Какое лечение при этом заболевание? Можно вылечить без операции?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 61год
Хронические заболевания: Гипертония2 ст, эндометрит, ИБС?
Здравствуйте, у моей сёстры поставлен диагноз мерцательная аритмия, назначен кардарон по 1 таб 3 раза в день, аспирин кардио 1 таб, вазар 1 таб утром и 0,5 тб вечером, варфарин по 1 тб в сутки, приступы повторяются уже 4 раза, в стационаре делали амиадрон в/к, гепарин по1,0 -4 раза в деньги плюс все назначения врача, после выписки вечером давление резко повышается, пульс падает до 43. Может как то откорректировать ей лечение, у неё появляется слабость и чувство спазма дыхания и естественно страх за раннее вас благодарю за совет.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 марта 2018 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-31 23:47
Здравствуйте. При низком пульсе можно уменьшить дозу кордарона. Нужно делать УЗИ сердца, может быть РЧА.
Надежда Н 2018-04-01 19:02
Здравствуйте Ксения Викторовна. Спасибо вам за то, что вы уделили время. Мы сделали УЗИ. заключение''уплотнение стенок аорты. Умереннаядилатация полости ЛП. умеренная гипертрофия стенок ЛЖ, ПЖ. Глобальная и

окальная соократительная функция миокарда удовлетворительная. Нарушение диастолической функции ЛЖ по 1 типу. Регургитация1 степени наМк, КЛА. СДЕЛАЛИ ХОЛТЕР. РЕЗУЛЬТАТ-ОТВЕДЕНИЯм1- мv6(12 отведений). Ритм синусовый со среднейЧСС 66 уд/ в мин.2 эпизода-менее1% синусовой тахикардии в дневное время. Максимальная ЧСС 112 уд/в мин. В13.29 (наибольшая продолжал. Тахикардии 1 мин.) 266 эпизодов-37% синус. Брадикардии в течении суток, больше в ночные, утренниечасы, миним. ЧСС47 уд/мин в 01.45 (наибольший период брадикардии36 минут). Зарегистрировано 6 суправентрикулярных и 44 желудочковых(9 максимально в час,1 бигеминия) экстрасистол. Эпизодов ишемии миокарда не зарегистрировано. Интервал PQ и QT в пределах нормы. Сейчас получает кардарон100 мг, аспирин кардио100 мг, роксер0,5 таб, вазар 80, варфарин2 мг, варфарин с 7 марта пила по 1 таб, появились незначительные кровянистые выделения, убавили до 2 мг, давление временами резко возрастает до 190/120 и резко падает самочувствие полуобморочное, пульс в пределах55-57 назначили дополнительно амлодипин по10 мг на ночь когда начинается приступ состояние слабость, бледность, чувство давления слева грудной клетки в обл. Сердца. Назначили корвалол по 30 как. Возможны побочные явления на варфарин? Может нужно откорректировать лечение?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-02 22:46
Здравствуйте. В целом лечение адекватное. По холтеру без существенных отклонений. По УЗИ - склонность к нарушениям ритма. При резких скачках давления можно принимать моксонидин или капотен - препараты короткого действия, не влияющие на пульс. По поводу варфарина: вряд ли это побочные эффекты на него. Дозу нужно крректировать в зависимости от уровня МНО. Целевые значения в вашем случае 2,5-3,5 (или хотя бы 2-3). дополнительно хорошо бы сделатьУЗДГ сосудов шеи, может быть есть бляшки, вызывающие скачки давления.
Надежда Н 2018-04-18 20:40
Надежда Н 2018-04-18 21:22
Здравствуйте Спасибо вам за консультации Сестра находилась в Астане в кардиологической клинике сделали ей РЧА после стационара на 4 сутки сова был сильный приступ аритмии АД180на90 пульс80-90 и резко падает до80/70 пульс50-55я пересылаю вам копии выписк из больницы в нескольких коментариях приступы повторяются скачки давления продолжаются ходили к участковому кардиологу для корректировки лечения Кардилог назначила-режим 3диета10каптоприл25мг при повышенииАД лизиноприл10мг по 1/2таб 2 раза в день дилтиазем90мг по 1 таб 2раза в день кордарон200 мг 1раз в день 5дн прием 2дня перерыв ксарелто20мг1 раз в день Давление сейчас у нее80/60 пульс52 давление выше 100 не поднимается чувствует себя плохо ночью внезапно начинает подниматься давление состояние полуобморочное становится холодная загрудинная боль постоянно беспокоит врачи говорят а что вы хотите это вам на всю жизнь Ксения Викторовна неужели ничего нельзя сделать это сучилось внезапно она вела нормальный образ жизни ходила на плавание много ходила пешком Может вы посоветуете куда нам обратиться в России Заранее вам благодарна
Надежда Н 2018-04-18 21:25
Приложение к предыдущему письму
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-19 08:55
Здравствуйте. Судя по выписке все необходимое лечение проведено, в общем-то больших отклонений по сердцу быть не должно, но абляция не всегда дает результат. Может быть остались еще какие-то очаги патологического возбуждения. Иногда рпиходится повторять процедуру, но это решает только очный врач. В Москве этим ханмиаются в Институте Бакулева, можете связаться с их врачами и получить консультацию. Пока что нужно откорректировать терапию. Так как давление постоянно низкое, то дозу лизиноприла следует уменьшить вдвое. Если приступы вознкиают каждую ночь, то не исключается психологический фактор, поэтому хорошо бы на ночь принимать таблетку атаракса. хорошо бы при возможности повторить холтер.