1

Мерцательная аритмия и продолжительность действия кордарона после отмены

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. После нескольких приступов мерцательной аритмии, связанными с высоким эмоциональным напряжением, в больнице был поставлен диагноз: Персистирующая форма фибрилляции предсердий. Назначен сотагексал и аллапенин. Но через три месяца ритм не удержался. Приступ снимала Скорая новокаинамидом. Врач назначил кордарон 1 таб. В день. Приступов не было 2 года. Но сейчас плохой анализ ТТГ. Диффузные изменения и множественные узлы щитовидной железы. Кордарон отменен. Опять сотагексал по 40мг 2 р. в день. Постепенно довести до 120 мг. Эхограмма в пределах нормы. Я знаю, что приступы были связаны с высокой эмоциональной нагрузкой. Очень волнуюсь, что приступы возникнут вновь. Скажите, пожалуйста, сколько продолжается действие кордарона после его отмены? И обязательно ли его отменять? Возможно ли, что приступы не повторяться, если все нагрузки в пределах нормы, а серьезных отклонений в сердечной деятельности нет. Нужно ли прислать Вам результаты каких-либо обследований? С уважение. Заранее спасибо за ответ
Теги: как отменить кордарон, сотагексал при мерцательной аритмии, как перейти с сотагексала на конкор
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 января 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Купирование приступа мерцательной аритмии Приступ мерцательной аритмии. С утра приняла...
Как избавиться от аритмии Дорогой коллега, я врач-хирург в отставке. Последние 10-15...
Частые приступы мерцательной аритмии Аритмией страдаю 3 года. В начале приступы были...
Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий Страдаю мерцательной аритмией. Пароксизмальная...
Пропанорм, Абляция, пробочные Маме 56, мерцательная аритмия, гипертрофия левого желудочка,...
Что делать с мерцательной аритмией? Уже 3 дня в течение суток учащенный пульс 120-130...
Купирование приступа мерцательной аритмии В 2011г. была операция на сердце-протезирование...
Действие Кордарона или реальная нормализация ритма? Я принимала Кордарон около 7 месяцев,...
Постоянная форма мерцательной аритмии Ксения Викторовна! Уже год как мне поставили...
Аритмия сбивается ритм Здравствуйте, подскажите пожалуйста стали частые приступы мерцательной...
Лечение мерцательной аритмии 69 лет, Диагноз - фибрилляция предсердий, персистирующая...
Аритмия и выбор препаратов У меня мерцательная аритмия, пробовали много препаратов,...
Купирование приступа мерцательной аритмии В 2011г. была операция на сердце-протезирование...
МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ МНЕ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ИБС с нарушением ритма, фибрилляция предсердий....
Прием кардорона приводит к скачкам давления Моей маме врач прописал кордарон. Д/з...
Мерц аритмия Мерцательная аритмия 10 лет, ранее приступы были редкие, сейчас раз в...
Аритмия мерцательная (частые приступы) Страдаю мерцательной аритмией. Принимаю препараты...
Лечение мерцательной аритмии Заменили аортальный клапан на металлический 4 года назад,...
Не подходит препарат, лечение Леонид 51год В 2016 году был приступ мерцательной аритмии....

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Кордарон выводится из организма окончательно через 45 дней примерно. Из-за изменений в щитовидной железе кордарон дальше принимать не рекомендуется. Возможно, соталол удержт ритм. Существует хирургический метод лечения аритмии- радиочастотная аблация очага, в большинстве случаев позволяет избавится от приступов навсегда без последующего приёма лекарств.
Будьте здоровы!
3
Геннадий 2017-03-30 21:41
Здравствуйте! А где можно сделать радиочастотную абляцию очага что бы избавиться от приступов мерцательной аритмии. Спасибо
0
Здравствуйте! РЧА делают в каждом кардиоцентре, узнать о нём можно у кардиолога по месту жительства.
1
Елена Георгиевна 2021-01-23 10:02
Мне поставили диагноз параксизмальная мерцательная Аритмия, , препарат назначили ритмонорм, кошмарный препарат, голова в тумане, ноги ватные, через 4 часа началась тахикардия, слабость, на ногах не держалась, выпили 12.5мг метапролола, через 2часа сердце перестало бухать, зачем такой препарат назначать, была у 3 врачей, результата нет, предложили РЧА, читала отзывы самих врачей, 50/50, отзывы людей, которым сделали, из 100только 1положительный результат, и зачем тогда проходить эту операцию. Что делать не знаю.
0
Здравствуйте, Елена Георгиевна! Препараты, к сожалению, переносятся по-разному.
Обратитесь к другому кардиологу для подбора антиаритмической терапии. Либо сформулируйте вопрос точнее, чтобы я могла помочь.
0
Лариса 2015-05-03 11:19
Здравствуйте. Диагноз: параксизмальная форма фибриляции предсердий. На фоне приема кордарона был тиреотксикоз. В больнице назначили сотагексал 320 мг в сутки и тирозол. У лучшений не было, приступы были кажды день. После выписки аритмолог отменила сотагексал, объяснив, что при тиреотоксикоз он "не работае" и назначила конкор 7.5 мг. Был назначен преднизалон 15 мг в день. Ни одного приступа за 40 дней не было. Сейчас гормоны все в норме, только увеличен АТ к ТТГ. -115. Очередной кардиолог, прочитав всю историю, назначила опять сотагексал 160, так как он может удержать ритм. Я пью его 4 дня. Самочувствие плохое. Сонливость, ничего не хочется, мышечная слабость. Может ли он давать такие симптомы? И могу ли опять перейти на конкор, стоит ли это делать, как выходить из сотагексала или нужно подождать? Спасибо.
1
Здравствуйте! У сотогексала хоть и крайне редко, но могут встречаться нарушения сна, снижение работоспосотбности. Если после нормализации гормонов на одном конкоре ритм держался, не вижу смысла менять терапию. Если самочувствие не улучшится день-два, обратитесь к лечащему врачу. Думаю можно попробовать конкор снова, раз на нем не было приступов.
-1
Лариса 2015-06-24 15:17
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна.
Спасибо за ответы. Перешла снова на конкор 5 мг. Приступов не было месяц. Но 20 мая в глухой деревне, где нет медицинской помощи, приступ был опять. Приняла пропанорм и через три часа приступ купировался. Перешла снова на сотагексал 160 мг в сутки. Месяц продержалась, но вчера все началось опять и сама снять приступ не смогла. Пришлось вызвать через 4 часа "Скорую". У меня вопрос: могу ли я, учитывая, что в отпуске буду находится в деревне, удаленной от медицинской помощи, перейти опять на кордарон, но под строгим контролем ТТГ., хотя бы как временная мера. Я его принимала 2 года, приступов не было. В начале приема ТТГ был в норме. А потом ТТГ я не проверяла. Сейчас ТТГ в норме. Я, конечно, еще посоветуюсь с кардиологом, но важно и Ваше мнение. Спасибо.
0
Кордарон обладает тиреотоксичным действием, в вашем случае его прием не желателен. Ведь тиреотоксикоз также может быть причиной аритмии. Идеальным было бы провести вам радиочастотную аблацию очага аритмии.
1
Ольга 2020-11-26 12:30
Разве побочным эффектом кордарона (содержит большое количество йода) является тиреотоксикоз? Может, все-таки гипотиреоз и, как следствие, повышение ТТГ?
0
Здравствуйте, Ольга! Если вы хотите указать на мою ошибку, то вы не правы. Побочным действием кордарона может быть как гипотиреоз, так и гипертиреоз, вплоть до тиреотоксикоза. Почитайте инструкцию к кордарону.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос