Отмена кордарона

Спрашивает: Хама
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Супавентикулярная тахикардия
Здравствуйте доктор! У меня такой вопрос, месяц принимал кордарона 200мг 1 раз, в день после операции РЧА, если резко отмены препарата ничего побочного не происходить еще принимаю от давления фозикард 10 мг?
Теги: как правильно отменить кордарон, можно ли резко отменять кордарон
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 августа 2016 года

24 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-28 14:19
Здравствуйте, если рча успешна, то побочных эффектов быть не должно.
Хама 2016-08-28 14:43
Здравствуйте! Значить резкого отмена кордарона ничего случаться не будет, и еще принимаю 1 месяц ксарелто 20мг, отменить ксалерто оно дорогое переходить на кардиомагнил можно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-29 11:11
Здравствуйте, заменять ксарелто кардиомагнилом нельзя. Если приступов аритмии нет, то ксарелто принимать не нужно. Прежде, чем отменять препараты, лучше сделать холтер.
Хама 2016-08-29 12:36
Здравствуйте доктор! Холтер надо проходить через сколько дней после отмены кордарона?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-29 13:42
Не раньше, чем через 2 недели.
Хама 2016-08-29 14:22
Ксения Викторовна большой ВАМ спасибо, ЖЕЛАЮ долгих, долгих лет жизни!
Хама 2016-08-30 17:59
Здравствуйте доктор! После отмены кордарона 3 сутки опять приступ тахикардии, приступ купировал 2 таблетками кордароной, скажите пожалуйста доктор далше продолжать принимать кордарон и в какой дозе, повторной РЧА через сколько времени надо будет,1 месяц прошло после операции РЧА?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-08-30 18:58
Здравствуйте. Да, вернитесь к приему кордарона в той же дозе, плюс придется принимать ксарелто. Эффективность РЧА не более 70-80%. повторную можно делать в любое время.
Хама 2016-08-30 19:07
Спасибо доктор!
Марина. 2018-11-21 17:30
Добрый вечер, Ксения Викторовна! Мне 56 лет. 8 лет назад у меня были частые приступы пароксизмальной тахикардии. Мне назначили Кордарон 200 мг. Утром, Индапамид утром, а на ночь Конкор 5 мг. Принимаю такое лечение уже 8 лет! Приступов пароксизмальной тахикардии не было ни разу за это время, но единичные экстасистолы появлялись после усиленной фмзической нагрузки. Подскажите, пожалуйста, как мне можно сойти с кордарона и конкора? Я, как медик, побаиваюсь отменять, вдруг будет синдром отмены? Или на что-нибудь можно заменить эти препараты? Ксения Викторовна, посоветуйте, очень Вас прошу! Заранее благодарна Вам и признательна! С уважением к Вам Марина.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-11-22 22:09
Здравствуйте. Сначала убирайте кордарон, доза его маленькая, это будет безболезненно. Через 2-3 недели после этого проведите холтер. Если проблем не будет, отменяйте конкор, уменьшая постепенно дозу.
Марина. 2018-11-23 08:53
Ксения викторовна, огромное вам спасибо за ответ! Всего вам самого прекрасного, а главное-крепкого здоровья! С уважением к вам марина.
Татьяна 2019-03-18 09:16
Ксения Викторовна, добрый день!
В 2013 году муж перенес обширный инфарк миокарда задней стенки. Год была вторая нерабочая группа, затем третья группа и продолжил трудиться. Принимает диратон 10 мг 2 раза в день, кардиомагнил 75 мг вечером. Кордарон 200 мг 1 раз утром, 2 раза в год курсами Предуктал. Ежедневно ходит 8 км, следит за весом, не курит и не употребляет спиртные напитки. Пульс последнее время держится в пределах 50-55, обратились к кардиологу по поводу корректировки препаратов. Отменила кардорон, назначила конкор кор 2,5 мг утром под контролем ЧС (при снижения пульса ниже 50 отменить) и Эстацизин 50 мг по 1 2 раза, Кардиомагнил продолжать и Диратон соответственно.
