Препараты при мерцательной аритмии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 73 года,
Хронические заболевания: ИБС, сердечная недостаточность, повышенное а/д, сахарный диабет (начальная форма), мерцательная аритмия
Здравствуйте, у мамы мерцательная аритмия более года. При учащенном пульсе(более 90) с мерцанием принимает: продакса, метопролол, дегаксин, веропамил.
При ном. Пульсе или когда скачками без мерцания: продакса, пропанорм, бисопролол.
Последнее время пульс скачет, мерцательную аритмию не показывает. Врач посоветовал в таких случаях принимать кораксин. При мерцании заменять его дегаксином.
Это возможно?
Как будет сочетаться кораксин в применении с леркаменом и продаксой?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июня 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Попробуйте показать бабушку другому врачу. Кораксан можно применять для урежения пульса при синусовлм ритме (вне приступа мерцательной аритмии). Но я бы лучше заменила бисопролол с пропанормом на сотагексал, например. Он хорошо урежает пульс и защищает от приступов аритмии.
И ещё. Во время приступа нельзя принимать и верапамил, и метопролол. Дигоксин вообще убрать, он не восстанавливает ритм.