Аритмия-ксарелто-эликвис

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у меня мерцательная аритмия. Принимаю препарат ксарелто 20мг 1 раз в день. В настоящее время препарат исчез из аптек. Можно ли заменить его эликвис? Если да, то в какой дозировке и как правильно принимать? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 января 2021 года

16 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-21 08:43
Добрый день.
Замена на Эликвис возможна.
Дозу определяет врач по функции почек. Так как принимаете Ксарелто 20 мг, скорее всего, доза Эликвис 5 мг 2 раза в день.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Наталья 2021-01-21 09:05
Огромное спасибо за ответ! В связи с тем, что в городе неблагоприятная обстановка, посещение врача стало затруднительным, поэтому обращаемся к вам за любой помощью. Как понять - доза по функциям почек? У меня нефректомия, но мне было назначено ксарелто 20 мг. Могу ли я принимать эликвис или именно у эликвис есть показания по почками? Спасибо,
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-21 09:23
Пришлите данные: креатинин, рост, вес, возраст. Я Вам рассчитаю клиренс креатинина и подскажу дозу Эликвис.
Наталья 2021-01-21 09:42
Креатинин 110, рост165, вес 88, возраст 62
-1
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-21 09:54
Эликвис принимать можно, доза 5 мг 2 раза в день.
Наталья 2021-01-21 10:15
Огромное спасибо!
Наталья 2021-01-25 16:57
Извините за беспокойство, здравствуйте! Очень нужен совет, как правильно поступить! У меня мерцательная аритмия параксизмальная форма, принимаю кордарон 200мг, лозап100мг, беталок ЗОК 25 мг, ксарелто 20 мг, физиотенз о,2-0,4 в зависимости от давления. Приступы снимаю анаприлином, но не проходят долго сутки а то и двое. Приступы частые, где то через две недели. От отчаяния я думаю не перейти ли мне на постоянную форму, но как правильно это сделать и можно ли без наблюдения врача? И как это будет, пульс всегда будет высокий? Какие препараты надо принимать дигоксин и эгилок (это мне когда то доктор давно советовал) но я забыла как правильно и дозировку. Спасибо если подскажите, как быть! С большим уважением!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-25 17:45
Здравствуйте, Наталья.
Мало данных.
Уточните, пожалуйста:
  • ваш возраст;
  • Уровень давления, пульса на препаратах;
  • как переносите физнагрузки? Нет ли стенокардии?
  • есть ли отклонения по обследованиям?
  • обследовали ли на фоне приема Кордарона щитовидную железу?
  • пришлите УЗИ сердца;
  • какие антиаритмические препараты принимали ранее?
С уважением, Лиана Алексеевна.
Наталья 2021-01-25 18:45
62 года, давлени120140, иногда к вечеру может подняться, принимаю физиотенз, пульс 5870, Тоже может быть не большой подъем, но и с этим я справлюсь. Физические нагрузки переносу хорошо, отдышки неполное обследование было в декабре 2019 года, по заключения и по словам лечащего врача, особо ничего страшного не было. ИБС под вопросом, надо ехать было в Питер на обследование, ну с этой эпидемией все изменилось. ТТГ 5,4. Ухи послала, но боюсь что плохо получилось. Принимала небилет, сотакегсал, ритмонорм, кордарон, изоптин и опять кордарон. Срывы все чаще и чаще, вот и не знаю что делать Заключение узи:
Сократительная способность миокарда сохранена ФВ -63%
Зоны гипокинезии -убедительно не выявлены
Диастолическая функция ЛЖ-нарушена, замедление релаксации
Небольшое расширение полости ЛП
Небольшие склеро-денегеративные изменения структур сердца
ДПГ: РЕГУРГИТАЦИЯ АК-0ст, МК-1ст, ТК-1ст.,ЛК-1ст
Вот как могла переписала!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-26 11:18
По УЗИ имеется небольшое увеличение левого предсердия. Сократительная способность левого желудочка не нарушена. Приступы фибрилляции предсердий носят пароксизмальный характер, поэтому хотелось бы сохранить синусовый ритм. 1. для контроля синусового ритма можно попробовать заменить Кордарон на Аллапинин. Но перед переходом на Аллапинин нужно сделать ЭКГ. Как сделаете, пришлите сюда.
2. при неэффективности антиаритмической терапии возможно рассмотреть вариант РЧА. 3. для лучшего контроля давления я бы порекомендовала заменить Лозап 100 на Консилар Д24 1,25 + 5 мг по 1 капсуле в день.
3. Для перехода на постоянную форму: при возникновении пароксизма принимать Беталок 25 мг для контроля ЧСС, Кордарон отменить.
Наталья 2021-01-26 12:12
Спасибо вам огромное за ответ! Я правильно поняла-надо сделать кардиограмму и установить дозу аллапинина. Если аллапинин не поможет значит рассматривать РЧА или переход на постоянную форму? Будьте добры, я вот не знаю как сейчас принимать беталок ЗОК, когда давление низкое и пульс низкий его не стоит пить или все равно надо? Новый препарат попробую обязательно! Будьте добры, подскажите чем снимать приступ? Я снимаю анаприлином, но он выкидывает очень давление, а больше не знаю чем. Сутки приступ, вторые сутки отходы, так как давление очень низкое, вот так и мучаюсь. Спасибо еще раз!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-27 14:21
Кордарон отмените.
Дозу Беталок можно уменьшить в 2 раза, принимать 12,5 мг3-4 дня и отменить. Сделайте ЭКГ. Если все в норме можно начать принимать Аллапинин по 1/2 табл 3 раза в день.
Пароксизм можно купировать приемом Пропафенона.: при пароксизме принять 2 табл (300. мг), через час ещё 2 табл (300 мг).
Наталья 2021-01-27 14:36
Пропафенон это тоже что ритмонорм? Если да то он не помогает, все равно если скорую вызываю капают кордарон. Спасибо за ответ и то что поддерживаете, дай вам Бог здоровья!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-27 14:42
Да, пропафенон это ритмонорм.
При пароксизме если Аллапинин подойдёт, можно его дополнительную дозу принять. Он не влияет на давление и пульс. Также можно попробовать разжевать 1 табл Кордарона пароксизме. Здоровья Вам. Берегите себя.
Наталья 2021-01-27 18:02
Лиана Алексеевна! Прислушиюсь к вашим рекомендациям. Еще раз огромное спасибо, успехов вам во всем!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-01-27 18:45
Спасибо. Будьте здоровы!