Действие Кордарона или реальная нормализация ритма?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тетрада Фалло оперированная, экстрасистолия
Здравствуйте,

Я принимала Кордарон около 7 месяцев, закончила принимать 3 недели назад. Экстрасистол до приема препарата было от 3000 до 6000 в сутки. На фоне приема по личным ощущениям их практически не было.
После отмены я не ощущала перебои ритма, поэтому решила сделать Холтер, прежде чем перейти на Сотагексал (как наиболее рекомендованный мне врачом, но я его принимала 3 года и он перестал работать). По результатам Холтера у меня нет аритмии - всего 41 эпизод, то есть норма. Всего 23 эпизода удлинения QT (на фоне приема препаратов их было 100-120).
Так вот вопрос: может ли отсутствие аритмии являться следствием продолжительного действия Кордарона? Все-таки прошло уже более трех недель (я знаю, что может быть до месяца, но ранее я тоже переходила с Кордарона и эффект длился не более 2-3 дней). Или все-таки есть надежда, что ритм нормализовался (такое подозрение есть, потому что я 3 недели принимаю различные витамины и аминокислоты, в том числе карнитин, омега-3. Принимать начала их не для сердца, но вдруг:) Могло ли произойти чудо? ) И бывает ли, что ритм нормализуется "сам собой"?

Буду признательна за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 сентября 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Такое не исключено. Чтобы убедиться в отсутствии аритмии, сделайте холтер еще через 2 недели.
Ольга 2018-09-03 18:27
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ! :)
-1
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2018-09-27 11:28
Добрый день!

Прошел месяц, и я на днях повторила Холтер. Чтобы уже как-то убедиться, что Кордарон вывелся. По сравнению с прошлым Холтером экстрасистол стало побольше (139), но, насколько я понимаю, в пределах допустимой нормы. При этом ни единого удлинения QT (4 года назад при аритмии в 6000 экстрасистол было около 150 интервалов удлинения QT). При этом аритмии я в общем-то не ощущаю, кроме пары перебоев в день и то не всегда.

Прикладываю предыдущий холтер (месяц назад) https://yadi.sk/i/HtwHm6QRIEahGg и нынешний (делала вчера) https://yadi.sk/i/LW5UBGZYbbgryg. Прошу высказать вас ваше мнение: все ли нормально и верно ли я понимаю, что медикаменты не требуются? Какие могут быть прогнозы? Может ли вернуться аритмия? И как можно это предотвратить?

Заранее признательна за ответ! Хорошего дня!
Здравствуйте, Ольга Владимировна! Всё нормально у вас по холтеру. На фоне отмены препаратов стал короче интервал PQ, улучшилась немного проводимость по правой ножке пучка Гиса.
Прогноз на данный момент благоприятный. Вполне возможно, что аритмии не будет. Предотвратить её появление невозможно (разве что только антиаритмическими препаратами), к сожалению. Ведите здоровый образ жизни, наблюдайтесь у кардиолога. При появлении аритмии не откладывайте консультацию врача.
Ольга 2018-09-27 14:10
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! Я же верно понимаю, что это уже точно не пролонгированное действие кордарона (прошло 55-60 дней)?
Да, кордарон уже вывелся.