом и будет ли от этого толк?
Спасибо заранее.
0
Анастасия. 2016-09-15 16:41
Немного добавлю. ЧСС в спокойном состоянии 68-75, во время приступов тахикардии доходит до89-97
Нужно ли вообще принимать серьезные лекарства или можно обойтись волокардином или карвалтабом.
0
Я бы при таком пульсе вообще не назначала эгилок (и кораксан тоже). До 100 ударов в минуту частота сердцебиений считается ускоренным ритмом, более 100 называется тахикардией. Это немного терминологии.
Другое дело, если 90-100 уд. В минуту вы субъективно плохо переносите. Тогда нужно разбираться, в каких ситуациях повышается пульс. Попробуйте к препаратам магния добавить пустырник/валериану и боярышник. Можно заваривать чай с мятой и шиповником.
0
Анастасия 2016-09-16 06:06
Спасибо за ответ.
Доктор прописал Эгилок для контроля сердцебиения из за моего порока (как я поняла) .
Сердцебиение возникает от небольшой нагрузки (ЧСС 80-90) , но быстро проходит, но бывают приступы тахикардии немотивированные, на ровном месте и в спокойном состоянии. Вот они могут длится долго и иногда доходит до 100. При этом я чувствую резкую слабость, ощущаю сильное сердцебиение в груди. Вот такие приступы хотелось бы чем то купировать.
Иногда даже при нормальном сердцебиении (72-78) я ощущаю как бьется сердце. Почему так случается?
И недавно появились проблемы с дыханием. Особенно ночью при Засыпании. Днем тоже есть небольшой дискомфорт, но ночью он усиливается.
Как только начинаю засыпать дыхание как бы останавливается, я просыпаюсь делаю ввнуждегыц вдох и все., дальше неприятные ощущения в груди и спине, трудно сделать вдох., могу там промчатся до утра пока просто не засну.
Что это может быть?
В анамнезе есть гипотериоз (принимаю ЛТероксин) , ВСД, ПА, проблемы с шейными и грудными позвонками.
0
Однозначно у вас присутствуют симптомы всд. Во время приступов сердцебиения можно пользоваться эгилоком ½ -1 таб (в зависимости от дозировки, лучше 25 мг). Плюс пустырник 2т на ночь ежедневно. По возможности занимайтесь йогой, плаванием или пилатесом- дозированные физические нагрузки укрепляют сердечно-сосудистую систему и повышают переносимость бытовых нагрузок.
0
Анастасия! 2016-09-16 14:16
Огромное спасибо за ответы!
0
Светлана Шарова 2019-03-30 10:13
Добрый день. Меня зовут Светлана.49 лет. Пару месяцев назад начали беспокоить боли в области левой лопатки и в середине груди, боли ноющие, периодически ощущение жжения, тепла. Случались скачки давления до 200 на 100 и пульс 100. На эхоткг диагностировали расширение восходяшего отдела аорты до 44 см и двустворчатый аортальный клапан. Доктор сказал показаний к операции нет, назначил лозап доя контроля АД и эхокг ежегодно. Ощуение постоянного дискомфорта в области сердца постоянно, ошущаю каждый удар и ноющую боль. На левый бок ложится невозможно, сердце выпрыгивает. Ночью состояние паники, ощушение нехватки воздуха, головокружение. Есть ли какие то препараты доя снятия данных симптомов?. Кардиолог только в областном центре, часто получать консультации не представляется возможным. Спасибо. И еще доктор рекомендовал исключение больших физических нагрузок. Можно ли заниматься иогой пни таком диагнозе?
0
Здравствуйте! Йогой заниматься можно.
Попробуйте добавить мексидол 125мг и пустырник 1т 3р в день в течение месяца. Покажитесь неврологу, не исключены проблемы с позвоночником, которые могут объяснять часть симптомов.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос