Отмена или уменьшение дозы кордарона

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: ХСН, стенокардия, пиелонефрит, панкреатит, пароксизмальное трепетание предсердий
Здравствуйте, моему отцу 77 лет, в апреле 2014г. он перенес инсульт (ишемический с геморрагической пропиткой). Также имеются и другие хронические заболевания, одно из них - пароксизмальное трепетание предсердий. С апреля 2014г. принимаем метопролол (по 12,5мг утро-вечер), а с февраля 2015г. принимаем КОРДАРОН (схема: 5 дней по 1т. (200мг) / 2 дня перерыв). Один раз был срыв (аритмия) в октябре месяце, но через 4 дня все восстановилось само. Больше никаких побочных действий не наблюдалось. В этом месяце сдали анализы на гормоны, результат: ТТГ - 5,3600 мкМЕ/мл (референсные значения 0,4000-4,0000 мкМЕ/мл) и Т4св. - 17,40 пмоль/л (референсные значения - 10,29-24,45 пмоль/л). Вопрос: стоит ли поднимать панику при таких показателях? Или необходимо прекратить прием КОРДАРОНА или уменьшить дозу КОРДАРОНА или заменить на какой-то другой препарат? Ранее, проблем с щитовидной железой никогда не было. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Ирина! Если перед началом приема кордарона кровь на гормоны не сдавали, невозможно с уверенностью говорить о побочном действии кордарона. Тем более Т4 в норме. Сдайте анализ крови на гормоны через 2-3 месяца, а пока я бы оставила кордарон в прежней дозе.
Будьте здоровы!