Прием кардорона приводит к скачкам давления

Спрашивает: игорь
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Сахараный диабет 2 тип, ИБС, гипертоническая болезнь 3 стадия,
Здравствуйте, моей маме врач прописал кордарон. Д/з мерцательная аритмия. Анализ щитовидной железа по ТТГ дал нормальный результат -2,09 мМЕ/л. однако после начала приема повысилось давление, что привело к срыву ритма. Что делать в этой ситуации.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 января 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-29 19:53
Здравствуйте. Кордарон считается наиболее эффективным препаратом при мерцательной аритмии. В связи с однократным случаем повышения давления не стоит прерывать терапию, так как нет прямой связи между приемом препарата и гипертензией. Если ритм не восстановился, то нужно обратиться в больницу или принять 4 таблетки пропанорма (согласовав с вашим врачом). если давление будет не стабильным, может быть стоит пересмотреть гипотензивную терапию.