Вопрос по Политопным экстрасистолам

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: ИБС(неподтверждена), Диффузныйкардиосклероз(неподтвержден), гипертоническая болезнь 2 ст.
Добрый день. Диагноз: ИБС(неподтверждена), Диффузныйкардиосклероз(неподтвержден), гипертоническая болезнь 2 ст.
Постоянно принимаю: Берлиприл 5(утром-2,5 мг + вечером-2,5 мг), кардиомагнил-75 мг вечером, розарт-5 мг вечером. При увеличении пульса как скорая помощь принимаю Бисопролол 1,25.
Рабочее давление: 110-125/65-75 мм, пульс утром 55-65, дем 60-70, вечером 55-65.
Последнее время появились экстрасистолы(кардиограмму прохожу 1 раз в квартал). кардиолог утверждает, что это нервное, насколько он прав. Пытаюсь найти причину: сдал анализы и узи на
щитовидку: все в норме. ВЧЕРА СДАЛ анализы на калий, магний, кальций, натрий, фосфор-24 апреля
заберу результаты.
После обнаружения экстрасистол кардиолог назначил амиодарон 200 мг 1 раз в сутки после
обеда, в течении 3 месяцев. Насколько необходимо принимать амиодарон(два дня приема-вылезла
как я думаю побочка: в 03 часа утра я просыпаюсь и больше не могу заснуть+ за ночь хожу в
туалет 3-4 раза, до амиодарона максимум 1-2 раза за ночь. Сами экстрасистолы, обнаружаются
только электронным автоматическим тонометром(в момент появления-бросает жар, немного
повышается давление(135-145/85-95), причем давление таблетками от давления не
снижается, только прием успокоительного корвалол, валерьянка, пустырник решает проблему:
экстрасистолы исчезают и давление нормализируется, кроме дискомфорта никаких проблем не
наблюдается.
Вопросы:
1. Насколько опасны Политопные экстрасистолы. Какие методы борьбы с ними.
2. Насколько необходимо принимать амиодарон.
3. В марте 2017 г. кардиолог назназил пропить курсом успокоительное фенибут, но я почитав
отзывы не рискнул его пить(курс два месяца по одной таблетке 2 раза в день утром и
вечером). Каково Ваше отношение к данному препарату, стоит ли его пропить.
4. Как двигаться дальше, подскажите пожайлуста!
Спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

9 ответов

Здравствуйте!
  1. В небольшом количестве не опасны. В идеале нужно сделать суточное мониторирование экг. Методы борьбы в каждом случае индивидуальные.
  2. Учитывая, что ранее вы не принимали антиаритмики и экстрасистол не так много, я бы начала с терапии попроще.
  3. Фенибут хороший препарат, начните хотя бы по 1т на ночь. Тем более вы сами замечали положительный эффект от успокоительных.
  4. Дождитесь результата анализа на электролиты. Начните фенибут, дальше посмотрим.
Vladimir Moroz 2017-04-25 11:23
Анализ водно-солевой обмен 18.04.2017:
магний: 0,98 mmol/l (0.66 - 1.07 mmol/l)
фосфор: 0,92 mmol/l (0.81 - 1.45 mmol/l)
калий: 4,12 mmol/l (3.50 - 5.30 mmol/l)
натрий: 143,2 mmol/l (135.00 - 150.00 mmol/l)
кальций ионизированный: 1,07 mmol/l (1.05 - 1.32 mmol/l)

24 апреля с анализами посетил участкового терапевта. Назначения:
Берлиприл 5(утром-2,5 мг + вечером-2,5 мг),
кардиомагнил-75 мг вечером,
розарт-5 мг вечером,
рибоксин-200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды 10 дней,
аспаркам-3 раза в день после еды месяц.
Vladimir Moroz 2017-04-25 11:29
Фенибут обязательно пропью, пожайлуста прокоментируйте назначения и анализы. Немного напря кальций, на ваш взгляд стоит ли им заниматься. По Холтеру: я все понял, буду думать, проблема в том, у нас в городе этого нет.
Vladimir Moroz 2017-04-26 11:29
ЭКГ за 24.04.2017 пожайлуста прокоментируйте.
Здравствуйте! Анализы у вас хорошие. На экг от 24.04 экстрасистол нет, в целом она не хуже прошлой. С назначениями терапевта согласна, разве что в аспаркаме не вижу необходимости.
Vladimir Moroz 2017-05-05 09:21
Добрый день. Проблема решилась вроде бы, приемом бисопролола 1,25 мг. Четыре дня принимал бисопролол 1,25 мг, самочуствие заметно улучшилось, экстрасистолы пропали на тонометрах и по моим ощущениям, по крайней мере. Подскажите у меня с 18 часов вечером до 10 часов утра пульс
составляет 55-60 уд/мин.,в остальное время 60-70 уд/мин. Можно ли при таком пульсе принимать бисопролол 1,25 мг постоянно и вообще в какое время его принимать. Может есть замена, препарат, который в меньшей степени урежает пульс(бисопролол доза 1,25 мг в режиме скорой помощи у меня снижает пульс с 90 уд/мин. До 60 уд/мин. В течении часа). Поэтому я с опаской его принимаю, хотя лекарство очень хорошее. На данный момент принимаю: Берлиприл 5 мг(утром-2,5 мг+вечером-2,5 мг), кардиомагнил-75 мг вечером, розарт-5 мг вечером. +++ В феврале кардиолог назначал бисопролол 2,5 мг утром постоянно, я пропил два дня пульс опустился до 48
уд/мин.,после чего кардиолог отменил его и сказал пить его как скорая помощь при пульсе выше 85 уд/мин. Последние четыре дня я принимал его в 10-12 часов, при пульсе 70 уд/мин. Вроде бы нормально: вечер и утро в покое 52-62 уд/мин.,в течении дня 60-67 уд/мин.,при нагруке 70-90 уд/мин.,затем в течении 10-20 минут стабилизируется до показателей 60-67 уд/мин. Спасибо за помощь.
Здравствуйте! Снижение пульса до 55-60 уд/мин не опасно. Бисопролол можно сказать самый "мягкий" препарат для урежения пульса. Учитывая вашу ситуацию в целом, можно принимать 1,25 мг бисопролола постоянно, считаю замена его не нужна.
Vladimir Moroz 2017-05-27 12:44
Прокоментируйте последние назначения и на чем остановить, что принимать:
20-24 мая 2017 г. посетил двух разных невропатологов: привожу их назначения:
1. настойка пиона 3 раза в день до еды. Месяц + фенибут 2 раза в день(утром и вечером по таблетке) 2 месяца.

2. Пикамилон 50 мг 2 раза в день(утром и вечером по таблетке) 1 месяц + в обед фенибут 1 таблетку месяц + Феназепам 1 мг 2 раза в день(утром и вечером по таблетке) 20 дней.
По жизни я человек легковозбудимый и нервный, поэтому подлечить нервы моя голубая мечта.

24 апреля с анализами посетил участкового терапевта.
Назначения: Берлиприл 5(утром-2,5 мг + вечером-2,5 мг), кардиомагнил-75 мг вечером, розарт-5 мг вечером, рибоксин-200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, аспаркам-3 раза в день после еды месяц.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Все перечисленные препараты вам принимать можно. К сожалению, неврология это не мой профиль, по поводу выбора схемы лечения лучше посоветуйтесь с неврологом на нашем сайте.