Можно ли заменить аллапинин на пропанорм

Спрашивает: Тина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Варикоз, гипертония(высокое давление бывает очень редко), гипотиреоз
Здравствуйте, С 2016 года лечу мерцательную аритмию. Принимала сначала сотагексал 2 р в день, добавили аллапинин по 0.5 таблетки 2 раза в день. Когда участились приступы увеличили Сотагексал 160 2 раза в день и по целой таблетке аллапинина, но приступы только участились. После 7 суток фибрилляции перевели на бисопролол 10.1год и 4 месяца приступов не было, но потом начались через день почти. Кардиолог посоветовал перейти опять на СОТАГЕКСАЛ 80 2 РАЗА В ДЕНЬ И 0.5 ТАБЛЕТКИ АЛЛАПИНИНА. Вопрос: можно ли заменить аллапинин пропанормом? Принимаю ежедневно-Сотагексал 80/2 в день, аллапинин 0.5- 3 раза, Лориста 25мг, Аторвастатин 40, Варфарин 3 3/4таб. Верошпирон 25 мг. Эутирокс 75.
Вопрос связан с тем, что боюсь опять начнутся приступы(принимаю сотагексал всего 3 дня) Кардиолог в стационаре велел перейти на Кордарон, но, мне же его нельзя из за гипотиреоза, а он рекомендует отменить эутирокс.
Спасибо.
Теги: аллапинин или пропанорм что лучше при аритмии, пропанорм сочетается аллапинином, пропанорм или аллапинин что лучше
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 июля 2018 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-07-31 22:37
Здравствуйте. Да, кордарон является наиболее предпочтительным, но если эндокринолог не разрешает, то выбора нет. Да, попробуйте заменить аллапинин на пропанорм, но лучше оставить так, а пропанорм (600 мг) использовать для снятия приступа.
Тина 2018-08-03 05:29
Ксения Викторовна, здравствуйте! Я очень благодарна вам за Ваш быстрый ответ! Я оставлю пока пропанорм для купирования приступов, а потом буду решать с кардиологом о замене аллапинина. Может быть сотагексал +аллапинин будет эффективным для лечения, посмотрю! Еще раз спасибо огромное.