Корректировка лечения аритмии

Спрашивает: Павел
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Ксения Викторовна, здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться по состоянию здоровья мамы, которой 85 лет. В 2015 году у неё была диагностирована персистирующая фибрилляция предсердий, протекавшая практически без симптомов. Переходящая синусовая брадикардия. Последние годы она принимала карведилол 6,5 мг, амлодипин 10 мг, ксарелто 15 мг, розувастатин 10 мг (стенозирующий атеросклероз БЦА, слева до 55%). Пару недель назад у нее впервые произошла декомпенсация состояния. Возможно, на это повлияло и то, что она на неделю прервала прием карведилола. Появилось свистящее дыхание, одышка, пульс 125-130 ударов в минуту. Давление было около 140/90 мм. По совету терапевта мы увеличили дозировку корведилола до 12,6 мг в сутки, начали принимать диуретик тригрим 5 мг. 29 сентября посетили кардиолога, предварительно сдав анализы, ЭКГ и ЭХО сердца. Анализы биохимия и общий нормальные, немного повышена мочевина до 8,69 ммоль/л. Фракция выброса - 41%. Небольшие отеки ног и незначительное количество жидкости в перикарде. Рентгенография грудной клетки без особых отклонений. Кардиолог назначила кандесартан 16 мг утром, карведилол по 25 мг - 2 раза в сутки, тригрим 5 мг, эплеренон (эспиро) 25 мг, ксарелто 20 мг, розувостатин 20 мг. На фоне лечения (прошло 4 дня) произошло некоторое уменьшение одышки, свиста, шума при дыхании. Однако произошло существенное уменьшение давления с обычного для мамы 140/90 до примерно 117/75, временами и до 100/70. Пульс по-прежнему держится 125-128. Также мама отметила существенное уменьшение выделяемой мочи. Кардиолог назначила следующую встречу через 2-3 недели. Необходима ли корректировка назначаемого лечения ввиду такого падения давления? Может уменьшить дозировку диуретиков? Заранее благодарен за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 октября 2021 года

33 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-10-02 09:29
Здравствуйте. На ЭКГ мерцательная аритмия? Нет, диуретики уменьшать нельзя, наоборот, можно увеличить дозу. Для стабилизации давления нужно уменьшить дозу кандесартана. И надо принять меры для уменьшения пульса. Сердце работает не полноценно при такой частоте. А карведилол не очень справляется с задачей.
Павел 2021-10-02 10:56
Здравствуйте! Да, по ЭКГ от 27 сентября мерцательная аритмия, фибрилляция предсердий.
Сегодня утром у мамы давление 93/65, пульс 126. Слабость, сонливость. Напрасно сегодня дал ей утром 16 мг кандесартана. Полагаю, завтра утром нужно будет его совсем исключить. В понедельник записались на прием к кардиологу. Во время предыдущего визита кардиолог пока не стала назначать ей дигоксин, надеясь, что за 2 недели пульс снизится на предложенной ей схеме лечения. Полагаю, ждать не стоит. Подскажите, пожалуйста, какие сейчас, до визита к доктору, принять меры, чтобы немного поднять давление?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-10-03 00:46
Помимо отмены гипотензивных, ничего сделать нельзя, если отменить мочегонные, будет задержка жидкости. Можно дать полтаблетки дигоксина, чтобы снизить пульс, это также поможет поднять давление.
Павел 2021-10-03 23:03
Ксения Викторовна, здравствуйте! Благодарю за ценную рекомендацию. Сегодня прекратили прием кандесартана и давление к вечеру у мамы поднялось до обычных для нее 140/90. При этом пульс пока 125 уд в мин. Подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжить прием кандесартана, но уже не 16 мг, как прописала кардиолог, а 8 мг, чтобы не происходило резкого падения давления? Карведилол в увеличенной дозе 50 мг в сутки мы пьем с четверга 30 сентября, т. е. 4 дня. Очевидно, показаться кардиологу, как она рекомендовала, дней через 10-14, чтобы за этот период карведилол поднакопился в организме и начал снижать пульс. Если же пульс по назначенной схеме лечения не снизится, то тогда уже, очевидно, кардиолог назначит дигоксин?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-10-04 01:40
Да, можно принимать кандесартан в уменьшенной дозе по контролем давления. Скорее всего действительно придётся принимать дигоксин рано или поздно, так как помимо урежения, он стимулирует работу сердца.
