0

Какую схему лечения гипертонии предпринять?

Спрашивает: ВАСИЛИНА
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая энцефалопатия 2 ст. , астено-цефалгический, вестибуло-аллаптический синдром. Остеохондроз, коксартроз, , полинейропатия нижних конечностей
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Живу в глубинке в Ростовской области. Кардиолога никогда у нас не было и не будет, поэтому надеюсь на Вашу помощь. Более 10 лет страдаю гипертонией. Какие только препараты не принимала - даже уже и не вспомнишь. Улучшение временное. Утром просыпаюсь, как правило, с давящей головной болью, давление при этом почти постоянно 160/90. Сразу принимаю Телпрес 160мг. Леркамен 10 мг (назначали 20 мг. Но такая дозировка вызвала очень сильные побочные действия) и Конкор 5мг. Давление понижается до 14090, но где-то после обеда поднимается снова, может и до 170/100 подняться. Принимаю Моксонидин 0,2 мг. До вечера кое-как дотягиваю, вечером начинает болеть голова, АД опять поднимается и на ночь я принимаю Моксонидин 0,4 мг. Сплю плохо, всю ночь подташнивает, может болеть голова и утром все начинается сначала. До этого назначения принимала Лористу, Валз, Вамлосет, Валсотран, Амлодипин, диуретики и прочее. Но все препараты помогали на какое-то время, а потом все начиналось сначала. . Назначения мне делала наш терапевт, но она уехала и теперь за помощью нужно ехать или в Ростов, или еще куда-то. Но я не имею такой возможности, т. к. ухаживаю за отцом, он инвалид войны, ему 95 лет да еще и с переломом шейки бедра лежит уже 6 лет. . Ну неужели медицина столь бессильна перед этой гипертонией! Какую схему лечения гипертонии Вы мне предложите? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Сильно понизилось давление после Престариума А Весной этого года мне поставили диагноз...
Как переходить на новый препарат от давления Мне врач назначила кардосал 20 утром...
Гипертония и гипертрофия левого желудочка Прошу у Вас помощи в лечении гипертонии....
Какое лекарство можно добавить Екатерина Алексеевна. Моей маме 80 лет. Раньше был...
Каким препаратом можно заменить леркамен В последние месяцы стало подниматься давление...
Нестабильное состояние здоровья Мне назначили препараты от давления. Утром пью индапамид...
Корректировка лечения гипертонии Маме 77 лет. Много лет страдает гипертонией. Год...
Как принимать амлодипин Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать амлодипин в два...
Назначение препарата Ксения Викторовна. Я гипертоник. Прыгает и достигает 180/110....
Консультация по препаратам от давления У меня 5 января случился ишемический инсульт....
Давление не стабильно. Что делать? Принимаю утром индапамид 1.5 мг после завтрака...
Доза препаратов Была на платном приеме кардиолога, назначено лечение: утром валсартан...
Расшифровать ЭКГ(повышение ЧСС) Ксения Викторовна у меня гипертоническая болезнь 2...
Расшифровка результата УЗИ Сделала УЗИ сердца. По ЭХО: Аорта не расширена, стенки...
Тахикардия и аритмия при нормальном давлении Ксения Викторовна! Расшифруйте, пожалуйста,...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-03 09:00
Здравствуйте. При такой серьезной гипертонии можно попробовать препараты из группы клофелина. При этом нудно очень аккуратно подюирать дозу, начиная с малых величин. Другой вариант - добавить престариум по 10 мг во второй половине дня (если нет на него реакций).
0
ВАСИЛИНА 2018-12-03 18:55
Ксения Викторовна, спасибо большое за быстрый ответ. Но хочу уточнить - престариум принимать в дополнение ко всем назначенным мне препаратам? Т. е используем следующую схему приема: утром ТЕЛПРЕС+ЛЕРКАМЕН+КОНКОР 5мг, во второй половине дня ПРЕСТАРИУМ 10мг, а вечером МОКСОНИДИН 0,4 мг. Правильно?
1
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-03 19:18
Да, это сочетание не оптимальное, но допускается. При этом важно контролировать давление и пульс.
0
ВАСИЛИНА 2018-12-03 20:37
Спасибо за внимание и назначения. Успехов Вам в работе!
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-03 20:38
Пожалуйста, здоровья Вам. Если что, пишите, будем еще что-то менять.
0
ВАСИЛИНА 2018-12-12 13:23
Добрый день! Ксения Викторовна, я очень благодарна Вам за внимание к моей проблеме и за ту корректировку схемы лечения, которую вы мне предложили. Давление несколько снизилось, но иногда бывают скачки до 160/100 мм. Всплыла другая проблема - частые головные боли, практически ежедневно. Сегодня, к примеру, при давлении 14080, которое для меня является вполне приемлемым, уже где-то часов в 12 начала болеть голова. А чаще всего это начинается ближе к вечеру. Чем это объяснить? Может быть тем, что у всех принимаемых мною препаратах есть побочка в виде головной боли? Спасибо!
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-12 14:38
Здравствуйте. Головная боль может быть результатом повышенного внутричерепного давления. Можно добавить к лечению мочегонные. Торасемид 5 мг или диакарб 250 мг.
0
ВАСИЛИНА 2018-12-13 08:54
Спасибо большое, Ксения Викторовна! Всего Вам самого доброго.
0
ВАСИЛИНА 2018-12-27 19:45
Добрый вечер, Ксения Викторовна! Приношу искренние извинения за то, что снова обращаюсь к Вам, но меня вынуждает это сделать мое состояние. АД по назначенной Вами схеме лечения (Телпресс 80 мг+ конкор 5 мг+леркамен 10 мг утром, во второй половине дня Престариум 10мг, а вечером Моксонидин 0,4 мг) в норме продержалось около месяца. Плюс я принимаю ТриГрим 5 мг, т. к. беспокоят частые головные боли, особенно во второй половине дня и вечером, подступает тошнота, которая буквально изматывает. Ну что делать, какую схему лечения еще предпринять? После приема вышеперечисленных препаратов утром давление опускается до 130/80, в обед уже 150/90, а вечером все 160/90, бывает и выше. Скажу Вам честно, я устала уже бороться с этим давлением, ну просто отчаяние какое-то. Читала о симптомах ВЧД, как Вы и предполагали, явно у меня оно повышено, понимаю, что и это влияет на мое состояние. Но если бы Вы знали, как я устала уже жить с этой гипертонией! Что предпринять? Буду ждать Вашей консультации. Спасибо Вам!
0
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-12-29 08:52
Здравствуйте. Можно попробовать заменить леркамен на кордафлекс в дозе 40 мг. Или сначала просто увеличть дозу леркамена до 20 мг. Если это не поможет, то придется восползоваться группой препаратов альфа-блокаторы. Она хорошо снижает давление, но дозу придется подбирать очень аккуратно.
0
Василина 2018-12-29 09:10
Добрый день! Спасибо за ответ. С наступающим новым годом вас, всего лишь самого доброго, успехов в работе, благополучия, любви и благодарности ваших пациентов! Вы Добрый и Светлый Человек!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос