Постоянная форма мерцательной аритмии

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Прогрессирующая мышечная дистрофия
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Уже год как мне поставили диагноз постоянная форма фибриляции -трепетание предсердий тахисистолическая форма, ИБС . Как осложнение ХСН -1. Назначены при выписке постоянно: эликвис5, престариум2,5, розувастатин 5 (холестерин 6,8) , дигоксин 0,25 5 дней в неделю, Кордарон 200. 5 дней в неделю, конкор 5. Сразу напишу, что мой врач пересмотр лекарств не допускает. Настаивает на приеме этих препаратов. Ксения Викторовна, меня очень настораживает совместный приём кордарона и дигоксина. Панически боюсь побочников от Кордарона, пока их не ощущаю. Но мне ведь его прописали до конца моих дней. Чувствую себя не плохо. Аппетит нормальный, сплю на плохо, давление нормальное иногда пониженное, отеков нет. Но вот пульс как то не стабилен. Особенно в те дни, когда я делаю перерыв в приеме дигоксина. Может его принимать по пол - таблетке, но каждый день? Ксения Викторвна, может можно как то урезать дозы кордарона или что то принимать, что бы свести к минимуму появление побочных эффектов . Когда у меня поднимается пульс выше 100 принимаю настойку пустырника и боярышника и через двадцать минуть все нормально. Очень много перечитал про постоянную форму мерцательной аритмии и вообщем то, применяют только дигоксин. А мне вот ещё и Кордарон прописали. Очень интересует Ваше мнение. Если. Нужно, то я могу прислать холтер -ЭКГ и УЗИ. С уважением Олег
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 октября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте, уважаемый Олег! Кордарон применяется только для восстановления синусового ритма и его поддержания. Исключение- тахикардия на максимальных дозах конкора и дигоксина. В вашем случае кордарон можно отменить совсем. Я бы увеличила конкор до 7,5мг, дигоксин можно принимать ежедневно.
Олег 2017-10-22 15:31
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ! А диоксин мне можно принимать без перерыва одну таблетку или половинку? И надо ли принимать дополнительно калий? Если надо, то какие препараты. И можно ли резко перестать принимать Кордарон или постепенно уменьшить дозу и затем, вообще, перестать принимать.?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-10-23 23:29
Здравствуйте. Кордарон можно отменить постепенно. Дигоксин по таблетке можно принимать ежедневно, но есть риск передозировки. Поэтому желательно периодически пропивать препараты магния, например магнерот или другой аналог.