Павел 2021-10-06 02:22
Ксения Викторовна, здравствуйте! С 4 октября исключили прием кандесартана, чтобы сильно не снижалось давление. 5 октября утром давление было 110/75, вечером примерно такое же.
Пульс пока остается на уровне 125. 6 октября будет уже неделя, как принимаем карведилол в максимальной дозировке - 50 мг в сутки. Как Вы полагаете, когда можно ожидать снижение пульса? Ещё неделю или две подождать, прежде чем идти к кардиологу, чтобы решать вопрос о целесообразности назначения дигоксина?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-10-06 08:32
Здравствуйте. Не вижу смысла ждать, так как карвелилол в одиночку явно не справляется, оучше посетить кардиолога в ближайшее время.
Павел 2021-11-05 10:08
Ксения Викторовна, здравствуйте! Посетили кардиолога. Сделали Холтер. По нему основной ритм - трепетание предсердий. ЧСС средняя - 122. Кардиолог рассмотрел два варианта - добавить к приему конкора дигоксин или амиадарон. Ввиду того, что у мамы в анамнезе аутоимунный дерматит Дюринга, при котором противопоказан йод, от амиадарона пришлось отказаться, чтобы не вызвать рецидив дерматита. Кардиолог назначил продолжать прием утром тригрим 5 мг, конкор в сутки 10 мг и два раза в день по полтаблетки дигоксина (0,25мг), продуктал 80 ОД. Эспиро временно отменил, чтобы не падало давление сильно. Дигоксин пить неделю и посмотреть, удастся ли снизить пульс. Через неделю сделать ЭКГ. Дигоксин пьем третий день (с 3 ноября). Пока пульс не снижается. Подскажите, пожалуйста, если дигоксин не подействует на пульс (а при трепетании предсердий это очень вероятно), то какие дальнейшие действия могут быть предприняты для урежения пульса?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-05 20:16
Здравствуйте. Ещё рано принимать решения, но помимо дигоксина можно использовать его сочетание с бета-блокаторами, а также сотагексалом.
Павел 2021-11-05 21:58
Да, но сейчас как раз и используем сочетание дигоксина (0,250 мг) с бета-блокатором конкором (5мг утром и 5 мг вечером). Конечно, через три дня ещё пока рано судить. А через какое время, на Ваш взгляд, начнет проявляться эффект урежения пульса от дигоксина? Т. е., если эффекта от сочетания дигоксина с конкором не будет, можно попробовать использовать сочетание дигоксина с сотагексалом?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-06 05:13
Здравствуйте. Дигоксин постепенно накапливается, нужно ждать не меньше 2 недель. Если есть результат узи сердца и анализ крови, выложите. И перечислите все препараты, какие сейчас принимаете. Сотагексал это аналог кордарона без действия на щитовидную железу.
Павел 2021-11-06 10:54
ЭХО сердца
Павел 2021-11-06 10:55
Общий анализ
Павел 2021-11-06 10:56
Биохимия
Павел 2021-11-06 10:57
Холтер
Павел 2021-11-06 11:08
Ксения Викторовна, здравствуйте! Направил Вам сканы анализов крови (общий и биохимия), Холтер, Эхо сердца. В настоящее время мама принимает конкор (5 мг утром и 5 мг вечером), тригрим 5 мг утром, дигоксин (пол таблетки утром и половину вечером), ксарелто 20 мг, роксера 20 мг, предуктал ОД 80 1 капсулу с сегодняшнего дня. Дигоксин принимаем с 3 ноября. Пульс держится 123-125. Давление вчера было утром 94/69, вечером 111/88. Сегодня утром давление 94/75. Несколько понизилось последние дни. К примеру 4 ноября давление утром 116/84, вечером 125/93.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-06 14:28
Здравствуйте. Лечение назначено правильно, пока что нужно продолжать насыщать дигоксином. К сожалению, трепетание предсердий плохо поддаётся лечению, но постепенно проведение должно заблокировать и частота сокращений снизиться. По анализам все нормально, других причин, кроме сердечных для тахикардии нет. Если будут видны отёки, можно увеличить дозу тригрима вдвое.
