Снятие приступа аритмии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, у меня мерцательная аритмия, пью прадакса 150 мг/2 р, пропанорм 150/3 раза, хартил 2,5 утром, розувастатин 10 мг, сиофор 500 мг/1раз. Приступы аритмии снимала пропанормом 2 таб. Сразу и 2 через 2 часа 2 таб. Когда частые приступы до 3-х раз в неделю от пропанорма становится плохо, головокружение, рвота и слабость. Сегодня была на приеме у аритмолога, всемто пропанорма прописал аллапинин 25 мг/2 раза. Но я забыла спролсить, если будет приступ, то как его снять, каким препаратом? 1. пропанормом или аллапинином? 2. и еще вопрос возможно ли заменить такое количество таблеток каким нибудь комбинированным препаратом? 3. обязателен ли прием продакса 2 раза в день или достаточно 1 раза? Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

20 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-25 19:44
Здравствуйте. 1. Приступ аритмии снимать пропанормом. 2.1. Можно прадаксу заменить на Ксарелто 20 мг 1 раз вечером. 2.2. Вместо хартила и розувастатина попробовать перейти на Дуплекор 5/20 мг (Амлодипин 5 мг + Аторвастатин 20 мг).
По поводу возможных изменений в лечении проконсультироваться с лечащим врачом. 3. Прадаксу принимать обязательно 2 раза в день.
Анна 2019-12-26 00:24
То есть ксарелто 20 мг соответствует той дозировке продакса которую я принимаю?
Анна 2019-12-26 00:40
Ещё вопрос, при приеме ксарелто не понадобиться ли сдавать кровь часто? Тк при приеме например варфарина похожего препарата надо постоянно сдавать кровь, поэтому и пью прадакса, что контроль необязателен крови, а как с ксарелто вопрос обстоит?
Анна 2019-12-26 00:50
И как переходить с прадакса на ксарелто? Сразу можно заменить? И ещё вопрос, читала что аллапинин сильный препарат, мне назначили 25 мг 2 раза в день, не большая ли это доза для первых приемов? Может попробовать с меньшей дозировки? И как с пропанорм переходить на аллапинин?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-26 00:55
Для профилактики тромбоэмболических осложнений при пароксизмах фибрилляции предсердий доза Ксарелто 20 мг 1 раз в день по время ужина. Доза снижается при нарушениях функции почек.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-26 00:56
Контроль крови как при варфарине при приеме Ксарелто не требуется.
Анна 2019-12-26 10:07
Не ответили на эти вопросы) Как переходить с прадакса на ксарелто? Сразу можно заменить? И ещё вопрос, читала что аллапинин сильный препарат, мне назначили 25 мг 2 раза в день, не большая ли это доза для первых приемов? Может попробовать с меньшей дозировки? И как с пропанорм переходить на аллапинин? Ксарелто 20 мг соответствует той дозировке продакса, которую я принимаю (150/2 раза)?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-26 13:35
Извините за долгое ожидание. Первую таблетку ксарелто нужно принять во время планировавшегося приема вечерней дозы прадаксы и далее продолжать по 1 таблетке во время ужина. Аллапинин 50 мг/сут это небольшая доза. Можно конечно начать принимать Аллапинин по 1/2 табл 3 раза в день. Переходить с пропанорм на аллапинин можно сразу, вместо утренней дозы пропанорма принимаете аллапинин. Ксарелто 20 мг сопоставим по эффективности приема Прадаксы 150 мг 2 раза в день.
Анна 2020-01-02 18:36
Здравствуйте, неделю пью аллапинин после замены пропанорма. После аллапинина головокружение и в течение недели третий раз приступ аритмии. Мне не подходит аллапинин? Снова переходить на пропанорм?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-02 21:24
При плохой переносимости аллапинина нужно его отменить, вернитесь обратно на приём пропанорма. Можно пропить курс Магнерота. Нужно обратиться к аритмологу, для подбора антиаритмической терапии.
Анна 2020-01-03 04:30
Я у аритмолога была неделю назад, заменил пропанорм на аллапинин. Может быть такое что сотагнесал не держит ритм? Кордарон мне тоже не идет. Магнерот вместо пропанорма пить? Я пью аспаркам
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-03 11:24
Может быть, хотя соталол считается препаратом более « сильным» чем пропанорм и аллапинин. Подбор антиаритмической терапии сложная задача, приходится менять препараты, комбинировать их. Магнерот не заменяет пропанорм. Если принимаете аспаркам, значит не нужно пить Магнерот.
Анна 2020-01-03 12:53
Так может тогда пить только сотагексал, а пропанорм отменить, раз они одинаковые?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-03 13:18
Какие препараты одинаковые? Уточните вопрос.
Анна 2020-01-03 15:25
Сотагексал и пропанорм
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-03 15:55
Сотагексал и пропанорм препараты не одинаковые, они из разных групп и с разным механизмом действия. Вы сейчас принимаете сотагексал?
Анна 2020-01-03 17:45
Да сотагексал 40 мг 2 раза, и снова на пропанорм перешла сегодня, но ритм он уже не держит как раньше
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-03 20:59
У Вас сотагексал маленькая доза, можно увеличить дозировку до 80 мг 2 р в день под контролем пульса (56-60 уд/мин). Какой интервал QTна последней экг?
Анна 2020-01-04 03:37
Уже увеличивала пульс падает до 49, пришлось снизить до 40 мг
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-04 13:07
Если лекарства не помогают удерживать синусовый ритм, нужно рассмотреть вопрос о проведении РЧА.