В эпикризе частая желудочковая экстросистолия по холтеру. За шесть лет после инфаркта заметили, что количество экстросистол увеличивается на фоне эмоционального состояния (стресс, переживание и т. д.). Принимает валерьянку, успокоительные капли и все нормализуется.
1. Если пульс 50 нужно ли Конкор?
2. Для чего принимать Экстацизин, если нет аритмии?
3. Есть ли необходимость принимать столько препаратов и можно ли какие из них отменить?
Или человеку перенесшему инфаркт все они показаны пожизненно?
в эпикризе частая желудочковая экстросистолия по холтеру. За шесть лет после инфаркта заметили, что количество экстросистол увеличивается на фоне эмоционального состояния (стресс, переживание и т. д.). Принимает валерьянку, успокоительные капли и все проходит.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-19 10:21
Здравствуйте, Татьяна.
 1. Конкор нужно принимать при пульсе более 55, при пульсе ниже пропускать приём препарата.
2. Этацизин противопоказан при ИБС, потому что ухудшают прогноз. Отмените препарат, принимайте Конкор под контролем пульса.
3. При ИБС, постинфарктном кардиосклерозе обязательны к приему препараты класса бетаблокаторы (Конкор), иАПФ (диротон), дезагреганты (кардиомагнил), статины. У Вашего супруга в схеме отсутсвует статины, нужно сдать липидный спектр, посмотреть ЛПНП. Целевой уровень менее 1,4. Добавить статины- Аторвастатин. С уважением, Порфирьева Л. А.
Владислав 2021-02-13 10:06
Мне 74 г, поставили ИКД в 2008 г, АКШ в 2006 г Сейчас поставили "БИОТРОНИК" примал соталол по 1 табл 3 раза в день по поводу пароксизмов ЖТ, дефибриллятор за декабрь 2000 г срабатывал 6 раз. Заменили его на кордарон, 7 дней 600 мг в сутки, 7 дней 400 мг в сутки и поддерживающая доза 200 мг в 17 час вечера (еж) Можно ли принимать 100 мг кордарона утром и 100 мг вечером или надо 200 мг кордарона вечером (еж), Боюсь срабатывания ИКД. Спасибо. ЖДУ ответа
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-13 17:19
Здравствуйте. Можете принимать Кордарон по 100 мг 2 раза в день.
Наталия Давидчук 2022-01-20 11:44
Ксения Викторовна, добрый день! После электрической кардиоверсии применяю кордарон уже 3 месяца по 1 таб. Утром и эгилок 0,25 утром и вечером(до этого пила эгилок 15 лет). Аритмии нет. Пульс низкий и иногда кружится голова, 45-52 удара в мин. Может стоить поменять или убрать препараты? Кордарон можно ли отменить? И как быть с эгилоком, при его отмене ранее, до ЭКВ была сильная тахиоаритмия. Спасибо
Здравствуйте Наталия прошу прощения за долгое ожидание, кордарон вы принимаете без перерыва все эти 3 месяца? Кровь на ТТГ на этом фоне не сдавали?
Платная консультация
Наталия Давидчук 2022-01-20 11:46
Извините, Лиана Алексеевна, добрый день!
Наталия 2022-01-29 10:53
Со щитовидкой у меня все хорошо. Кордарон принимаю уже в течении 10 месяцев, т. к. периодически появлялась мерцательная аритмия - срывы после ЭКВ. Не было правильно подобрано лечение давления. Теперь давление в норме. Меня интересует можно ли отменить кордарон, тк. Аритмии уже нет, без последствий? Есть у него синдром отмены?
Наталия синдрома отмены у кордарона нет, можете его отменять, а эгилок я бы продолжила
Платная консультация
Наталия 2022-01-30 17:30
Спасибо, вы подтвердили мое мнение, так и сделаю
Наталия, всего доброго вам, если еще будут вопросы обращайтесь, рада буду помочь вам!
Платная консультация
Наталия благодарю вас за отзыв!