Павел 2021-11-06 15:14
Благодарю! Нет, существенный отеков на ногах нет, небольшая пастозность, как сказал доктор. Продолжаем принимать дигоксин и другие препараты по предложенной кардиологом схеме. Ксения Викторовна, а можно перейти на разовый прием дегоксина - 1 таблетка утром. Или все же лучше делить её на две части (утро, вечер), как это делаем сейчас. В принципе, мне удается её делить на примерно равные части при помощи таблетницы с резаком.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-06 16:25
Обычно дигоксин так и назначают 1 раз утром, поэтому можно.
Павел 2021-11-19 23:18
Ксения Викторовна, здравствуйте! Не удается добиться стабильного урежения пульса на дигоксине. На седьмой день приема дигоксина по вышеназванной схеме, 9 ноября утром впервые произошло урежение пульса до 60 уд в минуту с прежних 125. Кардиолог сделал ЭКГ, сказал, что пики трепетания несколько сгладились. Ввиду того, что утром пульс упал половинку дигоксина выпили вечером. Вечером 9 ноября пульс стал опять 125. 10 ноября пульс утром 72, в обед 118, вечером 78, дигоксин половинка в обед, конкор принимался 3 раза по 2,5. 11 ноября пульс утром 125, вечером 114 (дигоксин утром и вечером по половинке, конкор 7,5 мг в день на три раза). 12 ноября пульс утром 114, в обед 127, вечером 60, дигоксин половинка утром. 13 ноября пульс утром 126, в обед 124, вечером 68 (дигоксин утром и в обед по пол таблетки, конкор 7,5 в сутки. 14 ноября утром пульс 127, вечером 126, дигоксин утром и в обед по половинке, конкор 7,5 мг. 15 ноября пульс утром 126, вечером 86, дигоксин утром и вечером по половинке, конкор 5 мг утром и 5 мг вечером. 16 ноября пульс утром 115, вечером 75, дигоксин по половинке утром и вечером, конкор по 5 мг утром и вечером. 17 ноября пульс утром 81, вечером 79, конкор 10 мг в день. 18 ноября пульс утром 59, в обед 112, вечером 80, дигоксин по половинке в обед и вечером, конкор по 2,5 мг три раза. 19 ноября пульс утром 125, вечером 125, конкор по 2,5 мг три раза. Как Вы считаете, подобная схема лечения позволит добиться стабильного урежения пульса? То есть, мы пили по две половинки дигоксина в день. Если пульс падал меньше 70, то дигоксин в этот момент не пили, переносили на другую часть дня. Кардиолог сказал, что как только 2-3 дня устойчиво нормальный пульс будет, можно будет поставить холтер, чтобы посмотреть нет ли побочных действий дигоксина.
Павел 2021-11-20 08:02
В 8-20 утра сегодня 20 ноября пульс 66. Утреннюю половинку дигоксина не пили. Выпьем в обед, если пульс станет повыше и вечером. Вот такие колебания пульса.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-20 09:35
Здравствуйте. Такие колебания пульса могут быть, пока нужно продолжать приём препаратов по схеме, так как дигоксин считается наиболее эффективным при трепетании, просто нужно подобрать дозу.
Павел 2021-11-24 21:07
Ксения Викторовна, здравствуйте! Продолжаем прием дигоксина по схеме. Прилагаю скан таблицы со значениями пульса и давления. Действительно, казалось бы при одинаковой схеме приема пульс может понижаться, а может и нет. Вчера сдали анализ крови на концентрацию дигоксина, который будет готов через 4 дня. На данный момент схема приема дигоксина правильная?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-25 06:18
Здравствуйте. Да, пока продолжайте, по концентрации можно будет провести корректировку и может быть перейти на однократный приём дигоксина.
Павел 2021-11-28 15:31
Ксения Викторовна, здравствуйте! Пришел анализ по концентрации дигоксина. Подскажите, пожалуйста, как откорректировать его прием. Как уже писал, на настоящий момент пьем дигоксин два раза по пол таблетки, два раза конкор по 5 мг и два раза энап по 2,5 мг. Последнее снижение пульса до 70 уд в мин было утром 23 ноября, в последующие дни утром и вечером плюс минус 125.
В рекомендациях лаборатории Хеликс написано:
Что означают результаты?
Референсные значения: 0,8 - 2,0 нг/мл.
