Какую схему лечения гипертонии предпринять?

Спрашивает: ВАСИЛИНА
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая энцефалопатия 2 ст. , астено-цефалгический, вестибуло-аллаптический синдром. Остеохондроз, коксартроз, , полинейропатия нижних конечностей
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Живу в глубинке в Ростовской области. Кардиолога никогда у нас не было и не будет, поэтому надеюсь на Вашу помощь. Более 10 лет страдаю гипертонией. Какие только препараты не принимала - даже уже и не вспомнишь. Улучшение временное. Утром просыпаюсь, как правило, с давящей головной болью, давление при этом почти постоянно 160/90. Сразу принимаю Телпрес 160мг. Леркамен 10 мг (назначали 20 мг. Но такая дозировка вызвала очень сильные побочные действия) и Конкор 5мг. Давление понижается до 14090, но где-то после обеда поднимается снова, может и до 170/100 подняться. Принимаю Моксонидин 0,2 мг. До вечера кое-как дотягиваю, вечером начинает болеть голова, АД опять поднимается и на ночь я принимаю Моксонидин 0,4 мг. Сплю плохо, всю ночь подташнивает, может болеть голова и утром все начинается сначала. До этого назначения принимала Лористу, Валз, Вамлосет, Валсотран, Амлодипин, диуретики и прочее. Но все препараты помогали на какое-то время, а потом все начиналось сначала. . Назначения мне делала наш терапевт, но она уехала и теперь за помощью нужно ехать или в Ростов, или еще куда-то. Но я не имею такой возможности, т. к. ухаживаю за отцом, он инвалид войны, ему 95 лет да еще и с переломом шейки бедра лежит уже 6 лет. . Ну неужели медицина столь бессильна перед этой гипертонией! Какую схему лечения гипертонии Вы мне предложите? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

11 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-03 09:00
Здравствуйте. При такой серьезной гипертонии можно попробовать препараты из группы клофелина. При этом нудно очень аккуратно подюирать дозу, начиная с малых величин. Другой вариант - добавить престариум по 10 мг во второй половине дня (если нет на него реакций).
ВАСИЛИНА 2018-12-03 18:55
Ксения Викторовна, спасибо большое за быстрый ответ. Но хочу уточнить - престариум принимать в дополнение ко всем назначенным мне препаратам? Т. е используем следующую схему приема: утром ТЕЛПРЕС+ЛЕРКАМЕН+КОНКОР 5мг, во второй половине дня ПРЕСТАРИУМ 10мг, а вечером МОКСОНИДИН 0,4 мг. Правильно?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-03 19:18
Да, это сочетание не оптимальное, но допускается. При этом важно контролировать давление и пульс.
ВАСИЛИНА 2018-12-03 20:37
Спасибо за внимание и назначения. Успехов Вам в работе!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-03 20:38
Пожалуйста, здоровья Вам. Если что, пишите, будем еще что-то менять.
ВАСИЛИНА 2018-12-12 13:23
Добрый день! Ксения Викторовна, я очень благодарна Вам за внимание к моей проблеме и за ту корректировку схемы лечения, которую вы мне предложили. Давление несколько снизилось, но иногда бывают скачки до 160/100 мм. Всплыла другая проблема - частые головные боли, практически ежедневно. Сегодня, к примеру, при давлении 14080, которое для меня является вполне приемлемым, уже где-то часов в 12 начала болеть голова. А чаще всего это начинается ближе к вечеру. Чем это объяснить? Может быть тем, что у всех принимаемых мною препаратах есть побочка в виде головной боли? Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-12 14:38
Здравствуйте. Головная боль может быть результатом повышенного внутричерепного давления. Можно добавить к лечению мочегонные. Торасемид 5 мг или диакарб 250 мг.
ВАСИЛИНА 2018-12-13 08:54
Спасибо большое, Ксения Викторовна! Всего Вам самого доброго.
ВАСИЛИНА 2018-12-27 19:45
Добрый вечер, Ксения Викторовна! Приношу искренние извинения за то, что снова обращаюсь к Вам, но меня вынуждает это сделать мое состояние. АД по назначенной Вами схеме лечения (Телпресс 80 мг+ конкор 5 мг+леркамен 10 мг утром, во второй половине дня Престариум 10мг, а вечером Моксонидин 0,4 мг) в норме продержалось около месяца. Плюс я принимаю ТриГрим 5 мг, т. к. беспокоят частые головные боли, особенно во второй половине дня и вечером, подступает тошнота, которая буквально изматывает. Ну что делать, какую схему лечения еще предпринять? После приема вышеперечисленных препаратов утром давление опускается до 130/80, в обед уже 150/90, а вечером все 160/90, бывает и выше. Скажу Вам честно, я устала уже бороться с этим давлением, ну просто отчаяние какое-то. Читала о симптомах ВЧД, как Вы и предполагали, явно у меня оно повышено, понимаю, что и это влияет на мое состояние. Но если бы Вы знали, как я устала уже жить с этой гипертонией! Что предпринять? Буду ждать Вашей консультации. Спасибо Вам!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-29 08:52
Здравствуйте. Можно попробовать заменить леркамен на кордафлекс в дозе 40 мг. Или сначала просто увеличть дозу леркамена до 20 мг. Если это не поможет, то придется восползоваться группой препаратов альфа-блокаторы. Она хорошо снижает давление, но дозу придется подбирать очень аккуратно.
Василина 2018-12-29 09:10
Добрый день! Спасибо за ответ. С наступающим новым годом вас, всего лишь самого доброго, успехов в работе, благополучия, любви и благодарности ваших пациентов! Вы Добрый и Светлый Человек!