Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий

Спрашивает: Частые приступы мерцательной аритмии
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, страдаю мерцательной аритмией. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Принимаю препараты конкор 1,25, пропанорм - 3 раза в сутки, сиофор 1000 (т. к. сахар достигал отметки 10), розувастатин, прадакса 150 -2 раза в сутки. 1. Совместимы ли препараты конкор и пропанорм (возможна ли замена какая нибудь)? 2. Вчера вызывали скорую, ритм был 130 в течение суток (давление то 120-80, то 150-100, принимала каптоприл), на часов 8 восстанавливался после приема пропанорма. На следующий день снова в 7-00 ритм участился до 130, прием пропанорма не помог (принимаю по 150 мг 4 раза через каждые пол часа). Приехала скорая поставили укол кордарона, и таблетку каптоприла, так как давление было 180-100. спустя 2 часа все пришло в норму. Подскажите, может отменить совсем пропанорм и перейти на кордарон (только вот по какой схеме его пить)? 3. или не отменять пропанорм (сейчас пью по 150 мг 3 раза в день), а при приступе принимаю по 150 мг 4 раза через каждые пол часа. Если не поможет можно ли после него принять кордарон и в какой дозировке? Слышала про кордарон что он противопаказан при при заболеваниях щитовидной железы. У меня ттг 0,3 (норма 0,4-4,0), т4 св. 29 (норма 12-30). Просто понимаю что пропанорм перестает помогать, и конкор может дозировку увеличить?
Теги: фибрилляция предсердий форум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 июня 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Я бы в вашем случае заменила пропанорм и конкор на сотагексал. Это препарат из группы кордарона, но не влияет на щитовидную железу.
Нужно отменить и конкор, и пропанорм и на следующий день начать принимать сотагексал 80мг 2р в день. Посоветуйтесь ещё с лечащим врачом.
Ирина 2019-06-25 10:20
Спасибо, подскажите еще, до приема врача еще 2 недели. Сегодня ночью то есть спустя день после приезда скорой и приема кордарона, снова сьился ритм при нормальном давлении, снова выпила 4 таб пропанорма через каждые пол часа, спустя 2 часа ритм восстановился. 1. От чего так часто бывают срывы? 2. может при срыве ритма пить сотагексал или кордарон вместо пропанорма.? 3. при приеме кордарона или сотагексала вероятность срывов меньше станет? 4. можно ли применять эти препараты при нормальном давлении? Еще прописали при болях в груди нитроглицерин, только не пойму как принимать его (при срывах ритма или просто когда чувствую боль в груди)?
Здравствуйте!
  1. К сожалению, мерцательная аритмия носит хронический характер. Т. е. пароксизмы будут, но их частота зависит от стабильного АД, наличия/отсутствия ишемии миоксрда, гормонального фона и т. д.
  2. Попробуйте ежедневно принимать сотагексал 80мг 2р в день даже в отсутствии пароксизмов.
  3. Скорее всего да. Это антиаритмики из другой группы, должно быть полегче.
  4. Да, можно. Нитроглицерин принимать при болях в груди, независимо от ритма.
Анна 2019-06-26 19:46
Сегодня снова приступ был, давление высокое, получается что в сутки пью по 10 таю пропанорм, может ли быть передозировка, после приступа болит голова и кружится, как давление на глаза, что это такое? Как начать принимать кордарон после пропанорм? Дозировка? Или лучше сотагексал? И дозировка? И что принимать если снова приступ?
Здравствуйте! Максимальная суточная дозировка пропанорма- 6тпблеток по 150мг в сутки. Учитывая проблемы с щитовидной железой, начните постоянно принимать сотагексал, а кордарон оставим для восстаровления ритма. Начать новый препарат нужно на следующий день. Т. е. сегодня принимали пропанорм, а завтра начали сотагексал.
Анна 2019-06-27 18:12
А дозировка какую сотагексал? И при приступе как принимать кордарон, ? И чем лечить давление? Потому что в последнее время поднимается к вечеру 150-100. Конкор отменить?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-09-19 12:06
Добрый день! Вопрос ещё актуален?