При застойной сердечной недостаточности рекомендуемая концентрация препарата в крови должна находиться в пределах 0,5-0,8 нг/мл, при аритмиях – 1,5-2,0 нг/мл. Поддерживающая доза подбирается индивидуально с учетом переносимости препарата, сопутствующей патологии и терапии.
При концентрации более 2,0 нг/мл высок риск развития интоксикации.
В 10 % случаев гликозидная интоксикация возникает при концентрации препарата в крови ниже 2,0 нг/мл.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-11-29 06:34
Здравствуйте. Учитывая анализ и небольшие признаки сердечной недостаточности, нужно оставить прежнюю дозу. Учитывая устойчивую тахикардию, хорошо бы немного разгрузить сердце и добавить к лечению мочегонные индапамид или торасемид.
Павел 2021-11-29 07:17
Здравствуйте! Тарасемид мы уже принимаем постоянно по 5 мг. Но у нас то мерцательная аритмия и трепетание предсердий. Ведущий нас кардиолог предложил пить по половинке дигоксина три раза в день. Ведь схема по половинке два раза в день практически не снижает пульс.
Павел 2022-01-25 21:39
Ксения Викторовна, здравствуйте! Что-то мой кардиолог в тупике. Пульс по-прежнему скачет и урежается на короткий период. С 3 ноября все «играемся» с дигоксином и никак не удается устойчиво уредить пульс. Конкор пьем по 10 мг в сутки. На март кардиолог запланировал установку кардиостимулятора Кардиолог написал мне в ватсапе. «Я думаю, так и будет скакать пульс. Возможно, даже после кардиостимулятора. Он от высокого пульса не помогает. Только лекарства. А уже и так максимальные дозы принимаются. Увеличивать дозу дигоксина - опасно в токсическую зону попасть. Конкор уже максимум. Ситуация сложная! ».
Смотрю, нам удавалось на полутора таблетках дигоксина в сутки добиться на неделю с 20 декабря по 27 декабря снижения пульса меньше 100. В этот период мы дигоксин не пили из-за снижения пульса до 47. В то время концентрация дигоксина в крови составляла 1,39 (14 декабря). С 28 декабря мы возобновили прием дигоксина, добавив дибикор. С 5 января пьем практически каждый день по 2 таблетки дигоксина. Тем не менее, концентрация дигоксина в крови упала до 1,10 (19 января). Очевидно, повлиял дибикор, который мы отменили 15 января. Сейчас дигоксин пьем 2 раза в день по схеме: пульс больше 100 – целая таблетка, меньше 100- половинка. Меньше 50 – дигоксин и конкор не пить. В описании анализа лаборатории Хеликс указано, что терапевтической концентрацией дигоксина при мерцательной аритмии является диапазон 1,5-2. Причем 2,0 является уже предельно допустимой концентрацией.
Получается, по моему мнению, чтобы дигоксин работал в нашем случае нужно обеспечить его концентрацию как минимум 1,4-1,5. Полагаю, после установки кардиостимулятора можно будет пить дигоксин в увеличенных дозах 2-3 таблетки и таким образом устойчиво уредить пульс и не сорваться в брадикардию? А может, к дигоксину придется добавлять и антиаритмики. Какое Ваше мнение в нашей ситуации? Прилагаю таблицы приема препаратов.
Павел 2022-01-25 21:41
Таблица приема препаратов за ноябрь
Павел 2022-01-25 21:42
Таблица приема препаратов за январь 2022г
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-01-26 12:16
Здравствуйте. Да, таурин мог повлиять на концентрацию дигоксина и в целом увеличить пульс. Да, кардиостимулятор прикроет от брадикардии и обеспечить возможность назначать различные антиаритмики, в том числе и увеличенную дозу дигоксина. Также это позволит попробовать и комбинацию его с другими препаратами, в том числе и с кордароном, так как иногда это позволяет добиться устойчивого снижения пульса. Ещё одной альтернативой является назначение верапамила, стоит обсудить это с вашим кардиологом.
Павел 2022-01-26 17:26
Благодарю за важный совет. То есть, установка кардиостимулятора позволит подобрать оптимальную терапию по урежению пульса. Кордарон из-за содержания йода маме противопоказан (в анамнезе дерматит Дюринга), но, полагаю, это позволят сделать другие препараты. Тот же верапамил и пр. Будем обсуждать с кардиологом. Спасибо большое!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-01-26 17:42
Пожалуйста, здоровья Вам.